Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот и всё






Начало Новой Эры

Началась ли Новая Эра в какой-то конкретный момент?

Если да, то будет ли и какой-то конкретный момент, когда она закончится?

И если она действительно когда-нибудь закончится, то в каком месте или состоянии будет тогда Земля?

 

Нынешняя Новая Эра (а было и много других) началась во второй половине XIX столетия, началась без фанфар и без ковровой дорожки у ее порога. Едва ли почувствовав это, мир пробудился для новой или, по крайней мере, настолько древней зари, что ее уже невозможно вспомнить. Эра — это мера, или продвижение, которое можно отметить на карте как движение по небу. Несмотря на то что это просветляющая эра, она началась не для того, чтобы инициировать одноименное популярное движение[7].

Человечество — это лишь один из многих видов, которые прошли в своем развитии через Эру Рыб и узнали, что их ждет новая эра с ее собственными возможностями и задачами. Другие миры с собственными расами существ тоже готовятся к восхождению в следующее царство, или измерение. До сих пор у человечества была привилегия считать себя особым и даже уникальным видом. Хотя и нельзя сказать, что это совершенно не соответствует действительности, особенно с этой материнской точки зрения, но было бы несправедливо и дальше продолжать странствие со все еще закрытыми и в некоторых случаях даже ослепленными глазами.

Новая Эра начинается для всего и всех — и для верящих в нее, и для не верящих, и даже для тех, кто и не слышал о ней. Лучше не описывать ее как движение, популяризуемое мыслями, понятиями и условиями, доступными лишь для тех, кто соглашается с его принципами. Ее поддерживают учителя и мастера, которые с любовью прокладывают путь, отворяют двери и утирают слезы разочаровавшимся в себе. Такие же учителя работают и в других местах, не нуждаясь в превозношении, с каким относятся к ним здесь. Точно так же, среди вас живут и ходят ангелы, хранители гобелена жизни, на котором запечатлены и вы.

На самом деле Новая Эра не началась в строго определенный момент по календарю, тем не менее можно' также сказать, что до определенного времени ее еще не было. Что изменяется, когда бессознательное узнает о свой бессознательности?

Что изменяется, когда крайность, называемая следствием, возвращается к противоположной ей крайности, называемой причиной?

Ничто не изменяется в одночасье, но к следующему мгновению вся Вселенная — уже другая. То же самое происходит и с новыми эрами... и с вами тоже.

Новая Эра — это период, во время которого эволюция ускоряется, чтобы охватить все, что может развиваться в сознании. Чем более сознательно и творчески подходит существо (или вещь) к собственному эволюционному предприятию, тем больший эволюционный скачок способно оно совершить. К сожалению, при этом возникает и тенденция считать себя более продвинутым по сравнению с другими, и даже превосходящим их. Это заблуждение в иллюзии, которое вызывает собственный перекос. Подобно направленному внутрь взрыву, следствие такого перекоса ощущается глубоко и мучительно, пока он не будет устранен.

 

Третье измерение как пережиток прошлого

Более чем вероятно, что нынешняя Новая Эра продлится еще около двухсот лет, хотя после 2065 года ее влияние, скорее всего, пойдет на спад. К тому времени планета, как и вся жизнь на ней и внутри нее, значительно изменятся. Те, кто знает о разумности нынешних изменений и не пытается ни обратить их вспять, ни как-либо иначе контролировать их, послужат вдохновляющим примером для тех, кто последует за ними. Это истинные первопроходцы, которые и без награды получат большую пользу. После 2210 года Земля немного изменит орбиту, что стабилизирует и продлит Эру Водолея. Пятое измерение станет тогда нормой — скорее правилом, нежели исключением. А третье измерение хотя и не прекратит еще своего существования, но будет уже считаться в какой-то степени исторической реликвией, подобной тем, которыми вы любуетесь в музее недавней истории.

Не бросайтесь поспешно за волной Новой Эры, словно за хвостом кометы. Новые Эры действительно наступают не слишком часто, но они, как и вы, разумны. Важно, что вы находите в ней собственное вибрационное соответствие. Нельзя жить с чужой целью, как нельзя прожить чужую жизнь, — во всяком случае, так же успешно, как свою. Знайте, что невозможно ни остаться позади, ни прогрессировать наперекор природе. В еще не завершившейся Эре Рыб осталось много периодов, стоящих того, чтобы полностью прожить их. Чтобы обмануть рыбу Эры Рыб, надо плыть против течения, и даже сильный лосось дорого платит за это. Лучше плыть по течению и ориентироваться по звездам.

 

Разница между радостью и СЧАСТЬЕМ

Можешь ли Ты дать определение радости?

Чем конкретно оно отличается от счастья?

 

Радость — это то, что ощущается, когда устранены иллюзия и разделение. Радость есть естественное и спокойное знание, что никогда не было и никогда не будет ни начала, ни конца. Это постоянный совершенный поток, который позволяет всему сущему двигаться, как оно движется, или преобразиться в вечное сейчас. Радость — это Бытие во всей его полноте; это — открытие и реализация Безличного «Я». Радость — это присутствие Всего Сущего в его чистейшей форме, которая лишена формы. Радость — это существование без всяких «но», «если», «когда» и т. д. Знать радость — значит быть довольным тем, что есть, просто потому, что это так, как это есть.

Радость неизмерима и не продается ни за какие деньги, однако есть существа, которые учат радоваться самой своей близостью. Как это возможно?

Эти Прекрасные Существа — ибо никак иначе их не опишешь — никогда не бывали в человеческих телах и не переживали человеческих разочарований и трагедий. Как ангелы, они невинны во всех своих мыслях и делах и поэтому одной только своей близостью могут восстановить равновесие, о котором забыло человечество. Человечество считает собственное великолепие само собой разумеющимся и большей частью носится с самим собой, как будто его давно забытые и покрывшиеся паутиной мысли забыли величие их собственного создания. Своим присутствием прекрасное существо может полностью изменить это ужасное положение. Его речь, если бы можно было услышать ее, звучала бы как восхитительные стихи, которые тронули бы вас за душу и разом пронеслись бы через все стороны жизни. Эти существа не связаны с человечеством, как ангелы, и относятся к самым свободным из всех нефизических существ Вселенной. Трудно описывать такие существа, ибо даже Все Сущее не помышляет о том, чтобы звать их из их беззаботной радости.

Радость не есть счастье, поскольку счастье — это всего-навсего недолговечная человеческая эмоция, возникающая при осознании гармонии, мира и благополучия. Счастье редко бывает долгим, потому что никогда надолго не отрывается от весов своей полярности. Иначе говоря, его противоположность редко надолго отстает от него и очень скоро приносится обратным ходом маятника. Поскольку счастье носит временный характер и порой даже мимолетно, то очень часто оно сменяется своей противоположностью — печалью, или скорбью. Печаль живет в тени человеческой натуры, возникая иногда, когда ждешь ее меньше всего. Печаль — это осадок от не принесших удовлетворения событий и даже жизней. Нельзя стереть ее, пока вновь не переживешь и не закончишь соответствующие ситуации. Вот почему она приходит незвано и почему ее нелегко отогнать.

 

Счастье, страдание,.экстаз и мука

С радостью иногда связывают блаженство, но блаженство не есть ни эмоция, ни чувство. Блаженство — это состояние Бытия, подобное измерению, но без времени и пространства. Блаженство ощущается, когда Бытие самодостаточно и нет никакой борьбы за доминирование какого-либо состояния сознания или бессознательности — прошлого, настоящего или будущего. Немногие знают приносимые блаженством удовольствие и рай, но очень многие знают его противоположность — страдание. Страдание — это потеря надежды, и задерживаться в нем — значит задерживаться в бедности и нищете, отражающих бездуховность. Хотя страдание нельзя считать синонимом печали, одно чаще всего влечет за собой другое, а за ними нередко приходит и скорбь.

Со счастьем и радостью связан также экстаз, представляющий собой физическое чувство, которое часто отличается такой силой, которая не нужна в более легких сферах. Чаще всего экстаз возникает при глубоких религиозных переживаниях, сексуальных и чувственных удовольствиях ума и тела, а также при предельных эмоциях, связанных с какой-то конкретной областью жизни. Если говорить о противоположностях, то противовесом экстазу служит мука с ее всепоглощающей силой и болью. Мука сразу же старается превзойти самое себя, изо всех сил стараясь страдать больше, чем страдала в прошлый раз или в прошлой жизни. Мука часто дополняется своим близким аналогом терзанием, привносящим тревогу и эмоциональные страдания.

На физическом плане радость тоже имеет свою противоположность в виде печали. Печаль есть реакция личности на отделение от души и от Всего Сущего. Она возникает при ощущении себя потерянным, несчастным и брошенным. Это сожаление о себе, Себе и Своем «Я» — троице Бытия, из которой эта личность и появилась. Печалящийся сожалеет о своем физическом состоянии, потому что не может вспомнить свое нефизическое состояние, или свое единство. А вот за границами мирского плана у радости нет никакой противоположности, ибо зачем же ей противопоставлять что-то себе самой?

На духовных планах, расположенных за границами третьего измерения, нет нужды в учениях, выдвигаемых на уровне противоположностей. Хотя они и не выше его, они находятся за его границами. Чтобы найти радость, не надо ставить ее в зависимость от чего бы то ни было или чем-то ограничивать. А чтобы найти ее еще быстрее, не ограничивайте никакими характеритиками самих себя. Радость не требует ничего важного или значительного. А способны ли на это вы?

 

Память О НАШИХ РОЖДЕНИЯХ И СМЕРТЯХ

Нужно ли нам знать точное время нашего рождения и нашей смерти?

 

Знание как того, так и другого вы все время носите в себе. На самом деле у вас есть точное знание о времени каждого вашего рождения и каждой вашей смерти, однако почти во всех случаях все они хранятся в глубинах вашего подсознания. Но вы храните их не как даты, а как переживания. Ваш сознательный ум характеризуется линейностью. Ему проще всего в организованном мире, который понимает прошлое, настоящее и будущее именно в таком порядке. Многомерность и временные картины сознательный ум понимает как концепцию, а не как свою действительность. Иначе говоря, чтобы быть собой, вам нужно иметь личность, но любая личность иллюзорна по сравнению с той реальностью, которую являет собой ваша истинная суть.

Ваша личность появилась как результат искусного осуществления замысла вашей души. Это ваша история и история вашей жизни, и она появляется со всеми документами на право собственности, в данном случае — со свидетельствами о рождении и смерти. Но они тоже связаны лишь с вашей текущей жизнью как она измеряется в настоящее время. Это значит, что ваши рождения и смерти на физическом плане происходят в точное время только на физическом плане, потому что время как выражение света измеряется в других местах иначе. Вот простой пример: наука говорит вам, что когда вы видите сверхновую звезду или взрыв звезды на последних стадиях ее эволюции, то в действительности этот взрыв произошел десятки тысяч лет назад. Вам же кажется что это происходит сейчас, потому что именно столько летел свет, чтобы показать вам это. Свет может двигаться быстрее или медленнее в зависимости от места и измерения, откуда наблюдается это событие.

Тот же закон Вселенной относится ко всему сущему в этой Вселенной. Это Всеобщий Закон. Закон Ускорения гласит, что темп развития чего-либо повышает скорость, с которой движется свет в соответствии с развитием, следовательно, чем больше вы ускоряете поиск самосознания, тем быстрее свет движется к вам, с вами и через вас. Другими словами, с точки зрения измерений вы могли родиться совсем в другой день или в другое время! Это не значит, что конкретная дата и время вашего рождения не имеют значения: просто они более важны и насущны для вашего нынешнего самосознания. Кроме того, это говорит о гибкости времени.

Я отвечаю на ваш вопрос шире, чтобы вы по-новому, шире думали об аспектах своего рождения. Вы выбрали себе дату рождения не только с точки зрения времени и измерения на Земле, но и с точки зрения космического выражения того, кем и чем вы являетесь. Поэтому вы можете изменять их, ускоряясь или замедляясь во времени в зависимости от своих потребностей и целей. Этим же объясняется и концепция синхронности времени, но об этом мы поговорим как-нибудь в другой раз.

Вы можете заметить, что если вы измените свое отношение к дате вашего рождения, то сможете изменить его и ко времени вашего перехода, или смерти... как к своего рода рождению, если смотреть из другого места, понимаете?

С небольшими оговорками, время вашего перехода характеризуется такой же гибкостью, как время вообще. Постоянно меняясь и подстраиваясь под цели вашей души, оно может быть либо длительным и растянутым, либо стремительным. В обоих случаях оно будет безупречным и будет соответствовать выражению божественного порядка во времени и через время.

Что вы будете делать, точно зная день и время своей смерти?

Паниковать?

Напряженно работать?

Веселиться?

Проявлять больше сострадания?

Постараетесь поскорее загладить вину перед любимыми?

Путешествовать?

Жить в настоящем?

Еще больше стараться?

Сдадитесь?

Вести себя мужественно или героически?

Попробуете что-то новое?

Будете преодолевать страх?

Будете учить?

Учиться?

Вы планируете все, что с вами произойдет, а затем помещаете все это в условия подходящего времени. Таким образом, вы определяете и рамки самого времени. Уже говорилось, что вы — Все Сущее, скрытое под маской Того, Что Есть. Так, может быть, пора снять эту маску?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.02 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал