![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Социальная теория марксизма и социология
Карл Маркс (1818-1883), великий немецкий теоретик, не был социологом, и не интересовался ею. Его коллега Фридрих Энгельс иногда обращался к социологии. Но притом, что марксистской социологии как таковой не существует, марксистская теория общества, тем не менее, оказала огромное влияние и на социологию. Марксистская теория, которая возникла в начале XIX века, - мощный допинг/стимул для последующих теорий общества. Она оказала влияние на практику в виде Советского Союза и лагеря социалистических государств, который распался в 1991 году. И хотя марксизм в практическом плане закончился провалом, а в теоретическом плане стал маргинальным явлением, влияние этой теории и идеологии часто приводит к рецидивам и сегодня. Например, сегодняшняя война между Украиной и Россией, по сути, есть возвращение в 1991 год, когда распадался ССР, и намечалось будущее. Тогда отход от всего советского и марксистского произошел относительно безболезненно (за исключением Нагорного Карабаха, Приднестровья и Осетии). Сегодня же решается вопрос по факту, будет ли Украина независимой и способной выбирать свои ориентиры развития или она вернется под влияние Москвы и ее идеи «русского мира». Проблема России в том, что она не может вернуться к имперскому величию, потеряв влияние над Украиной. Таким образом, с марксистской теорией и марксизмом есть большая проблема: мы так и не осмыслили его роли и места в истории, от почитания марксизма, как формы светской религии, мы бросились в другую крайность – его отрицание («а был ли мальчик?»). Таким образом, мы по Фрейду загнали все, что связано с марксизмом, в сферу подсознательного, и оно выскакивает оттуда в виде т.н. «Новороссии», желания восстановить Советский Союз, «великого русского мира» Отсюда главный вопрос: что такое марксизм? Это наука или утопия? И если это наука, то не виноваты ли ее исполнители (Ленин, Сталин, Хрущев и др.)? С одной стороны, необходимо посмотреть на марксизм его собственными глазами как на великое учение с объективными предпосылками. Марксизм утверждает, что он является продуктом и дальнейшим развитием великих предшествующих теорий.
Таким образом, можно сказать, что марксизм – действительно наука, впитавшая в себя все лучшее от предшественников и развивавшая научное видение общества. Но включая историческое понимание, делаем вывод, что марксизм – наука своего времени, эпохи капитализма, господства экономики и потому сегодня не является наукой так как соответствует новой современной модели науки.
|