Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорости полета воздушных судов.






Знание скорости полета необходимо как для пилотирования ВС, так и для целей самолетовождения. Полет на скорости ниже минимальной приводит к потере устойчивости и управляемости. Увеличенная скорость связана с опасностью разрушения самолета.

Различают скорости на виды:

- Воздушную скорость;

- Путевую скорость;

- Вертикальную скорость;

- Число М;

Воздушной скоростью (V) – называется скорость полета ВС относительно воздушной среды.

Воздушная скорость измеряется с помощью барометрических указателей скорости, определяющих скоростной напор набегающего на ВС воздушного потока.

Считается, что воздушная скорость направлена вдоль продольной оси ВС, однако из-за неравенства тяги двигателей, нессиметрии конструкции – угол между продольной оси ВС и направлением вектора воздушной скорости достигает 1о - 2о

Путевая с корость (W) это скорость самолета относительно земной поверхности. На ее величину влияет скорость перемещения воздушных масс, которая увеличивает или уменьшает скорость самолета.

Вертикальная скорость – это скорость перемещения воздушного судна (ВС) относительно вертикальной оси: измеряется приборами ВАР – 10; ВАР -30 и т.д. называемые – вариометрами. Измеряется вертикальная скорость в м /сек.

Горизонтальная составляющая скорости перемещение ВС относительно поверхности Земли называется путевой скоростью (W) – эта скорость равна векторной сумме воздушной скорости (V) и горизонтальной составляющей скорости ветра. Проекция путевой скорости на земную поверхность определяет направления линии фактического пути ВС.

Все современные скоростные самолеты снабжаются измерителями числа М полета, так как их устойчивость и управляемость в значительной степени зависят от отношения истинной скорости полета к скорости звука - числа М.

М = V / a

Известно, что скорость звука а зависит в основном от температуры воздуха.

Рис 7.5. Навигационный треугольник скоростей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал