Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность изображения рельефа на топографических картах. Чтение рельефа по горизонталями условным знакам.






Одно из основных требований, предъявляемых к топографическим картам, заключается в том, чтобы они с максимальной подробностью и точностью, допускаемыми масштабом карты, изображали не только плановое положение объектов местности, но также пространственные формы и размеры неровностей земной поверхности. Иными словами, топографическая карта должна давать трехмерное представление о местности, позволяя не только производить измерения в горизонтальной плоскости, но и определять положение различных точек и объектов местности по высоте.

Чтобы отчетливо и полно представлять местность по карте, необходимо прежде всего хорошо разбираться в изображении на ней рельефа, т.е. уметь быстро и правильно определять по карте:

- виды неровностей земной поверхности, их взаимное положение и связь между собой;

- взаимное превышение и абсолютные высоты точек местности;

- формы, крутизну, направления и протяженность скатов.

На современных топографических картах рельеф изображается горизонталями.

ГОРИЗОНТАЛЬ - это замкнутая линия, изображающая на карте горизонтальный контур неровностей, все точки которого на местности расположены на одной высоте над уровнем моря. Горизонтали также можно представить как линии, полученные в результате сечения местности уровненными поверхностями, т.е. поверхностями, параллельными уровню воды в океанах.

Различают следующие горизонтали:

1. Основные (сплошные) - соответствуют высоте сечения рельефа. Изображаются на картах сплошной линией коричневого цвета.

2. Утолщенные - каждая пятая основная горизонталь. Выделяются для удобства чтения рельефа.

3. Половинные (полугоризонтали) - соответствуют половине высоты сечения. Предназначены для показа важных подробностей рельефа, находящихся между секущими поверхностями. Вычерчиваются прерывистыми линиями.

4. Вспомогательные - проводят между основными и половинными горизонталями там, где нужно показать подробности рельефа. Вычерчивают прерывистыми линиями, но с более короткими звеньями.

Рельеф вечных снегов и ледников изображается горизонталями синего цвета.

Отдельные детали рельефа показываются на топографических картах условными знаками: естественного происхождения (обрывы, овраги, скалы, осыпи и т.д.) - коричневого цвета, а искусственного (насыпи, выемки, карьеры и т.п.) - черного цвета. Рядом с условными знаками обрывов, насыпей, выемок, курганов, ям дается подпись высоты (глубины) в метрах, а оврагов и промоин - в виде дроби, в числителе которой указывается их ширина (по верху), в знаменателе - глубина в метрах. Специальными условными знаками показываются также скалы, песчаные, каменистые осыпи, оползни.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал