Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы в военно-служивой сфере.






Появляется идея разместить под Москвой 1000 лучших дворянских семей, возложив на них миссию отборного государева полка. Это стало моделью поместной системы. В чем суть тысячной реформы? Списки, в них попадают наиболее богатые и состоятельные дети боярские. Список сохранился кстати. (Тысячная книга, правда там 800 семей). Был установлен минимальный достатчный размер служебного надела – 100 четвертей (50 десятин) земли (50га). Окладом служила пашня, годная для распашки. Столько земли достаточно, чтобы человек жил безбедно, и готов был всегда выступить. Подмосковье небольшая территория и земли там бедные. Были установлены нормы по одобриванию земли. К примеру земля ужас, давали 100 четвертей, а 250, если землей просто пипец то 400 четвертей.

Люди переехавшие в Подмосковье, не теряли земель и в провинции, резко поднявшись на фоне таких, как они.

Туда попали людишки и из Новгорода.

Реформа стала моделью для реорганизации всего поместного дела в России. Было принято Новое уложение о службе(1556 года), которое распространило на все категории данные нормы на служивых людей по отечеству. Ты мог быть вотчинником, но служить был обязан, если имелось 100 четвертей.

По феодальным нормам, эти люди не обязаны были служить государю, но уложение все меняло. Если ты землевладелец – ты обязан служить. Не важно вотчина у тебя какая, но у тебя должна быть минимальная планка земли. Но если не хватает, можешь просить у государя больше.

Помимо этого вводились другие стимулирующие вещи: если 200 четвертей, то с каждойдругой 100 четвертей, ты должен выставлять ещё одного.

Чем больше по ста четей земли – выставляй больше людей. Не выполняешь, попадаешь под санкции. Как наказывали? Речь могла идти о убавлении оклада, о карьерных ограничений, не давали новые земельные приобретения, бывало, что и пороли, убавляли жалование, как землей, так деньгами, так и продуктами, урезание имеющего поместья, самое редкое – полная конфискация. С другой стороны прощрение тех, кто нёс хорошо службу. Особенно поощрялись те, кто с небольшим наделом хорошо служили или выходили с боевым холопом. Таким выдавали цветное сукно, деньги, мешочек с серебром. Это 1/5 жалования за год – 1 рубль(за год 5 рублей).

Золотые монеты выдавали, как медали.

Кадастровые описания разрешили земельный кризис. Земельный вопрос перешёл в ведение монарха. Земли не шли в монастыри, или в боковые ветви без ведома государя. Для это создали поместный приказ, один из крупнейших приказов. Разрядные и Посольские – другие два, тоже крупные. Реформа выгодна служилым людям, которые получили чёткие механизмы. Система дожила до Петровских времён до 1714 года.

Упорядочивание земельного фонда привело к

Появляется Русский служивый город. Дворянская корпорация со своей иерархией. Появляются служивые по выбору. Их мало, в уезде от 2-5 семей. Из них выбирали на службу в столицу на государевых посылках. Поместная реформа оказывала влияние не только на вооружённые силы, но также выстраивала системы социальных лифтов для местной знати. За год службы можно было обрести связи, выдать дочь выгодно, в следующем поколении встать на ступеньку выше.

Сотенный учёт. Пришла разгонялась на дворян и детей боярских. Наместник вызывал лучших, те составляли списки, по жребию выбирали тех, кто на службу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал