Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Обобщив изученную информацию об учете основных средств, можно сделать следующие выводы:






Обобщив изученную информацию об учете основных средств, можно сделать следующие выводы:

1. Основные средства - активы, единовременно выполняющие следующие функции:

а) используются в процессе производства, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) используются в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев и имеют ценность не менее 100 000 рублей, а так же не меняют свою физическую форму в процессе экспдуатации.

Основные средства классифицируются по различным признакам: сроку полезного использования, назначению, отраслевому признаку, степени использования, наличию прав собственности на них.

Для синтетического учета основных средств используются балансовые, а при необходимости и забалансовые счета. Аналитический учет представляет собой пообъектный учет основных средств и ведется в инвентарных карточках, заполнение которых производится на основании первичных учетных документов.

2. Основные средства отражаются в бухгалтерском учете по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

По первоначальной стоимости основные средства принимаются к бухгалтерскому учету. Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату - сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Первоначальная стоимость основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно) - их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Первоначальная стоимость основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, - стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией.

Восстановительная стоимость основных средств - это стоимость их воспроизводства на определенный период, которая определяется путем проведения переоценки.

Переоценка объектов основных средств производится с целью определения реальной стоимости объектов основных средств путем приведения первоначальной стоимости объектов основных средств в соответствие с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки.

Остаточная стоимость основных средств - первоначальная или восстановительная стоимость за вычетом накопленной суммы амортизации.

3. Поступление основных средств - ввод в эксплуатацию и оприходование вновь полученных объектов основных средств. Поступают они в организацию в результате: приобретения за плату; поступления в качестве вклада в уставный капитал; безвозмездного поступления; поступления по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами; поступления в порядке инвентаризации активов и обязательств и в других случаях.

Выбытие объекта основных средств признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия трех условий принятия к бухгалтерскому учету.

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены; в иных случаях.

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

4. Основные средства в процессе производства изнашиваются.

Износ - это потеря физических и технико-экономических свойств объекта.

Амортизация - это постепенное перенесение стоимости основных средств в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции, работ, услуг.

Амортизационные отчисления - денежное выражение амортизации основных средств, включаемой в себестоимость продукции, работ, услуг.

Согласно ПБУ 6/01 амортизация начисляется от первоначальной стоимости или восстановительной стоимости в течение срока полезного использования одним из следующих способов: линейным; способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

По правилам налогового учета (в отличие от ПБУ 6/01) начисление амортизации основных средств осуществляется двумя методами: нелинейным и линейным.

5. Основные средства могут быть предоставлены во временное пользование за определенную (арендную) плату на основании договора, что называется арендой основных средств. Сторона, передающая имущество во временное пользование, является арендодателем, сторона, принимающая его, - арендатором.

В состав арендной платы включаются: амортизация объекта аренды, расходы арендодателя по его эксплуатации, сумма вознаграждения за пользование объектом основных средств.

Таким образом, по изложенным выводам можно видеть, что поставленные при написании работы задачи выполнены, т.е. дано понятие " основных средств" и рассмотрена их классификация, проанализировано, как осуществляется оценка основных средств, учет их поступления и выбытия, рассмотрены способы и особенности начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал