Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликт в политической теории К. Маркса






Выше мы в сжатом формате изложили политическую теорию Карла Маркса. Основные её положения касательно политики можно выразить в следующих тезисах:

· Политика (политические институты, отношения и процессы), как следствие классовой борьбы и борьбы за власть, появляется на основе общественно-экономических производственных отношений и является надстроечной структурой с соответствующими формами общественного сознания;

· Политика являясь надстроечным институтом, играет активную роль в социально-экономическом базисе. Она выступает как отражение общественно-экономических отношений и как важный инструмент их формирования;

· Государство как основной политический институт есть продукт классовой борьбы и классовых противоречий, и является инструментом в руках экономически господствующего класса;

· Экономически господствующий класс есть и политически господствующий класс;

· Политическое сознание формируется за счёт общественного бытия людей;

· Положение классов в отношениях производства определяет их политическое поведение;

· Политика при подчинении экономике имеет определённую самостоятельность и влияет на экономические отношения.

Маркс обратил внимание, что в основе общественно-экономической жизни лежит конфликт – конфликт между производительными силами и производственными отношениями. Между их противоречием друг другу. Устаревшие производственные отношения как оковы сдерживают и не дают развиваться прогрессивным производительным силам. Производительные силы развиваются так далеко, насколько им позволяют существующие производственные отношения, которые становятся барьером для дальнейшего развития производительных сил. Этот конфликт разрешает социальная революция.

Между тем существует конфликт в самой общественно-экономической формации. Базис порождает социально-экономическую динамику или классовую борьбу, а выражение этой динамики (борьбы) находит своё отражение в надстройке. Экономические преобразования ведут за собой преобразования и во всей гигантской надстроечной структуре.

В.И. Ленин: «Политика есть концентрированное выражение экономики».

Капитализм как способ производства содержит в себе конфликт исходя из своего противоречия – противоречие между общественным характером процесса производства и частнокапиталистической формой присвоения[32]. Меньшинство в виде господствующего класса контролирует производительные силы, эксплуатируя их, извлекает прибавочную стоимость, присваивая экономические излишки для получения максимальной выгоды. Это противоречие создаёт конфликтую ситуацию, и придаёт толчок для развития антагонизма между буржуазией и пролетариатом, который проявляется в классовой борьбе.

Капиталистическое общество при своём изобилии товаров сохраняет бедность и нищету. Частная собственность на средства производства есть главный источник богатства одних и источник бедности других. Противоречие между ростом богатого меньшинства и увеличением нищего большинства[33] продуцирует конфликт и революционный кризис. Поэтому капиталистическая система иррациональна.

Ярким примером является «...класс, который не принимая никакого участия в производстве, захватывает в общем и целом руководство производством и экономически подчиняет себе производителей, становится неустранимым посредником между каждыми двумя производителями и эксплуатирует их обоих. Под предлогом избавления производителей от труда и риска, связанных с обменом, расширения сбыта их продуктов вплоть д самых отдалённых рынков и создания тем самым якобы наиболее полезного класса населения образуется класс паразитов, класс настоящих общественных тунеядцев, который в вознаграждение за свои в действительности весьма незначительные услуги снимает сливки как с отечественного, так и с иностранного производства, быстро приобретает громадные богатства... и всё более подчиняет себе производство, пока наконец сам не создаёт свой собственный продукт – периодические торговые кризисы»[34].

Существует и внутриклассовая борьба, внутриклассовый конфликт. Как Ч. Дарвин увидел в природе существование внутривидовой борьбы, так и К. Маркс обнаружил внутривидовую борьбу в обществе у классов. Буржуазия ведёт межклассовую борьбу с пролетариатом, параллельно раздражима внутриклассовой борьбой: крупная буржуазия, средняя буржуазия и мелкая буржуазия имеют свои противоречия. Это «внутривидовая», межклассовая борьба есть не что иное, как конкуренция.

Жёсткая, неравная конкуренция заставляет капиталиста изыскивать не всегда легальные средства для увеличения своей прибыли и подавления конкурентов. Цитата Маркса хорошо иллюстрирует вышеизложенное высказывание: «Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал