Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I Паралипоменон 1-9






А нему этот длинный скучный список имен? Ведь Библия считается книгой, которую можно применять в практической жизни. А вместо иного мы имеем родословные.

Родословные были важными документами в Израиле, и не только, как вид гарантии, что какой-то израильтянин — потомок Авраама и принадлежит IV избранному народу Божьему, но и как один из способов сохранения истории этого народа. Методика составления родословных, в которых, как правило, пропускались поколения, и основной акцент делался на отдельных предках или семейных линиях, позволяет историкам сделать ударение на тех или иных положениях. В данном отрывке, например, одна часть родословной составлена так, чтобы подчеркнуть важную роль праотцев и потомков Давида (2: 18—3: 24).

И хотя бесконечные списки имен, которые мы имеем в этих родословных, могут показаться нам бессмысленными и скучными, автор работал над ними очень скрупулезно, преследуя определенные исторические и богословские цели, которые, если и не понятны нам, то наверняка были понятны его первым читателям.

1 Паралипоменон 11: 15-19

Почему Давид вылил на землю воду, которую люди доставили ему, рискуя своей жизнью?

Когда «Давид не захотел пить ее, и вылил ее во славу Господа» (11: 18), он не отверг, а, напротив, прославил своих людей за их мужественный поступок. По сути, Давид продемонстрировал, что их жизни, которыми они рисковали, были святы, и поэтому нельзя было использовать эту воду в обычных целях - просто выпить. Такая искренняя забота о жизни людей была одной из тех черт характера Давида, которая привлекала к нему и помогла ему завоевать преданность своих солдат.

1 Паралипоменон 13: 7

Почему Бог поразил Озу, ведь он хотел только поддержать ковчег, чтобы тот не упал?

В религии Израиля ковчег завета был самым святым предметом. По закону Моисея его должны были носить на шестах, продетых в кольца по сторонам ковчега, а не на колеснице, запряженной волами (Исх25: 12—16)» к нему не должен был прикасаться ни один человек (Чис 4: 15). Оза - какими бы ни были его намерения — коснулся ковчега, нарушив закон об обращении с этим святым предметом. Это вызвало гнев у Давида; похожая реакция была и у остальных присутствующих. Происшествие стало ярким напоминанием о том, что Бог жив и силен. Его нужно уважать, а Его слово — исполнять. Вне сомнений, этот важный урок укрепил уверенность Израиля в том, что Бог реален и способен победить их врагов в процессе расширения и защиты царства, объединенного царем Давидом.

 

1-я Паралипоменон 15: 29

Почему летописец не упомянул об эпизодах, которые показывают Давида в невыгодном свете? Здесь, например, ничего не сказано о вспышке гнева Мелхолы. Также не говорится и о согрешении Давида Вирсавией.

Разумеется, это было сделано не потому, что автор желал скрыть недостатки Давида. Когда составлялась книга Паралипоменон, 1-4 Ц уже были написаны, а великий псалом покаяния Давида (Пс 50) вошел в сборник гимнов Израиля. Эти негативные события были зарегистрированы. А автор книги Паралипоменон, как и другие, сообщил только о тех событиях, которые касались его темы: верность Бога Давиду и его потомству. Его верность стала основанием уверенности в Боге и для тех, и го возвратился из Вавилонского плена и продолжал жить, несмотря на I рудное настоящее и неопределенное будущее.

1-я Иаралипоменон 21: 5

Почему данные об исчислении народа, записанные здесь, отличаются от тех же данных, записанных в 4 Ц 24: 9?

См. комментарий к 4 Ц24: 9.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал