Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Ивана Грозного, правление Избранной рады.






Кризис власти после Василия 3. Это крищис центральной элиты. Затяжной период нестабильности власти. Наблюдался не только дисбаланс в правящих кругах, но и его последствия.

Земельный кризис(верстание помещиков и наделение их землёй), финансово-экономические и управленческие реформы – все отложено в долгий ящик. К концу 40-х голов социальная напряженность привела к открытому восстанию. Ситуация усугублена случайными обстоятельствами, которые довели до открытого бунта.

События 1547 года. Московский бунт. Тяжёлая ситуация в связи с пожарами. Пожары – дедо обычное для деревянного тесного русского города. Но эти пожары оказались затяжными и масштабными. Первые бедствия наступили весной. Иван 4 венчан царской короной, он совершеннолетен, его женят. Крупный пожар на Неглинке (Манежная площадь, слева Кремль, справа Охотный ряд, квартал Неглинки справа от Манежа). Сгорели торговые ряды в Китай-городе. (От Лубянки до Кремля, до Замоскворечья).

Пиком стало лето 1574 года, когда огонь перекинулся на Кремль. Пороховые склады взрывались, Благовещенский собор просто сгорел. Плавились колокола. Сам митрополит Макарий чуть было не сгорел.

Люди начали искать виноватых. Якобы это устроено боярами, которые хотели извести своих соперников. Слухи распускались против Глинских самими же боярами. Глинские правящая группировка при дворе. Но они выступали небольшой группировкой, без весомой поддержки. Им было наплевать на местничество, они родня государя, им все можно. Взяли места в Боярской думе. Их начали ненавидеть, выскочки, люди молодые.

Государь уехал из столицы, надзор над столицей осуществляла боярская комиссия, ей было поручено, кто же поджег столицу.

Гонение следа и повальный розыск. (По русской Правде)

Гонение следа – по следам искали.

Повальный розыск – опрос людей.

Комиссия обратилась к народу, кто поджег Москву? Народ вещал: Москву подожгли Глинские. Народ завозмущался. Выдать Глинских. Ивана Васильевича Глинского, члена комиссии растерзали на месте.

Некоторые Глинские бежали. Московская толпа захватила город и пошла в Воробьево. Царь один на один с толпой. У толпы были вожди – один из московских палачей. Царь бессилен. Он вынужден вступить в переговоры, соглашался устроить правосудие. Народ убедили разойтись. Чтобы восстановить порядок, нужно вернуться к старине. К гармонии царя и боярства. Боярство не может жить без царя, они начинают грызню. Нужна сильная центральная власть. Это гарант мира. Московская элита должна быть консолидирована. Против схемы такой никто не протестовал. Спустя некоторое время, два года если точнее, в 1549 году происходят события. Собирается большое собрание – получившее название – Собор примирения. Название характерное. В нашей литературе, собрание называется первым земским собором. То есть новая страница в Российской истории. Нельзя сказать однозначно, так это было или нет. Почему? Слишком мало сведений, все знаем через летописный пересказ. Мы видим, что это точно не собрание Боярской думы, это более широкое: митрополит и епископат, Боярская дума, все высшие светские и церковные власти, даже верхние слои Московского дворянства (которые не входили в Думу), это ещё интереснее. Современники считали, что это более легитимное собрание, нежели Боярская дума. Перед собором выступил молодой царь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал