Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И их тактические свойства.






 

По характеру рельефа местность подразделяют на равнинную, холмистую и горную. Горная местность в свою очередь подразделяется на низкогорную, среднегорную и высокогорную.

Равнинная местность характеризуется отсутствием резко выраженных неровностей земной поверхности, небольшими относительными превышениями (до 25 м) и сравнительно малой крутизной скатов (до 2°). Абсолютные высоты над уровнем моря обычно до 300 м.

Открытая слабопересеченная равнина доступна для боевых действий. Ее глинистые, суглинистые, супесчаные, торфяные грунты допускают движение техники в сухую погоду летом, но значительно затрудняют движение в период обильных дождей, весенней и осенней распутицы.

Отсутствие значительных относительных превышений обеспечивает достаточную дальность видимости во всех направлениях и эффективность огня всех видов оружия.

Вместе с тем равнина затрудняет организацию маскировки подразделений. Защитные свойства ее минимальные, в частности, от воздействия ядерного оружия.

Холмистая местность характеризуется волнистым характером земной поверхности, образующей неровности (холмы) с абсолютными высотами до 500 м, относительными превышениями 25 - 200 м и преобладающей крутизной скатов 2 - 3°.

К холмистой местности можно отнести и мелкосопочник, т.е. равнину с беспорядочно разбросанными отдельными холмами и группами холмов и гряд.

Данная местность имеет хорошие естественные рубежи для расположения подразделений, оборудования огневых позиций, обладает некоторыми защитными свойствами от воздействия поражающих факторов ядерного взрыва. Промежутки между холмами и обратные скаты холмов могут служить укрытиями от наблюдения и огня противника, скрытыми подступами для совершения маневра. На такой местности, как правило, много командных высот с большой дальностью видимости и широким сектором обзора.

Низкогорная местность характеризуется высотами над уровнем моря 500 - 1000 м, относительными превышениями 200 - 500 м и преобладающей крутизной скатов 5-10°. По сравнению с другими видами горной местности она слабо расчленена, обычно хорошо обжита и имеет сравнительно развитую дорожную сеть.

Низкогорная местность в целом способствует маскировке и защите от поражающих факторов ядерного оружия.

Среднегорная местность имеет высоты над уровнем моря порядка 1000-2000 м, относительные превышения примерно 500-1000 м и преобладающую крутизну скатов 10-25°. Она расчленена на хорошо выраженные горные массивы, гряды и цепи, их вершины и гребни имеют сглаженную форму.

В целом среднегорная местность требует значительных инженерных работ по обеспечению ее проходимости. В то же время она благоприятствует маскировке и защите от поражающего действия ядерного оружия.

Высокогорная местность характеризуется высотами над уровнем моря свыше 2000 м и относительными превышениями 1000 м и более. Преобладающая крутизна скатов в такой местности, как правило, более 25°.

Эта местность, как правило, слабо обжита, имеет мало горных проходов и редкую дорожную сеть. Дороги обычно проложены по узким горным ущельям, проходят через перевалы, находящиеся на больших высотах, изобилуют крутыми подъемами и малыми радиусами поворотов.

Боевые действия на такой местности в основном возможны для специальных подразделений, оснащенных соответствующим вооружением и имуществом. В целом высокогорная местность благоприятствует маскировке. При ядерных взрывах возможны обвалы и камнепады.

 

По степени пересеченности оврагами, балками, реками, озерами и другими естественными препятствиями, ограничивающими свободу передвижения и маневра подразделениями, местность подразделяют на слабопересеченную, среднепересеченную и сильнопересеченную.

Слабопересеченная местность представляет собой пространство, хотя и снижающее скорость движения, но легко преодолеваемое боевыми машинами и автотракторной техникой в любом направлении. На такой местности естественные препятствия составляют менее 10% всей площади. Рельеф обычно равнинный, реже холмистый.

Местность обеспечивает хороший обзор с командных высот, ориентирование, наблюдение и целеуказание, организацию взаимодействия и управление подразделениями. В то же время слабопересеченная местность не обеспечивает надежного укрытия подразделений от огня противника.

Среднепересеченная местность имеет около 20% площади, занятой естественными препятствиями. Это наиболее распространенная разновидность хорошо обжитой местности. Рельеф обычно холмистый, реже равнинный. Такая местность более благоприятна в отношении защитных свойств от поражающего действия ядерного и обычных видов оружия.

Сильнопересеченная местность отличается большим количеством труднопроходимых естественных препятствий - оврагов, промоин, канав, насыпей, рек, каналов и т.п. Площадь естественных препятствий составляет более 30%.

Наличие многих естественных укрытий способствует надежной маскировки и защиты подразделений ОВД от поражающего действия ядерного оружия, скрытному подходу к противнику (преступным группам). В то же время на сильнопересеченной местности затрудняется наблюдение, отмечается много непросматриваемых и непростреливаемых участков, ограничиваются возможности быстрого маневра подразделениями, уменьшаются скорости движения техники вне дорог.

По условиям наблюдения и маскировки местность подразделяют на открытую, полузакрытую и закрытую.

Открытая местность представляет собой ровную или слегка всхолмленную безлесную территорию, до 75% площади хорошо просматривается во всех направлениях с командных высот. На такой местности обеспечиваются хорошее наблюдение за действиями противника (преступников) и поражение его огнем всех видов оружия.

В то же время эта местность менее благоприятна для защиты от поражающего действия ядерного оружия, обладает недостаточными маскировочными свойствами. Отсутствие скрытых подступов и естественных укрытий затрудняет скрытное сосредоточение подразделений и осуществление маневра ими.

Полузакрытая местность является переходной от открытой к закрытой. Как правило, в полузакрытой местности площадь, занятая естественными укрытиями, составляет около 20%, с командных высот просматривается около 50% пространства. При расположении подразделений на месте в районе сосредоточения, исходном районе, в районе ожидания, отдыха и других районах маскировка их почти полностью обеспечивается естественными масками.

Закрытая местность представляет собой территорию с горным, холмистым или равнинным рельефом, покрытую лесами, кустарниками, садами, с часто расположенными населенными пунктами. В такой местности площадь, занятая естественными масками, составляет 30% и более, а площадь, просматриваемая с командных высот, - менее 25%. Закрытая местность хорошо укрывает естественными масками от наблюдения, облегчает скрытное передвижение и маневр подразделениями, способствует успешному проведению мероприятий по защите от поражающего действия ядерного оружия.

В то же время на закрытой местности ограничивается эффективность ведения огня, затрудняются наблюдение, ориентирование, целеуказание, значительно усложняются управление и организация взаимодействия подразделений.

По проходимости местность подразделяют на легкопроходимую, проходимую, труднопроходимую и непроходимую.

Легкопроходимая местность не ограничивает скорость и направление движения колесных и гусеничных машин, допускает беспрепятственное применение боевой техники в развернутых строях и движение колонн без усиления грунта.

Проходимая местность почти не ограничивает скорость, направление движения и допускает повторное движение по одному следу гусеничных машин, хотя отдельные места необходимо обходить или усиливать (оборудовать проходы). Движение колесных машин обычной проходимости несколько затруднено. Проходимая местность способствует ведению боя с широким маневром, облегчает всестороннее обеспечение боя.

Труднопроходимая местность доступна для движения гусеничных машин с небольшой скоростью, ограничивает свободу маневра и движение нескольких машин по одному следу. Движение колесных машин обычной проходимости почти невозможно. Движение колонн возможно только по дорогам и специально оборудованным колонным путям.

Непроходимая местность недоступна для движения гусеничных и колесных машин без выполнения значительных работ по оборудованию дорог или колонных путей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал