Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики.






Устойчивое развитие означает, что региональная система обеспечивает относительное динамическое постоянство своего состава и свойств, применяя, в тоже время, всю совокупность сложных приспособительных реакций разного рода, направленных на ограничение влияния факторов, угрожающих существованию системы и приобретению новых качеств.

В рекомендациях ОЭСР, устойчивое развитие рассматривается с позиций количественных и качественных изменений.

Уровень устойчивого развития региона обусловлен взаимодействием ряда групп факторов природно-экологического, политического, общественного, экономического, и социального характера. Данные факторы могут быть дифференцированы на материальные и нематериальные.

Совокупность нематериальных факторов: интеллектуальное, кадровое и образовательное обеспечение, трудовой потенциал территории; культурное и историческое наследие и ресурсы региона; институциональный капитал, в том числе качественное правовое и законодательное обеспечение жизнедеятельности людей; информационные и консалтинговые возможности и ресурсы; политические активы, их дееспособность и результативность руководства; имидж, бренд, репутация региона в глазах общественности, внешнего мира, «союзников и противников».

Главная задача управления процессами устойчивого развития свести к минимуму все риски и потери и умело использовать факторы развития.

В этой связи, задачи: 1) устойчивость и стабильность текущей деятельности; 2) своевременность изменений и достижение необходимых темпов развития на перспективу.

Уровень устойчивого развития региональных социально-экономических систем представляет собой результат сочетания факторов внешней и внутренней среды региона:

- внешние: политические, правовые, хозяйственные, социальные, технологические;

- внутренние: природно-ресурсные, общественно- политические, институциональные, организационно-управленческие, рыночные, научно-технический прогресс и т.п.

В обеспечении устойчивого развития региональных социально-экономических систем России можно выделить ряд стратегических направлений: инерционный, эволюционный, мобилизационный.

Инерционность развития исторически сложившихся производительных сил региона является основой устойчивости экономических систем регионов.

Эволюционность означает постепенность и тщательную обоснованность перемен, накопления факторов и результатов изменений.

Мобилизационность показывает необходимость концентрации ресурсов и потенциалов на ключевых направлениях социально-экономического развития.

Применительно к России анализ практики и экономическая оценка потенциала регионов свидетельствуют о необходимости сочетания этих направлений для обеспечения их устойчивого социально-экономического развития.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал