![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
ЭстетикаСтр 1 из 13Следующая ⇒
Факультет Культурологии и социологии Кафедра Теории и истории культуры Учебно-методический комплекс по дисциплине Эстетика
Санкт-Петербург Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «_»__________201_г., протокол №_. Одобрено на заседании учебно-методического совета СПбГУКИ «_»_______201_г., протокол №_. Учебно-методический комплекс подготовила: Канд.филос.наук, доцент Москвина И.К.. Рецензенты: Доктор философских наук, профессор Лелеко В.Д. Доктор философских наук, профессор Большаков В.П..
Рабочая программа дисциплины «Эстетика», ее учебно-методическое, материально-техническое обеспечение (содержание дисциплины по темам, список рекомендуемой литературы, и др.), а также темы курсовых работ и рефератов, методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра по циклу «Профессиональных дисциплин» Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 033000 Культурология, профилям «Культура Востока», «История мировой культуры», «Художественная культура». Аннотация содержания дисциплины: традиционная для гуманитарного образования дисциплина «эстетика» преподается в соответствии с государственным стандартом в рамках цикла общепрофессиональных дисциплин ОПД. Ф. 03. Дисциплина направлена на развитие у студентов теоретической рефлексии о сложных явлениях духовной культуры. Изучение данного курса дает знания и способствует углублению чувственного постижения эстетического богатства природы и культуры, ориентирует в поле сложных явлений художественной жизни прошлого и современности. «Эстетика» способствует приобретению студентами базовых знаний в области эстетических теорий, отражающих развитие эстетической мысли, особенности художественно-творческой и эстетической деятельности. Задачей курса является развитие гуманистического мышления как элемента профессиональной деятельности специалиста-культуролога, сформированного на основе универсальных ценностей и критериев творческого, образно чувственного и художественного отношения к социально-культурным процессам и миру в целом. Основой курса является изучение важнейших аспектов проблематики истории и теории эстетики в контексте культуры. Выделяется наиболее репрезентативный материал, глубокое освоение которого позволяет студентам научиться самостоятельно понимать и оценивать эстетические свойства действительности, помогает овладеть методами изучения художественной и эстетической деятельности, современных художественных процессов, навыками интерпретации наиболее значимых эстетических явлений современности. Курс «Эстетика» позволяет сформировать у студентов способность к профессиональному эстетическому анализу природных, социальных явлений, культуры и искусства, развивать навыки активно-критического освоения и оценки социально-культурной реальности на основе универсальных эстетических критериев.
|