Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азимуту и обратно.






Чтобы перейти от дирекционного угла к магнитному азимуту, надо ввести в этот угол попрвку направления (на магнитное склонение и сближение меридианов).

Данные о величине поправки направления помещаются в виде схемы и текстуально на полях карты под нижней стороной рамки. Удобнее и проще пользоваться текстом. Например, слова: “Склонение на 1964 г восточное 6°15¢. Среднее сближение меридианов западное 2°21¢ “ следует оставить без внимания. За основу надо брать: “При прикладывании буссоли (компаса) к вертикальным линиям координатной сетки среднее отклонение магнитной стрелки восточное 8°36¢ (1-43)”.

Если среднее отклонение магнитной стрелки западное, то дирекционный угол будет больше азимута магнитного. Чтобы найти Ам, надо измерить дирекционный угол и вычесть поправку направления, а если известен Ам, то для определения дирекционного угла нужно к Ам прибавить поправку направления).

Если среднее отклонение магнитной стрелки западное, то дирекционный угол будет меньше азимута магнитного. Чтобы найти Ам надо измерить дирекционный угол и прибавить поправку направления. Таким образом, все вышеуказанное можно свести к следующим формулам:

Ам= a -(± П)П= (±d) - (±g)a= Ам + (±П)

 

 

Глава 5. Ориентирование на местности по карте.

 

Учебные вопросы:

1.Сущность ориентирования на местности по карте.

2.Способы ориентирования по карте в различных условиях служебно-боевой обстановки.

3.Движение на местности с помощью карты по заданному маршруту (по азимутам).

4.Обход препятствий, составление схемы маршрута.

5.Особенности ориентирования на местности при выполнении служебно-боевых задач.

 

1. Сущность ориентирования на местности.

 

Наиболее универсальным способом, широко применяемым всеми командирами (начальниками), особенно при первоначальном изучении районов предстоящих действий, совершении маршей и передвижении на значительные расстояния, является ориентирование по топографической карте.

Оно заключается в определении по карте точки своего местонахождения, в опознавании окружающих местных предметов и подробностей рельефа путем сличения местности с ее изображением на карте, а также в установлении относительно опознанных пунктов и ориентиров местоположения наблюдаемых целей и других объектов.

Изучение и запоминание незнакомого участка местности с целью лучшего ориентирования на ней следует всегда начинать с выбора вокруг себя трех - четырех наиболее приметных ориентиров. Надо хорошо запомнить их внешний вид и взаимное положение, чтобы в дальнейшем можно было по ним в любом пункте опознать местность и определить свое местоположение. При передвижении ориентиры выбирают по направлению пути, последовательно намечая их по мере выхода в новые районы.

С ориентированием тесно соприкасается целеуказание, задачей которого является определение и показ местоположения обнаруженных целей. Оно тоже в значительной мере основывается на умении выбирать и использовать ориентиры, производить угловые и линейные измерения.

2. Способы ориентирования по карте в различных условиях служебно-боевой обстановки.

 

Ориентирование по карте (аэроснимку) слагается из ориентирования карты, определения на ней точки своего местонахождения (точки стояния) и сличения карты с местностью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал