Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Jolly roger






 

Почему веселый? Потому что место пирата – виселица.

Английский пиратский промысел кормил сотни скупщиков награбленного добра. Нигде, как в портовых городах Англии не водилось столько отпетых душегубов, по которым уже давно скучала петля.

Середина и конец XVIII века проходят в постоянных войнах между старыми противниками - Англией и Францией. Эти войны приводят к новому расцвету пиратства. Правда, новым пиратам приходится играть по новым правилам. Поэтому они трансформируются в корсаров. Казалось бы, а какая собственно разница? Но разница все-таки есть.

Корсар — пират на службе у государства. Он покупает у этого государства специальное разрешение — патент на ведение военных действий против торговых судов вражеского государства. В патенте заранее оговариваются ряд условий. Так, например, определяется какая доля добычи остается корсару, а какую получает государство.

Взамен капитан корсарского судна получает офицерский патент, превращающий его и членов команды, в случае захвата неприятелем, из обыкновенных разбойников, подлежащих немедленному повешению на реях, в официальных военнопленных, имеющих определенные права.

Что это как не разбойничьи отрыжки в масках английского лицемерия?

Оловянный остров. Вернемся к английской сказке про Робин Гуда. Она отражает реальную историю. Все началось с оловянных рудников. Когда-то эти острова так и назывались оловянными, и там были рудники, на которых по понятным причинам работали уголовники-каторжане. Точно как у нас в Магадане (от арабского م ع ا د ن маъаден " рудники" (. В тюркских языках ъайн произносится как г.

Оловянные рудники эти возникли с началом эпохи бронзы (конец 4-го тысячелетия до н.э.). Чтобы получить новый материал бронзу, надо было к уже известной и технологически освоенной меди добавить олово. Это русское слово на арабском как раз и означает " добавка" (ع ل ا و ةъла: ва). До сих пор это термин металлургии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал