Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения.

1. (Олимпиада «Физтех-2015). В тонкостенную колбу впаяна длинная тонкая стеклянная трубка постоянного внутреннего сечения (см. рис.). В трубке находится капелька ртути, отделяющая воздух в колбе от окружающего воздуха. Изменение температуры окружающего воздуха при постоянном атмосферном давлении приводит к смещению капельки - получаем газовый термометр. При температуре t1=7 ̊ C капелька находится на расстоянии L1=20 см от колбы, а при температуре t2=17 ̊ C — на расстоянии L2=40 см. Какую максимальную температуру можно измерить этим термометром, если длина трубки L3 =60 см? Атмосферное давление считать неизменным.

 

2. (Олимпиада «Физтех-2015). Неподвижная тепло­проводящая перегородка А делит объем теплоизо­лированного цилиндра на два отсека, в которых находится по v моль гелия. Во втором отсеке газ удерживается подвижным, теплоизолированным поршнем В. Наружное атмосферное давление равно Р0. В начальном состоянии температура ге­лия в первом отсеке равна Т1, а во втором — Т2, причем Т1> Т2. В результате медленного процесса теплообмена через перегородку температура в отсеках начинает выравниваться, а поршень перемещается. Трением поршня о цилиндр, теплоемкостью стенок цилиндра и поршня пренебречь.

1) Какая температура установится после окончания процесса теплообмена?

2) Найдите изменение объема гелия во втором отсеке.

 

3. (Олимпиада «Физтех-2014). Идеальный газ совершает цикл, состоящий из адиабатического расширения, изотермического сжатия и изохорического нагревания. Работа газа при расширении в 9 раз больше работы газа за цикл.

1) Во сколько раз работа газа при расширении больше работы над газом при сжатии?

2) Найдите КПД цикла.

 

4. (Олимпиада «Физтех-2014). Идеальный газ совершает цикл, состоящий из изотермического расширения, изохорического охлаждения и адиабатического сжатия, КПД которого равен η.

1) Во сколько раз работа газа при расширении больше работы над газом при сжатии?

2) Найдите отношение работы газа за цикл к отведенному теплу.

 

5. (ДВИ МГУ 2013 г)

P
V
 
 
 
 
Давление P и объем V гелия циклически изменяют в соответствии с PV -диаграммой, показанной на рисунке. Известно, что внутренняя энергия гелия в состоянии 2 в n= 4 раза больше, чем внутренняя энергия гелия в состоянии 1. Определите отношение k количества теплоты, отданного гелием на участке 2 - 3, к работе гелия на участке 1 - 2.

 

6. (ДВИ МГУ 2013 г)

P
V
 
 
 
 
Давление P и объем V неона циклически изменяют в соответствии с рV- диаграммой, показанной на рисунке. Известно, что внутренняя энергия неона в состоянии 3 в n= 3 раза больше, чем внутренняя энергия неона в состоянии 1. Определите отношение k работы неона на участке 1 - 2 кмодулю работы на участке 3 - 1.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 27. Задача. 1. Гражданка Н. каждый день без просьб с чьей-либо стороны подметает лестничную клетку на своем этаже | Регион как объект хозяйствования и управления
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал