Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телекоммуникации






Последние пять лет были периодом структурных изменений для телекоммуникационных систем Грузии. Цель этих изменений - либерализация и интеграция в международные телекоммуникационные системы, что является одним из важнейших приоритетов страны.

После 2003 года влияние телекоммуникационных систем на потенциал развития других секторов экономики существенно возросло.

Сектор телекоммуникаций - один из важнейших сегментов экономики страны, напрямую влияющий на перспективы макроэкономического развития.

Революционные изменения в сфере технологий, имевшие место в секторе телекоммуникаций в 90-е годы и повлекшие за собой углубление процессов экономической интеграции, вызвали значительные изменения в развитии телекоммуникационных систем Грузии. В частности:

· структурная трансформация сектора телекоммуникаций;

· либерализация;

· развитие законодательной базы;

· создание в секторе конкурентной среды;

· создание зоны расширенного покрытия и нового телекоммуникационного обслуживания;

· расширение, диверсификация и доступность обслуживания

Развитие телекоммуникационного рынка Грузии

Подключение телекоммуникационных систем Грузии к международной интегрированной инфраструктуре подразумевает внедрение современных коммуникационных технологий и развитие сегмента обслуживания инфраструктуры. Создание соответствующих систем коммуникационного обслуживания, с целью обеспечения международной транспортировки, товарных, денежных и информационных потоков, имеет решающее значение на текущем этапе структурной трансформации экономики страны.

Наряду с текущими процессами глобальной экономической интеграции растет спрос на горизонтальное развитие и расширение телекоммуникационной инфраструктуры на национальном, внутрирегиональном и международном уровнях. Законодательство Грузии в сфере телекоммуникаций и почтового обслуживания основывается на принципах международного рынка и обеспечивает развитие телекоммуникационного сектора в правильном направлении.

Cектор телекоммуникаций был назван одним из приоритетных секторов экономики страны в правительственной программе Грузии (на 2004-2009 гг.). Исходя из вышесказанного, существует необходимость выработки национальной стратегии развития информационно-коммуникационных технологий с целью создания в телекоммуникационной сфере основы для осуществления государственных программ. Первоочередной задачей сектора электронных коммуникаций является интеллектуализация, глобализация и информатизация телекоммуникационных сетей, что подразумевает:

· создание единой информационно-коммуникационной сети интегрированного обслуживания;

· дальнейшую телефонизацию страны и переход на цифровую систему - существенный рост телефонных плотностей (целевой показатель 30-40), а также существенное уменьшение разрыва между городом и деревней и равномерное развитие электронных коммуникационных систем в различных регионах Грузии;

· 100%-ый охват населения, как минимум, 1-ой теле и радиопрограммой общественного вещания;

· переход на цифровое телерадиовещание;

· значительное повышение уровня компьютеризации населения и увеличение плотности потребителей Интернета;

· развитие мобильных радиотелефонных сетей на базе новейших технологий;

· последующее развитие телекоммуникационных систем, связывающих Грузию с внешним миром (развитие национальных транзитных информационно-телекоммуникационных сетей; содействие и стимулирование создания новых систем на основе тесного сотрудничества с соседними странами).

Одним из приоритетов дальнейшего развития Грузии является формирование современного информационного общества, что подразумевает внедрение электронного управления и обеспечение публичности законодательного пространства и решений государственных ведомств.

 

 

58. Психологические и социальные проблемы глобализации.

 

59. Антиглобализация и альтерглобалистское движение.

60. Психология среды. Общая характеристика и современные тенденции развития.

61. Социальная стратификация и социальная мобильность в информационном обществе.

62. Новый класс технократов и интеллектуалов.

63. Понятия «когнитариат» и «меритократия».

64. Понятия «когнитариат» и «меритократия». ]

Первым термин «информационный работник», считающийся синонимом когнитариата, применил П. Друкер в книге «Landmarks of Tomorrow: A Report on the New 'Post-Modern' World» (1959). Считается, что он использовал этот термин в неклассовом контексте, в связи с чем его нельзя считать автором современного значения категории. Друкер — теоретик бизнес-управления и применял понятие «информационный работник» к корпорациям, а различие между его интерпретацией и последующими то же, что между корпорацией и экономикой. Развитие концепции Друкера направлено на повышение эффективности труда менеджера и относится более к педагогике, чем социологии.

Д.Белл

Авторство понятия «когнитариат» приписывают Д. Беллу, хотя ни в одном из трех его фундаментальных трудов не был использован этот термин. Вместо него применялось словосочетание «knowledge worker»[1], переведенное на русский язык как «интеллектуальный работник»[2]. Смысл, вкладываемый Беллом, приблизительно соответствует смыслу приписываемому ему термина, определяя его как «интеллигенцию и работников наемного труда, занятых исключительно умственным трудом».

Фундаментальный труд Белла «Грядущее постиндустриальное общество»(1973), являющийся референтом многих дискуссий о когнитариате, посвящён формированию постиндустриального общества в капиталистических и социалистических странах. Сопровождая этот тезис обширной статистикой и критикой экономических, социальных и политических учений, Белл объясняет его появлением обширного класса «белых воротничков» (менеджеров, работников умственного труда), прогрессивности их деятельности в ущерб физическому труду. В попытке описать классовую структуру общества знания Белл выделяет три класса, являющихся по сути стратами — научная элита, средний класс профессоров и пролетариат, состоящий из преподавателей-ассистентов. Разумеется, это ничего не объясняет — словосочетание «класс знания» Белл не использует.

Э.Тоффлер[править | править вики-текст]

В трудах Э. Тоффлера термин «когнитариат» появляется в «Метаморфозах власти» (1990)[3][

 

МЕРИТОКРАТИЯ (от лат. meritus— достойный и греч. — власть), букв.—власть, основанная на заслугах. Терминвведён в употребление англ. социологом М. Янгом по аналогии и в противоположность понятиям«аристократия» и «демократия». В антиутопии «Возвышение меритократии: 1870—2033» («The rise of themeritocracy: 1870—2033», 1958) он сатирически изображал грядущий приход к власти и последующий крахновой олигархии, оправдывающей своё господство тем, что она состоит из интеллектуально наиболееодарённых и энергичных представителей всего народа. Представители неоконсервативного направления в бурж. обществ. мысли, особенно в США (Белл, Бжезинский, М. Платнер и др.) придали, одна-ко, этомутермину позитивное содержание и сконструировали апологетич. социологич. и политология. концепцию М., направленную против идеи социального равенства и приаванную оправдать политич. и экономич.привилегия «новой интеллектуальной элиты», якобы вносящей непропорционально большой вклад вблагосостояние всего общества. Эта концепция, представляющая собой модернизацию традиц. элитытеорий, питается обосновать претензии бурж. интеллигенции на участие в управлении обществом, оправдатьвозрастающую бюрократизацию гос.-монополистич. капитализма, опровергнуть мелкобурж. радикальныеуравнит. теории и увековечить деление общества на управляющих и управляемых.

65.

 

 

66. Концепция масс и властвующей элиты.

67. Новые рычаги власти в концепциях М.Фуко, О.Тоффлера, Д.Белла, П.Дракера, М.Кастельса, А.Турена.

68. Легитимизация власти в информационном обществе.

69. Интернет зависимость. Личность в виртуальном пространстве.

70. Влияние вредных и опасных факторов среды обитания (на производстве, в городе и в быту) на продолжительность жизни человека и риск его гибели.

71. Оценка условий жизнедеятельности человека по факторам вредности и травмоопасности.

72. «Витальное поведение», как противоположность виктимности.

73. Психологические аспекты обеспечения комплексной безопасности личности, общества и государства от угроз социального, природного и техногенного характера.

74. Гомеостазический и гетеростазический уровни функционирования личности.

75. Толерантность и толерантное сознание (А.Г. Асмолов).

76. Политическая корректность как лингвокультуральная форма выражения толерантного сознания.

77. Экстремизм в молодежной среде как социокультурный феномен.

78. Социокультурные особенности проявления экстремизма в молодежной среде.

79. Российские молодежные объединения экстремистской направленности.

80. Психологические аспекты профилактики молодежного экстремизма.

81. Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал