Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межрегиональная и региональная производственная, социальная и институциональная инфраструктура.






Рег-я И- совокупность систем жизнеобеспечения производств.-экономического, социального комплексов региона.; подсистема эк.системы региона, которая обеспечивает обмен результатами деятельности в общественном производстве и при этом сама является результатом общественного разделения труда.

В составе РИ выделяют:

1.Производственная И: комплекс отраслей, обслуживающих основное производство и обеспеч-х нормальные условия функционирования средств производства, а также способствующих сохранению их работоспособности на протяжении длит. времени. Состав: дорожно-транспортная, складская, ремонтная, энергетическая, информац.-коммуникац-я системы, газо-, водоснабжение и др. Гл. функция - обеспеч. непрерывность оборота всех форм и частей совокупного обществ.продукта от производства до потребления.

2.Институциональная И -система правил и организаций, определяющих поведение людей и хоз. субъектов.. Цель - обеспечение благоприятных условий для жизнедеят-ти на определ. территории и формирование условий для его соц-эк развития Функция – оказание общественно полезных услуг управленческого, правоохранного и защитного, научного характера. Состав: законодат-во и подзаконные правовые акты, налог., правовые организации и др. местная культура как система базовых ценностей и знаний, традиций и привычек, неформально определяющих правила поведения.

Проблема формирования и функционирования ИИ является наиболее значимой, т.к. развитие эк-ки, либерализация и финансовая стабилизация в неблагоприятной институциональной среде труднодостижимы, что ведет к ослаблению эффективности рыночного механизма.

3.Социальная И обеспечивает воспроизводство рабочей силы и развитие личности работника через ее социально-культурную (образ-е, повышение квалификации, здравоохранение, соц.обеспечение, страхование, кредитование) и соц.-бытовую (питание, розничная торговля, жилищно-коммун.услуги) составляющие. Состав: капитальные ресурсы (здания, оборудование, сооружения), нефинансовые ресурсы (кадры, информационное обеспечение) и организационно-управленческие ресурсы (руководство, планирование, организация, функционирование, контроль и пр.). Основная функция -в оказании разнообразных соц-х услуг непроизводственного характера для удовлетворения жизненных потребностей населения. Свойства: продукт СИ— услуга, которая не создает новый продукт, но является результатом труда, который добавляет новую стоимость к стоимости уже созданного блага, услуги СИ нетранспортабельны их невозможно импортировать, они не подлежат складированию, резервированию или накоплению. Уровень жизни населения непосредственно связан с развитием региональной социальной инфраструктуры

Общие проблемы для всех видов И: Проблемы, связанные с чисто экономическим подходом к развитию (остаточный принцип в подходе к развитию). Проблемы, связанные с многоотраслевым составом (не скоординированные управление и эксплуатация объектов инфраструктуры).

Межрегиональная И формируется за счет взаимодействия отраслей (объектов) региональной И. между различными регионами. Межрег-е взаимодействие – фактор экономичес.роста региона и страны в целом. Межрегиональные связи охватывают все социально-экономические сферы: освоение и использование природных ресурсов, научно-тех.взаимодействие, в сфере финансов и кредита, инвестиционную и инновационную деятельность, перераспределение и использование трудовых ресурсов, производственные связи кооперации, сотрудничество в области энергетики, транспорта, связи и т. д.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал