Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная социально-экономическая дифференциация России; пространственная интеграция и дезинтеграция страны.






Уровень социально-экономического развития – это комплексная характеристика (оценка) социально – экономического развития региона, состоящая из различных показателей, таких как:

· ВРП на душу населения (тыс.руб),

· Объём инвестиций в основной капитал на душу населения (тыс.руб),

· Объём внешнеторгового оборота на душу населения (млн.долл. США),

· Финансовая обеспеченность региона,

· Уровень регистрируемой безработицы (% к экономически активному населению),

· Соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума,

· Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (%),

· Основные фонды отраслей экономики на душу населения,

· Коэффициент плотности автомобильных дорог,

· Сводный показатель уровня развития отраслей социальной инфраструктуры,

· Обеспеченность населения врачами и т.д.

В соответствие с этими показателями можно выделить следующие типы регионов России: 1. Регионы с относительно высоким уровнем развития (лидеры): Москва, Санкт-Петербург. 2. Регионы со средним уровнем развития. Краснодарский край (28 место в рейтинге регионов России), Ростовская область, Ставропольский край и др. 3. Регионы с уровнем развития ниже среднего. Северная Осетия-Алания (45 место в рейтинге регионов России) и др. 4. Регионы с низким уровнем развития

Интеграция обеспечивает синергический эффект в процессе комбинирования, переплетения и сращивания потенциалов развития общественно- хозяйственного процесса. На современном этапе в процесс интеграции вовлечены субъекты, функционирующие в региональном пространстве страны. Поэтому понятие интеграции относится к региональным социально-экономическим отношениям.

Интеграция — не только одна из категориальных форм обеспечивающих формирование особого подхода к экономическому развитию. Интеграционный подход представляет собой ориентацию на поиск, обоснование и реализацию потенциала интеграции во взаимодействии нескольких субъектов социально- экономических отношений.

Каждая система находится под воздействием многочисленных факторов, обусловливающих как интеграцию, так и противоположную ей дифференциацию. Так, фактор наличия в пространстве региона существенных энергетических ресурсов обусловливает как стремление к взаимодействию в пространстве участников добычи, транспортировки, переработки и освоения данных ресурсов, так и стремление к локализации и административному обособлению той части регионального пространства, в которой расположены указанные ресурсы.

Отечественные исследователи отмечают переплетение тенденций к интеграции и дифференциации в развитии региональных систем современной России.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал