Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности выдерживания направления движения в условиях ограниченной видимости и ночью.






Движение по азимутам - это основной способ ориентирования на местности, бедной ориентирами, особенно ночью и при ограниченной видимости. Сущность его заключается в выдерживании на местности направлений, заданных магнитными азимутами, и расстояний, определенных по карте между поворотными пунктами намеченного маршрута. Направления движения выдерживают с помощью компаса, а расстояния измеряют шагами или по спидометру.

Исходные данные для движения по азимутам (магнитные азимуты и расстояния) определяют по карте, а время движения - по нормативу и оформляют в виде схемы или вписывают в таблицу. Данные в таком виде выдают командирам экипажей, которые не имеют топографических карт.

При движении по азимутам на каждом поворотном пункте маршрута, начиная с исходного, находят на местности по компасу нужное направление пути и двигаются по нему, измеряя пройденное расстояние по спидометру или шагами. Чтобы точнее выдерживать направление движения, выбирают на нем какой-либо промежуточный ориентир между поворотными пунктами; достигнув его, намечают следующий промежуточный пункт и продолжают движение. Удобно также пользоваться вспомогательными ориентирами (Солнце, Луна, созвездия, отдельные вершины), которые видны со всех точек маршрута. При использовании светил в качестве вспомогательных ориентиров следует через каждые 15-20 мин проверять по компасу направление движения, так как небесные светила за 1 ч смещаются на 15°. Если долгое время двигаться в их направлении без контроля, то можно значительно уклониться от маршрута.

 

 

Глава 2. Топографические карты (планы), их использование в оперативно-служебной деятельности ОВД

Учебные вопросы:

1.Понятие о топографической карте и плане, их классификация по масштабам и предназначению.

2.Зарамочное оформление топографических карт.

3.Математическая основа топографических карт.

4.Сущность картографических проекций.

5.Особенности использования топографических карт в деятельности ОВД.

 

Понятие о топографической карте и плане, их классификация по масштабам и предназначению.

Изображение земной поверхности в зависимости от способа составления графических документов и размеров изображаемой на них территории принято разделять на планы и карты.

При съемке небольших участков местности уровенную поверхность принимают за плоскость и без заметных искажений получают изображение всех очертаний данной местности. Такое уменьшенное, точное и подробное изображение на плоскости небольшого участка местности, принимаемого за плоскость, называется топографическим планом или просто планом.

При изображении на плоскости всей поверхности Земли или больших пространств, приходится учитывать кривизну уровенной поверхности, применяя ту или иную картографическую проекцию. Такое уменьшенное изображение земной поверхности или ее части, называется картой.

Карты, на которых все линейные размеры земной поверхности уменьшены более чем в миллион раз, называются географическими, карты с уменьшением линейных размеров в миллион раз и меньше, называются топографическими.

На топографических картах, особенно на картах более крупных масштабов, с предельной точностью и полнотой, допускаемой масштабом, изображаются все подробности местности - как рельеф, так и местные предметы. Топографические карты крупных масштабов (1: 25000, 1: 50000, 1: 100000) изготовляются, как правило, по аэрофотоснимкам с использованием результатов инструментальных измерений на местности. По этим картам затем составляются топографические карты более мелких масштабов (1: 200000, 1: 500000, 1: 1000000), которые в свою очередь служат основой для составления географических карт.

Существенные особенности карт: наглядность, измеримость, информированность.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал