Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная сетка на стыке зон.






Так как вертикальные километровые линии параллельны осевому меридиану своей зоны, а осевые меридианы соседних зон между собой не параллельны, то при смыкании сеток двух зон линии одной из них расположатся под углом к линиям другой. Вследствие этого при работе с картой на стыке двух зон возникают затруднения. Чтобы устранить это неудобство, в каждой зоне все листы карт, расположенные в пределах 2 град. к востоку и западу от границы зоны имеют помимо своей координатной сетки, дополнительную, являющуюся продолжением сетки соседней зоны. Эта сетка имеет лишь выходы между шкалой минут и внешней рамкой листа. Оцифровка ее является продолжением нумерации линий смежной зоны и подписывается за внешней рамкой листа.

Если требуется пользоваться системой единых координат, то надо на листах соседней зоны соединить карандашом по линейке противоположные концы одноименных километровых линий сетки соседней зоны (по вертикали и горизонтали) и в дальнейшем пользоваться этой новой сеткой.

Точность определения по карте прямоугольных координат точек ограничивается не только ее масштабом, но и величиной погрешностей, допускаемых при съемке или составлении карты в нанесении на нее различных точек и объектов местности. Эта погрешность, а соответственно и точность определения координат имеют значение 0, 2 - 0, 5 мм, что выльется для карты определенного масштаба во вполне конкретную величину.

 

4. Понятие о полярных координатах.

Если вместо двух взаимно-перпендикулярных осей Х и У, применяемых в системе плоских прямоугольных координат, взять одну ось N и начальную точку О на ней, то получим систему полярных координат, которая широко применяется при целеуказании и ориентировании на местности. В этой системе ось ОN, соответствующая оси Х в прямоугольных координатах, называется полярной осью, а исходная точка О на ней - полюсом. Относительно них положение любой точки М на местности или на карте определяется следующими двумя координатами:

а)углом NОМ, который называется углом положения и измеряется от направления полярной оси до направления на определяемую точку М;

б)расстоянием ОМ.

Различают следующие три основных вида углов положения: дирекционный угол, истинный азимут и магнитный азимут.

Дирекционным углом a называется угол, измеряемый по ходу часовой стрелки от 0° до 360° между северным направлением вертикальной линии координатной сетки и направлением на определяемую точку. Таким образом, в данном случае за полярную ось принимается вертикальная линия координатной сетки, т.е. та же ось Х, что в прямоугольных координатах, или линия, параллельная ей. Истинным азимутом А называется угол, измеряемый по ходу часовой стрелки от 0° до 360° между северным направлением истинного меридиана и направлением на определяемую точку. В этом случае полярной осью является направление истинного меридиана.

При ориентировании по сторонам горизонта за направление меридиана обычно принимают направление магнитной стрелки компаса. Оно не совпадает с направлением истинного меридиана и лишь приближенно указывает направление север - юг. Направление магнитной стрелки называется в отличие от истинного (географического) меридиана магнитным меридианом.

Магнитным азимутом Ам называется угол, измеряемый по ходу часовой стрелки от 0° до 360° между северным направлением магнитного меридиана и направлением на определяемую точку.

Так как истинный и магнитный меридианы не совпадают по направлению, то между ними образуется угол, который называется магнитным склонением и обозначается греческой буквой d (дельта). Склонение считается восточным (со знаком +), если северный конец стрелки уклоняется к востоку от истинного меридиана, и западным (со знаком -) при уклонении к западу. В силу магнитных свойств Земли магнитное склонение в различных пунктах земной поверхности неодинаково. На одном и том же месте оно также не остается постоянным, а из года в год изменяется.

Вертикальные линии координатной сетки не совпадают с направлениями истинных меридианов, а образуют с ними некоторый угол.Происходит это потому, что меридианы сходятся у полюса в одной точке, в то время как вертикальные линии координатной сетки в пределах каждой зоны остаются параллельными между собой.

Угол между северным направлением истинного меридиана данной точки и вертикальной линии координатной сетки называется сближением меридианов и обозначается греческой буквой g (гамма). Чем дальше вертикальные линии отстоят от осевого меридиана зоны, тем этот угол становится больше; на краях зоны он достигает 3°.

Если вертикальная линия сетки отклоняется северным концом к востоку от истинного меридиана, то сближение меридианов считается восточным (со знаком +), при отклонении же в противоположную сторону - западным (со знаком -)

Таким образом, из вышеуказанного видно, что вертикальные линии координатной сетки и магнитные меридианы образуют между собой угол, представляющий сумму сближения меридианов и магнитного склонения. Этот угол называется отклонением магнитной стрелки или поправкой направления (П). Он отсчитывается от северного направления вертикальной линии координатной сетки и считается положительным (со знаком +), если северный конец магнитной стрелки отклоняется к востоку от этой линии, и отрицательным (со знаком -) при западном отклонении магнитной стрелки.

Данные о величине поправки направления и слагающих ее величинах сближения меридианов и магнитного склонения помещаются в виде схемы на полях карты, под нижней стороной ее рамки. Эти данные о поправке направления необходимы для того, чтобы модно было переходить от дирекционных углов, измеренных по карте, к соответствующим им магнитным азимутам и обратно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал