Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая дифференциация и интеграция в национальном и межнациональном пространстве.






Базовые понятия: интеграция – объединение субъектов в единую систему с повышением общей эффективности их совместной работы. В экономике – развитие связей между субъектами и странами в единую систему. Дифференциация – многозначное понятие:

1) Процесс обратный интеграции – обособление стран и блоков. В настоящее время для стран нехарактерен, для регионов РФ имел место в 90-гг с ослаблением эконом. связей, а также между странами СНГ. Еще пример – современный протекционизм, временная изоляция для поддержки собственных производителей – Китай, Россия.

2)Различие регионов и стран по уровню жизни или другим социально-экономическим показателям. Например – дифференциация регионов РФ по доходам (богатые МСК и СПб и бедные регионы Юга)..

3)В части международный и внутренних эк. отношений - процесс, аналогичный специализации – то есть когда отдельные регионы страны, страны мира, специализируются на отдельных товарах и услугах, специализация – неотъемлемая часть экономической интеграции. Пример – РФ – Сибирь – добыча энергоносителей, Урал – тяжелое машиностроение, Москва – финансовые услуги, управление.

В мире – Перс. Залив, Россия – добыча нефти, Китай – промышленное производство, США, Британия – финансовые услуги.

Мировая торговля как следствие растет быстрее мирового ВВП, общая эффективность использования ресурсов растет, однако растут риски и взаимная зависимость стран.

Экономическая интеграция имеет в своей основе ряд объективных факторов

• глобализация хозяйственной жизни;

• углубление международного разделения труда;

• общемировая по своему характеру научно-техническая революция;

• повышение открытости национальных экономик.

Текущий процесс в мире - Международная экономическая интеграция — это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами,. На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие отдельных фирм близлежащих стран. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.
Самая простая и наиболее распространенная форма экономической интеграции — з о н а с в о б о д н о й т о р г о в л и в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами, и прежде всего таможенные пошлины.
Другая форма — т а м о ж е н н ы й с о ю з —предполагает наряду с функционированием зоны свободной торговли установление единого внешнеторгового тарифа и проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.
Таможенный союз часто дополняется п л а т е ж н ы м с о ю з о м, обеспечивающим взаимную конвертируемость валют и функционирование единой расчетной денежной единицы. Более сложной формой является о б щ и й р ы н о к, который призван обеспечивать его участникам наряду со свободной взаимной торговлей и единым внешнеторговым тарифом свободу передвижения капитала и рабочей силы, а также согласование экономической политики.
Высшей формой межгосударственной экономической интеграции является экономический и валютный союз, совмещающий все указанные формы интеграции с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал