Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический и аналитический учет основных средств






 

Синтетический учет основных средств ведется на следующих счетах:

01 " Основные средства", активный счет, на котором учитываются основные средства по первоначальной или восстановительной стоимости;

02 " Амортизация основных средств", пассивный счет, регулирующий, где отражается и накапливается амортизация основных средств;

03 " Доходные вложения в материальные ценности", активный счет, на котором учитываются основные средства, приобретенные организацией для передачи другим организациям по договору лизинга;

07 " Оборудование к установке", активный, калькуляционный счет, на котором учитываются затраты организации на приобретение основных средств, требующих монтажа и предназначенных для установки строящихся объектов;

08 " Вложения во внеоборотные активы", активный, калькуляционный счет, на котором отражаются фактические затраты, связанные с приобретением основных средств;

83 " Добавочный капитал", пассивный счет, служащий для обобщения информации о результатах переоценки объектов основных средств;

84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)";

91 " Прочие доходы и расходы", служит для обобщения информации о выбытии основных средств;

001 " Арендованные основные средства", используется для учета основных средств, арендованных на определенное время без постановки их на баланс;

011 " Основные средства, сданные в аренду", применяется для учета основных средств, сданных в аренду в порядке лизинга с постановкой их на учет лизингополучателем.

Аналитический учет представляет собой пообъектный учет основных средств и ведется в инвентарных карточках по форме № ОС-6. Карточка открывается на каждый инвентарный объект или на группу объектов, которым присваивается инвентарный номер.

Заполнение инвентарных карточек производится на основании первичных учетных документов: актов о приеме-передаче, актов на списание основных средств, акта о приеме (поступлении) оборудования, акта о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств, технических паспортов и других документов.

Заполненные карточки регистрируют в описях типовой формы. Описи карточек ведутся бухгалтерией в одном экземпляре по классификационным группам (видам) объектов основных средств. Некоторые организации учитывают основные средства в инвентарной книге и описи не ведут.

Инвентарные карточки (индивидуальные и групповые) составляются в одном экземпляре и хранятся в бухгалтерии организации.

 

ГЛАВА 3. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ИХ АМОРТИЗАЦИЯ

 

3.1 Учет поступления основных средств

 

Поступление основных средств - ввод в эксплуатацию и оприходование вновь полученных объектов основных средств.

Основные средства могут приниматься к бухгалтерскому учету в случаях: приобретения, сооружения и изготовления за плату; сооружения и изготовления самой организацией; поступления от учредителей в счет вкладов в уставный (складочный) капитал, паевой фонд; поступления от юридических и физических лиц безвозмездно; получения государственным и муниципальным унитарным предприятием при формировании уставного фонда; поступления в дочерние (зависимые) общества от головной организации; поступления в порядке приватизации государственного и муниципального имущества организациями различных организационно-правовых форм (акционерным обществом и др.); в других случаях.

При приобретении основных средств за плату фактические затраты, связанные с их приобретением, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов, отражаются по дебету счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции со счетами учета расчетов (Дебет 08 Кредит 60, 76 и др.).

При принятии основных средств к бухгалтерскому учету на основании надлежаще оформленных документов фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, списываются с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с дебетом счета учета основных средств (Дебет 01 Кредит 08).

В аналогичном порядке отражаются фактические затраты по сооружению и изготовлению самой организацией основных средств, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Если объект основных средств (здание, автомобиль) подлежит государственной регистрации, то проводку по дебету счета 01 " Основные средства" можно составить только после того, как данная регистрация проведена.

При поступлении объекта основных средств в качестве вклада в уставный капитал учет производится по согласованной между учредителями оценке.

При поступлении вклада в уставный (складочный) капитал организации в виде основных средств производится запись по дебету счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции со счетом учета расчетов с учредителями (Дебет 08 Кредит 75).

Отражение формирования уставного капитала организации в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, включая стоимость основных средств, производится в бухгалтерском учете записью по дебету счета учета расчетов с учредителями (соответствующий субсчет) в корреспонденции с кредитом счета учета уставного капитала (Дебет 75 Кредит 80).

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, поступивших в счет вклада в уставный (складочный) капитал, отражается по дебету счета учета основных средств в корреспонденции с кредитом счета учета вложений во внеоборотные активы (Дебет 01 Кредит 08).

В аналогичном порядке определяется первоначальная стоимость основных средств, полученных при формировании уставного фонда, паевого фонда.

При получении основных средств по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, как правило, право собственности на них переходит к предприятию только после того, как будет передано взамен какое-либо имущество. Первоначальная стоимость основных средств, полученных по товарообменным договорам, рассчитывается исходя из рыночной стоимости того имущества, которое предприятие передало взамен.

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, поступивших по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, отражается по дебету счета учета основных средств в корреспонденции с кредитом счета учета вложений во внеоборотные активы (Дебет 01 Кредит 08).

Принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект.

Одним актом (накладной) приемки-передачи основных средств может оформляться принятие к бухгалтерскому учету однотипных объектов одинаковой стоимости, принимаемых к бухгалтерскому учету одновременно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал