Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Дифференциальные уравнения движения реальной жидкости.
Дифференциальные уравнения движения реальной (вязкой) жидкости можно получить дополнив уравнения Эйлера, выведенные для идеальной (невязкой) жидкости, составляющими сил внутреннего трения, обусловленными вязкостью. Входящие в уравнение Эйлера объемные (массовые) силы, отнесенные к единице массы жидкости и определяемые поэтому через проекции соответствующих ускорений X, Y, Z и Подобный вывод уравнений для нахождения составляющих сил сопротивления по координатным осям очень трудоёмок, рассмотрим упрощенное решение этой задачи, приводящее к тем же конечным результатам, что и точный вывод. Выделим в движущейся жидкости объем в форме элементарного параллелепипеда с гранями, параллельными координатным плоскостям, и сторонами dx, dy, dz. Сначала для простоты исследуем одноразмерные движения этого объема. Будем считать, что оно происходит вдоль оси х и скорость движения изменяется только в направлении оси z.
Представим себе далее, что твердая неподвижная поверхность, совпадает с плоскостью ХОУ, тормозит движение жидкости и значение скорости от нуля на этой поверхности возрастет по некоторой кривой. При положительном градиенте скорости вдоль оси ОZ на горизонтальных гранях, ограничивающих выделенный параллелепипед, возникнут элементарные силы трения: на нижней грани направленная против движения, на верхней грани, где касательное напряжение получило приращение Таким образом, равнодействующая указанных сил трения в направлении оси х будет Подставим сюда значение напряжения внутреннего трения определяемое уравнением Тогда Отнесем затем это выражение к единице массы, т.е. разделим на dm=ρ dxdydz. Обозначим так же µ/ρ через υ (кинематическая вязкость), получим
Перейдем теперь к общему случаю трехмерного движения жидкости в пространстве, при котором существуют составляющие скорости в направлении всех трех координатных осей. Составляющие являются функциями трех координат по аналогии с частным случаем одномерного движения.
Аналогичные выражения смогут быть записаны для проекций единичной силы сопротивления на оси y и z. Дополняя полученными выражениями (2) дифференциальные уравнения Эйлера, получаем дифференциальные уравнения движения реальной (вязкой) жидкости:
Впервые эти уравнения были получены в 1822 г. французским гидромехаником Навье, затем в 1845 г. их вывод был усовершенствован англичанином Стоксом. Поэтому их называют уравнениями Навье- Стокса.
|