Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дверь в конце света






На днях я проснулся с такими словами: «Надеюсь, мы пробудимся вовремя». Время может быть иллюзорным, но иллюзия истекающего времени, безусловно, делает что-то очень интересное с человеческим сознанием. Большинство из нас явно ощущает безотлагательность, однако довольство своей жизнью и спокойствие по поводу будущего, по-видимому, еще преобладают у нас. Время ли ускоряется в соответствии с увеличением света или перекосы на Земле сделали наше собственное ускорение невозможным?

 

Давайте начнем с притчи, которая не слишком далека от истины, потому что она иллюстрирует ответ не только на ваш вопрос. Предположим, издревле в вашей семье из поколения в поколение передаются очень большие часы. Всем известно, что эти часы показывают точное время столько, сколько существует само время. Есть даже старинное поверье, будто сами часы родили время и, как его родитель, до сих пор отвечают за его правильное и точное измерение, по крайней мере для вашей семьи.

После многих поколений наследником часов становитесь вы. Это не просто старинная вещь или семейная реликвия: до сих пор считается, что часы отвечают за точность времени для всей семьи человечества. Хранение часов передается вам со следующими словами: «Вы и ваше поколение наследуете время, которое среди прочего священно для самой жизни. Эти часы поддерживали точное время еще до появления самого времени, что делает их отцом времени. Бережно заботьтесь о них, ибо теперь вы вестники и глашатаи времени, и это ваш новый рассвет». Сознавая, что вам оказана большая честь, вы получаете дар и считаете, что вам повезло. Вы весь преисполнены гордостью высоким положением блюстителя и хранителя времени для семьи человечества.

 

Перевод наших часов вперед

Вы смутно сознаете, что где-то есть еще и страж света, унаследовавший задачу ускорения эволюции семьи человечества. Вы знаете, что этот хранитель света полагается на точность доверенных вам часов, и вы старательно и бережно следите за ними, поражаясь их способности поддерживать точное время. Сознавая связанную с этим даром ответственность, вы начинаете думать, а можете ли вы нести долгосрочную ответственность, и втайне спрашиваете себя, не станет ли эта задача обременительной.

Время идет своим чередом, и, как это всегда бывает, вы расслабляетесь в своем новом положении. Но вот однажды — в будущем или в прошлом — что-то случается иди не случается ничего, и вы вдруг замечаете, что часы идут как будто немного иначе. Или это только кажется вам?

Вы спрашиваете себя, не ослабили ли вы свою бдительность в исполнении своих обязанностей. Уж не из-за вашего ли нерадения часы стали идти неправильно?

Проходят дни, месяцы и годы, а ваше беспокойство не уменьшается. Сначала вы уверены, что часы сильно отстают, а затем уверены, что они слишком спешат. Вам очень хочется с кем-нибудь посоветоваться на сей счет, но не с кем, ведь вы сами наследник и Хранитель великих часов и именно вам надлежит знать это.

Вы продолжаете следить за часами и за тем, как семья человечества реагирует на течение времени, ища любые отклонения. Не все это, по-видимому, замечают, но все же есть какие-то свидетельства того, что время ускоряется, хотя понять, как и почему, не представляется вам невозможным. Ваше беспокойство возрастает, когда вы решаете, что что-то явно не в порядке. Что, если время так и будет ускоряться?

А что, если оно, наоборот, слишком замедлится?

А вдруг часы, а, значит, и само время, совсем остановятся?

Что, если вы совершенно не справились со своей задачей и виноваты теперь в том, что человечество лишилось своего наследия?

 

Представляя себе худшее, но еще не сдаваясь, вы направляете свои самые сознательные мысли на поиск решения проблемы, еще не имевшей прецедента, по крайней мере отмеченного временем. Логика подсказывает вам, что, поскольку вы — хранитель времени, вы должны уметь регулировать часы, но как?

Уверенные, что бремя этой проблемы легло на вас из-за ваших собственных недостатков, вы спрашиваете себя, как вы вообще сознаете столь совершенную категорию, как время?

Стоит ли что-то предпринять или не предпринимать ничего, — это не дает вам покоя ни днем, ни ночью, пока наконец вы вообще не перестаете различать их. И, когда это становится невыносимо, вы решаете завести часы, надеясь, что лучше сделать хоть что-то, чем не делать ничего. Вы твердо убеждены, что часы могут сами подрегулироваться при этом.

Начиная заводить их, вы задаетесь вопросом: а кто- либо из хранителей вообще когда-нибудь делал это?

Или часы поддерживали точное время у всех, кроме вас?

А может, пришло то поколение, при котором время разваливается или, не дай Бог, вообще прекращается?

Вы все заводите, и заводите, и заводите часы, а они не оказывают никакого сопротивления. Можно ли перетянуть пружину?

В конце концов, по необъяснимым причинам и без сопротивления со стороны часов, вы вдруг решаете, что полностью завели их, и прекращаете делать это.

Изменилось ли что-нибудь?

Да. Возникло ощущение какого-то безмерного присутствия, словно появился какой-то разрыв во времени. В разрыве нет ни замедления, ни ускорения, и кажется, будто он состоит из вещества, которого до завода часов не существовало. Вы следите за часами и пытаетесь определить их точность, но вам не с чем сравнивать. И вы приходите к заключению, что единственная точная и надежная мера времени — это вы сами, ведь именно вы первым заметили ускорение, а затем по внутреннему побуждению решили действовать. Вы — и инициатор изменения (наследник часов), и средство изменения (тот, кто заводит часы). Так или иначе вы стали и участником процесса, и самим процессом. Именно вы решили, что часы больше не идут правильно, и именно вы решили вмешаться, не имея предварительных знаний, указаний и уверенности. Руководимые какими-то чарами или глупостью, вы открыли разрыв, портал во времени, где семья человечества может найти себя и пробудиться в собственное время.

В гораздо более далеком прошлом, чем вы можете теперь представить, семья человека получила время как дар. Этот дар так и остается у вас, но, чтобы оценить его, вы должны допустить его переопределение как меры света, иначе вы будете чувствовать себя оторванными от ткани времени, которая тоже определяет измерение. Сейчас во времени и в том, как оно измеряется, есть разрыв. Древние говорили: «Придет время, когда времени не будет». Это было ошибочно истолковано как конец света. На самом же деле это точно соответствует ускорению времени и его выходу за рамки нынешних стандартов его измерения.

Вот почему после 2012 года устареют существующие календари.

Семья человечества имеет одно сердце и один ум — иногда радостные, иногда печальные. Человечество несет на себе бремя своего прошлого, неуверенность в своем настоящем и ответственность за свое будущее. Мир сейчас перестраивается, и не важно, согласно ли человечество с изменениями или нет, ибо секундная стрелка бежит сегодня быстрее, чем вчера. Видоизменясь, время изменит и лик природы, как и лик человечества, но об этом мы поговорим в другой раз.

 

Замечания Гайи

Предлагаемые вам слова — от первого до последнего — тщательно подобраны. Придуманные мною метафоры точны и так же измеримы, как часы. Знаете ли вы, например, что механизм, определяющий скорость, с которой часы отсчитывают время, называется спуском[8]?

Это изобретение в отсчете времени приписывается вашей историей китайскому монаху, жившему в восьмом столетии. Он назвал это небесным балансиром, и поначалу этот механизм использовался в водяных часах. Спуск не может быть по-настоящему точным, потому что, как только маятник, или балансир (тоже разновидности спуска), получает толчок для продолжения своего раскачивания, это становится помехой в отсчете времени. Разницу в скорости между естественным движением и движением с помехами называют погрешностью спуска. В науке это называется круговым отклонением, потому что, хотя эти два вида движения противоположны, им свойственно уравновешивать друг друга.

 

Аналогично, большие шестерни в ручных и настенных часах называются передаточными колесами и обычно имеют спицы, называемые крестовиной*. А малые шестерни имеют вместо спиц зубья и считаются эвольвентными** зубчатыми колесами. Их малые размеры лишают возможности их зацепляться без посредства больших колес. И наконец, заводной стержень настенных часов называется ключом, а ручных часов — головкой***. При неисправностях в их работе проблему чаще всего называют погрешностью позиционирования****. Отвлекитесь, пожалуйста, на мгновение ' и задумайтесь, насколько эти весьма выразительные названия соответствуют аспектам вашей собственной жизни.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал