Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП ВПО






Фасхутдинова Елена Николаевна, Галихузина Резеда Гильмутдиновна

Правила написания и оценивания работ студентов по истории Отечества ( учебно-методическое пособие)

Казань 2012

 

ББК Т3(2)я 73

УДК 94 (47)

Печатается по решению Совета кафедр гуманитарных наук Казанского государственного медицинского университета

 

 

Авторы-составители

Фасхутдинова Е.Н., Галихузина Р.Г.

Рецензенты

Ислаев Ф.Г., д.и.н., профессор кафедры истории и обществоведческих дисциплин ИРО РТ.

 

Учебно-методическое – методическое пособие «Правила написания и оценивание работ студентов по истории Отечества»

Учебно-методическое пособие «Правила написания и оценивания работ студентов по истории Отечества» // Фасхутдинова Е.Н., Галихузина Р.Г. – Казань: КГМУ, 2012. – С..

При балльно-рейтинговой системе, принятой в КГМУ, история Отечества делится на три модуля. В этом учебно – методическом пособии приведены вопросы, по которым составляются карточки для оценивания знаний студентов истории Отечества IX – XIX вв. (первый модуль). В данном случае проверяются скорее знания студентов, а их умения, которые формируются постепенно на семинарских занятиях, проверяются при выступлениях студентов с докладами по теме семинарского занятия (второй модуль) и при составлении ими самостоятельных работ по историческим документам (третий модуль). Данное разграничение работ по проверке знаний и умений студентов очень условно, так как одно невозможно без другого.

В настоящем методическом пособии приводится и шкала оценивания работы, или выступления студента с докладом.

 

ã Казанский государственный медицинский университет, 2012

Цели освоения дисциплины

Сформировать у студентов современное и целостное представление об основных этапах, направлениях истории России в контексте мировой истории, определить место российской цивилизации во всемирно-историческом процессе.

Дать определение истории, как науке, ее месте в современном обществе, в системе социогуманитарных наук. Способствовать формированию исторического знания у студентов, добиться усвоению ими универсальных и национальных ценностей российского и мирового масштаба. Проанализировать изменения в исторических представлениях, которые произошли в последние десятилетия.

Место дисциплины в структуре ООП ВПО

История Отечества относится к гуманитарному циклу. Логически содержательно методически этот цикл связан с социальным и социально-экономическим циклам: философией, социологией, политологией, экономикой, правоведением, психологией личности, педагогикой, культурологией. Данная дисциплина призвана продемонстрировать специфику общественно-политической, экономической, культурной жизни общества в различные этапы развития Отечественной истории и дать необходимый минимум знаний о современных реалиях, ценностях и нормах гражданского общества в трансформирующейся России. Студенты, имея знания, полученные при освоении социально-экономического цикла, исследуют экономическое развитие России в разные исторические эпохи. Получают представления о рыночных отношениях, процессах модернизации, финансовых кризисах и т.п. Например, на семинаре, «Российская империя во второй половине XIX в.», занятие проводится в виде совместного выпуска информационного листа об отмене крепостного права в Российской империи, в котором должна присутствовать следующая информация: условия освобождения крестьян от крепостной зависимости, отношение крестьян к этим условиям.

Знания, получаемые при освоении социального цикла, способствуют пониманию структуры российского общества в разные периоды исторического развития. Представления, полученные в рамках политологии о политических учениях, предполагаются конкретизировать и дополнить политическими течениями России. Знания, полученные при изучении советского периода, раскрывают положения социально-экономических циклов. Таким образом, названные дисциплины расширяют и конкретизируют знания студентов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал