Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика в 17 веке.






В советской историографии любили определение 17 века – «бунташный век». Формула восходит к оценкам современников, которые были очевидцами Смутами. Яркое определение, вроде бы правильное, ведь 17 века начался с чудовищной катастрофы. Были городские восстания, восстание Степана Разина (в совет. историографии Вторая крестьянская война), война с Польшей, раскол (фаза религиозных войн Россия миновала, однако раскол не привёл к военному противостоянию, но было социальное напряжение), острый династический кризис в конце века, когда маленький мальчик ещё Петр I пришёл к власти, стрелецкие бунты.

Но каждое определение, особенное яркое и носящее метафорическое значение, грешит односторонностью.

Семнадцатый век – век и реформ. Вроде как реформы Ивана IV – реформы Петра I. Но в 17 веке они тоже были, без них невозможно были бы преобразования Петра I. Век экономического роста и расцвета. Вроде бы Смута и восстановительный период, но с середины столетия Россия делает удивительный рывок. Россия формирует новые реалии в структуре экономике. Появляются мануфактуры централизованного типа, Россия выходит на зерновой рынок. 17 век – очень разный.

Результаты русско-польской войны оказались грандиозными. Произошли важные геополитические изменения. Речь Посполита вдруг становится странным соседом не то союзником, не то скрытым врагом. Обозначалась Черноморско-средиземноморская проблема. Восточный вопрос будет актуален вплоть до Первой Мировой войны. Масштабно, победно и сложно. Благодаря чему появились эти успехи? Почему в 30-е не получилось, но получилось в 50-е?

Получилось, потому что внутри произошли изменения, появилась новая экономическая база. Это век стремительного роста. В чем фундамент роста?

А.М. удалось выжать все возможное из ресурсов страны, максимально эффективно велось экстенсивное хозяйство. Полностью реализована политика Б. Годунова. Удалось максимально выжать пушнины и зерна – пустить это на внешний рынок.

При Годунове создана инфраструктура, построены города и остроги на Урале и в Западной Сибири. Вторая половина 17 века – освоение Восточной Сибири.

Пелымские стрельцы, сургутские казаки и многие другие бросались дальше, осваивали земли за Обью. На своих руках нужно пройти огромные пространства в тяжелейших природных условиях. Что сподвигло людей двигаться? Понимание необходимости движения, понимание материального обеспечения таких передвижений со стороны правительства. Люди балансировали на грани жизни, гибнут от голода сотнями.

Ресурсы были представлены, но за счёт чего? При Годунове благодаря крестьянской колонизации, ссылке были созданы возможности для обоснования хлебных баз в самой Сибири и на Урале, все таки не из Вятки и Поволжья хлеб тащить.

Воеводы обясачивали население, с местного населения брали – пушнину, значит нужен гарнизон, гарнизон нужно кормить, создание хлебных баз на местах, чтобы ресурсная база была возможно нужно привлечь крестьян. За человеком с оружием идёт человек с сохой. Правительство же стимулировало переселение в Сибирь. Предоставление льгот, освобождение от налогов, самоуправление, возможность участвовать в самоуправлении.

Очень активно развиваетсяй Сибирская ссылка.

Опираясь на уголовные статьи Соборного уложения 1649: за многие дела следовали жестокие наказания. Однако, на практике русские власти вели ресурсно сберегающую политику по отношению к населению. Людей мало, рубить головы, вешать – не с руки, а вот проявить милость государеву, христианское милосердие и отправить в ссылочку, всегда пожалуйста.

Ссыльные, массово отправлялись в Сибирь, где эксплуатировались как в службе, так и в пашне. Сибирь к концу века сама себя обеспечивала себя продовольствием, если в Сибирь включать Урал и часть Прикамья – то они давали хлеб на внутренние рынки. Поволжье – крупный центр по производству зёрна, мяса и кожи уже в Общероссийском масштабе. Волга давала хорошие почвы, почвы давали хороший урожай.

Социально-политическая ситуация в Поволожье стабилизировалась. Потребовалось много времени для того, чтобы местное население стало лояльно к центральной власти после покорения Казанского ханства.

Сложилась благоприятная социальная обстановка. Россия получила огромный сельско-хозяйственный район. Появление таких огромных аграрных центров, производящих избыточные ресурсы, позволяли власти перераспределяться ресурсы в другие районы государства. Зерно было ликвидным товаром на внешних рынках, ведь Казна думает в первую очередь о своих интересах, нужно поддерживать союзников, покупать драгоценные металлы для производства монет, покупать вооружение, однако, когда запасы стали очень значительными, Казна начала перераспределять излишки внутри самой страны, через систему откупов.

(На заметку! Система откупов – есть продажа вина, водки, соли, хлеба и все остальных монопольных товаров, подрядчики из числа богатого купечества (гости и члены гостиной и суконной сотен, потом и дьяки и посад) писали прошение в приказ с просьбой разрешения продавать товаров в данной местности от имени казны. Товар покупался по отпускной цене, потом же продавать так, чтобы покрыть свои издержки, дабы получить моржу).

Такая система откупов стимулировала внутриторговую деятельность, товара-денежное обращение, позволяла определенной части населения концентрировать в своих руках значительный капитал.

Торговля приобретает характер не только откупной, но и частной торговли, масштаб меньше, однако способствует развитию связи внутри всего государства: производство посуды, обуви, плотницкие товары типо срубов и мебели. Как раньше люди обходились без этих товаров? Каждая семья обеспечивала себя всем необходимым. Каждая женщина умела прясть и ткать, сырьё они сами же выращивали (конопля в саду). Каждый мужик сколотить нехитрую мебель (лавки и все такое). Забелин как то сказал: в допетровское время разница между крестьянской избой и дворцом было немного, дворец просто больше, мебель одинаковая, одежда одинаковая, отличающаяся только качеством.

Но когда у категорий людей начинает расти достаток – самодеятельность эта теряет смысл, хочется чего-то сделанного руками профессионала. В 15 веке можно было купить недорогую ногайскую лошадь, местному кузнецу верить сделать кистень, другому приказать стегать тягиляй. Но появляется слой людей, прошедших польские войны, посмотрев на чем воюют и чем Польская шляхта. Они хотят покупать если не импорт, то сделанное профессионалами столице или крупных городах (Ярославль – росписная посуда). Этим заражаются не только знать и верхушка городов, но и богатое купечество. Районная специализация – целые посады существуют только благодаря созданию качественного продукта на продажу, этого товара постепенно становится в избытке, возникает вопрос о торговом посредничестве – создаются торговые сети. Формируется внунациональный рынок. Ленин пальцем в неба ткнул и как то сказал: «С середины 17 века для России начинается новая эпоха». И был прав. Новая страница в экономике России.

Появляются стимулы для развития промышленности мануфактурного типа (централизованного).

Вот есть ремесленники – шьют обувь. Нужна кожа. Купили кожу на рынке. Тут дело прет, открываешь пару лавок, кожи нужно много. Где взять? У купчищки, который ездит по сёлам и скупает у мужичков, те же уже начинают кожу запасать. Типичная рассеянная мануфактура. Во второй половине 17 века появляются мануфактуры фабричного типа, первую очередь железоделательной и ткацкой отрасли – они не на рынок, не для населения, такое производство нацелено на специализированное потребление казны, обеспечение армии.

(На заметку! Военная революция: в Европе с 15-16 вв. меняется вооружение – холодное меняется на огнестрельного, в первую очередь артиллерии, а потом и лёгкого ручного огнестрельного оружия. Массовое производство огнестрелки приводит к изменению защитного вооружения, изменению принципов боя, тактики, изменения способа комплектования армии. Оружие способное прострелить доспех – переворот. Залповый огонь с правильно построенной пехотой, с поддержкой пикинеров гораздо круче лучников и арбалетчиков. Русская армия, с опозданием на век, вообще должна измениться: меньше дворянской конницы и казаков, больше обученной пехоты по европейским уставом, рубеж – Смоленская война, которая дала понять, что делать).

Армия: откуда брать людей? В Европе большую роль играли наёмники, многие немецкие княжества продавали их. В России это сложно, туда никто не поедет, Россия другая, окутана легендами. Даже исповедание отталкивало иностранцам. Даже с мусульманами было проще. Длительное сосуществование, не нацеленность на попытку обратить население в ислам.

Иностранцы ехали только в офицерский и генеральский состав, за это нужно платить безумные деньги, потому русские дворяне начали рано заполнять офицерский состав. Но основная масса? Что делать с ней? Набирать из своих.

Мы говорим: Пётр вводит рекрутскую повинность, но это не совсем так, её крутость – тотальность. И при А.М. было что-то подобное, рекруты – даточные люди. С дворов по мере надобности набирали людей.

С этими людьми набирали войска иноземного (нового) строя.

Мушкетеры, пикинеры, рейтеры и драгуны (конная пехота, ведущая бой как в пешем, так М в кавалерийском строю). Части формируются за счёт провинциальных дворян, из бедноты. Те не могли служить в сотнях (дворянских ополчениях), но могли служить в драгунах и рейтарах. Они пополняли рядовой состав. Численность армии росла: 1682 (как 1913 для тех, кто изучает) – 4/5 Русской армии состоит из полков нового строя. Потрясающая реформа. Там была своя иерархия, были элитные полки (1-Й и 2-Й Выборочные полки).

Армия нуждается в муштре и обучении. Трехшереночный строй, каре. Этих людей надо селить, одевать, обувать, вооружать и кормить. За счёт импорта все не покроешь.

Но чтобы шить кафтаны и делать пищали и мушкеты необходимы заводы. Чтобы работали заводы – вести добычу и поиск руды. Проблема – переорганизации армии, вытаскивает к жизни целый сектор экономики.

Даточные люди – жили при городах в слободах, на полуказарменном положении. Они всегда должны быть готовы к смотру, учению и войне. Новая категория: беломестный.

Лучшие люди должны быть командирами, они породные – то есть отпрыски богатого рода. Офицер в полку нового строя должен уметь руководить строем, знать боевую и строевую подготовку. Как бы ты не был благороден, назначать человека такого нельзя, сначала сам пройди муштру, выучку. Это привносит массу проблем социально-политического характера. К примеру, я благородный под началом какого то выслуженного офицера или латиника. А каково это общаться потом с ровней. Эти коллизии на ходу быстро разрешались, болезненно. Назначение в полки этой части было даже несколько унизительно, но все изменилось. Местничество вступало в конфликт с выслугой.

Как все это разрешилось? Благодаря системе управления, которая высмеяна была, но она работает, и даже достигает результатов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал