Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Понятие, классификация и оценка основных средств. Их Синтетический и аналитический учет






1.1 Понятие и классификация основных средств

 

Согласно Положению по бухгалтерскому учету " Учет основных средств" (ПБУ 6/01), активы принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если они единовременно выполняют следующие функции (условия):

а) ОС будет считаться имущество ценой более 100 000 руб. (Федеральный закон от 08.06.2015 г. № 150-ФЗ).Объекты, которые стоят 100 000 рублей и меньше, считаются материалами.

б) используются в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

в) данные активы не будут изменять свою физическую форму в процессе эксплуатации

Активы, в отношении которых выполняются условия принятия к учету в качестве основных средств и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

В Налоговом кодексе под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.[1]

Сроком полезного использования в налогообложении признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика.[2] Этот срок устанавливается с учетом классификации основных средств по амортизируемым группам в пределах от 1 года, до 30 лет и свыше 30 лет.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов[3] к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002г. № 1 " О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (с изменениями и дополнениями), установлены следующие группы основных средств, включенные в амортизационные группы в зависимости от срока полезного использования:

1. Все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

2. Имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет и до 3 лет включительно;

3. Имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет и до 5 лет включительно;

4. Имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет и до 7 лет включительно;

5. Имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет и до 10 лет включительно;

6. Имущество со сроком полезного использования свыше10 лет и до 15 лет включительно;

7. Имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет и до 20 лет включительно;

8. Имущество со сроком полезного использования свыше 20 лет и до 25 лет включительно;

9. Имущество со сроком полезного использования свыше 25 лет и до 30 лет включительно;

10. Имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет.

Такая классификация применяется плательщиками налога на прибыль для группировки амортизируемого имущества и расчета сумм амортизации в целях налогообложения прибыли. Ее можно использовать в бухгалтерском учете.

Основные средства классифицируются также по назначению, отраслевому признаку, степени использования, наличию прав собственности на них.

По назначению основные средства в зависимости от участия в хозяйственном обороте подразделяются:

а) на производственные, непосредственно принимающие участие в процессе производства продукции (производственные здания, сооружения, рабочие машины, транспорт и др.);

б) непроизводственные, не принимающие прямого участия в производстве, но активно влияющие на процесс производства продукции (здания, дворцы и дома культуры, общежития, бани, столовые, прачечные и др.).

По отраслевому признаку основные средства делят на группы, относящиеся к строительству, торговле и общественному питанию, материально-техническому обеспечению, сельскому и лесному хозяйству, транспорту, связи, снабжению и сбыту, информационно-вычислительному обслуживанию, жилищно-коммунальному хозяйству, здравоохранению, физической культуре и социальному обеспечению, народному образованию, культуре, другим отраслям экономики. Такое деление позволяет получить сведения о стоимости основных средств в каждой отрасли.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

а) в эксплуатации;

б) в запасе (резерве);

в) в ремонте;

г) в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации;

д) на консервации.

По наличию прав на объекты основные средства подразделяются:

а) на принадлежащие организации на правах собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

б) находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении (в том числе сданные в аренду, переданные в безвозмездное пользование, переданные в доверительное управление);

в) полученные организацией в аренду;

г) полученные организацией в безвозмездное пользование;

д) полученные организацией в доверительное управление.

В качестве первичных учетных документов могут применяться унифицированные первичные документы по учету основных средств, утвержденные Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 21 января 2003 г. N 7 " Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".

На основе соответствующих данных бухгалтерского учета, а также технической документации в организации осуществляется контроль за использованием основных средств.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал