Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историк А.С. Синявский






«Была ли «неповская» альтернатива сталинской модернизации (индустриализация, коллективизация и т.д.)? …Если абстрагироваться от международного контекста, дефицита исторического времени сохранения нэпа, хотя был вариант длительной стагнации… Если видеть всю историческую картину… то в таком контексте сохранение нэпа обрекало страну на крах».

 

Задание 4. Составьте формально-логический анализ исторического текста

В.С. Измозик Итоги «большого скачка»

(Исторический материал в Методическом пособии по истории и в учебно- методическом пособии для студентов «Самостоятельная работа студентов по истории Отечества»).

Задание 5. Составьте схему организации власти в СССР в 1930-е годы.

(Исторический материал там же).

Задание 6. Составьте аннотацию по историческому материалу по теме «Политическая жизнь в СССР в 1930-х годах.

Задание 7. Составьте тезисы исторического материала по теме «Внешняя политика СССР в конце 1930-х гг.»

Задание 8 Составьте простой план исторического текста «Внешняя политика СССР в конце 1930-х гг.» (Исторический текст там же).

Задание 9. Считаете ли Вы, что коллективизация была несомненным вредом для развития сельского хозяйства России? Ответ оформите следующим образом: да, так как во-первых___________________, во-вторых______________________, в третьих__________________________. Если ваш ответ отрицательный, его нужно оформить так же.

 

Тема 8. «Вторая мировая война»

Задание 1.Составьте тезисы по теме «Великая Отечественная война».

Задание 2. Составьте справку о партизанском движении по историческому материалу.

Образование советских партизанских отрядов ( Исторический материал в Методическом пособии по истории и в учебно- методическом пособии для студентов «Самостоятельная работа студентов по истории Отечества»).

Задание3. Напишите аннотацию по теме «Начало Великой Отечественной войны».

Задание 4. Напишите сложный план по теме «Планы фашистской Германии покорения Советского Союза». (Исторический материал там же.)

Задание 5. Составьте таблицу по теме: Организация обороны Советского Союза от нашествия фашистской Германии»

Пример таблицы:

В стране В промышленности На фронте
     

Задание 6. Согласны ли Вы с тем, что в Великой Отечественной войне Советский Союз победил благодаря неисчислимым человеческим жертвам? Ответ оформите следующим образом: да, так как во-первых___________________, во-вторых______________________, в третьих__________________________. Если ваш ответ отрицательный, его нужно оформить так же.

 

Задание 7. Составьте схему организации власти в партизанском движении СССР.

Задание 8. Составьте формально – логическую модель по теме «Битва на Курской дуге». (Исторический материал там же).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал