Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Органы и учреждения МВД выполняют свои оперативно-служебные задачи на определенной местности






Органы и учреждения МВД выполняют свои оперативно-служебные задачи на определенной местности. Поэтому весь личный состав обязан хорошо знать местность обслуживаемой территории, уметь правильно и быстро ориентироваться на ней, производить необходимые измерения, быстро и четко вычерчивать различные служебные графические документы и составлять описание отдельных участков местности.

В соответствии с Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации 1993 года, для анализа оперативной обстановки, обеспечения четкого управления силами и средствами в управлениях внутренних дел, органах (частях и подразделениях милиции) ведутся оперативные и рабочие карты.

При организации патрульно-постовой службы используются планы обслуживаемых районов с нанесенными дислокационными и другими данными. Для патруля на автомашине или мотоцикле составляется карточка маршрута патруля со схемой территории, на которой обязан действовать патруль. Эти документы дают наглядное представление об обслуживаемой территории, облегчают принятие решения на расстановку сил и средств и организацию взаимодействия.

Изучение слушателями курса " Основы топографической подготовки" предполагает, что каждый сотрудник органов и учреждений МВД должен обладать минимумом знаний по топографии и уметь оценивать местность и ее тактические свойства по топографическим картам (планам и схемам), ориентироваться на местности с использованием карт и без них, вычерчивать планы и схемы отдельных участков местности, наносить обстановку на карты и планы.

При осмотре места происшествия знание топографии играет очень важную роль. Описание места происшествия, составление схемы, фотографирование и увязка этих данных в одно целое, а также привязка этих данных к долго сохраняющимся ориентирам, позволяют воспроизвести обстановку преступления спустя длительное время.

При проведении операций по задержанию преступников одним из важнейших элементов обстановки будет местность. И от того, как руководитель операции изучит местность (по карте, плану или иным способом) и учтет ее особенности, во многом будет зависеть успех операции.

Большое значение имеет использование карт при разработке планов объектов и служб ГО.

Глава 1. Общие сведения о местности, ориентирование и измерения на ней”.

Учебные вопросы:

1.Предмет, задачи и порядок изучения военной топографии.

2.Местность и влияние ее характеристик на оперативно-служебную деятельность сотрудника ОВД.

3.Сущность и способы ориентирования на местности без карты.

4.Порядок выбора ориентиров, определение расстояний до них, целеуказание.

5.Особенности ориентирования в сложных условиях.

6.Особенности движения в условиях ограниченной видимости и ночью.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал