Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Граждане как субъекты гражданских правоотношений






План лекции

 

1. Правоспособность граждан. Имя гражданина. Место жительства гражданина.

2. Дееспособность граждан. Эмансипация.

3. Случаи ограничения дееспособности граждан. Признание гражданина недееспособным. Опека, попечительство, патронаж.

4. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим. Последствия явки гражданина объявленного умершим.

5. Акты гражданского состояния и их регистрация.

 

1. Для того чтобы лицо стало обладателем того или иного субъективного права или обязанности, необходимо, помимо юридических фактов, наличие гражданской правоспособности. Закон (ст. 16 ГК) предусматривает, что способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

Правоспособность – способность обладать гражданскими правами и обязанностями или возможность обладать всеми правами и обязанностями отраженными в законе. Правоспособность граждан характеризуется полным равенством и гарантиями ее осуществления.

Содержание гражданской правоспособности совокупность гражданских прав и обязанностей, которые может иметь лицо в соответствии с действующим законодательством.

Содержание гражданской правоспособности составляет возможность граждан иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринима­тельской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юри­дические лица; совершать любые не противоречащие закону сделки и участво­вать в обязательствах;

Законом (п. 2 ст. 21 ГК) предусмотрено, что пол­ный или частичный отказ гражданина от правоспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Возникает правоспособность с момента рождения. Прекращается гражданская правоспособность со смертью гражданина, в том числе и при объявлении лица умершим в судебном порядке.

Приобретение и осуществление гражданских прав и обязанностей производится под своим именем (п. 1 ст. 18 ГК). Имя дается при рождении. Оно включает фамилию и собственное имя, а также по желанию гражданина отчество, если оно не вытекает из законодательства или национального обычая.

Если по каким-то причинам гражданину не нравится его имя, он вправе его переменить в порядке, установленном законом. Изменение имени дает право гражданину требовать внесения изменений и в другие документы, оформленные на его прежнее имя. Такие изменения производятся за счет лица, переменившего свое имя.

О перемене имени гражданин обязан известить своих должников и кредиторов. При непринятии необходимых мер для такого уведомления на него ложится риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения заключенных сделок, имеющихся обязательств, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Помимо имени, другим индивидуализирующим признаком гражданина является его место жительства.

Согласно действующему законодательству (п. 1 ст. 19 ГК) местом житель­ства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если гражданин постоянно проживает в одном и том же месте, его место жительства определяется просто. Однако бывают случаи, когда гражданин проживает в разных местах, переезжая по различным обстоятельствам с одного места на другое. В этом случае закон предусматрива­ет определение места жительства по преимущественному месту нахождения гражданина, т.е. по тому месту, где он находится наиболее часто и наиболее продолжительное время.

Граждане вправе сами выбирать себе место жительства.

 

2. Дееспособность это способность гражданина своими дей­ствиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность).

Как правило, дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Не допускается ограничение дееспособности за исключением случаев, установленных законом. Отказ (полный или частичный) от дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение дееспособности, являются ничтож­ными, за исключением тех случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Один из главных элементов гражданской дееспособности гражданина заключается в возможности гражданина заниматься предпринимательской деятельностью. Согласно ст. 22 ГК, гражданин вправе заниматься предприни­мательской деятельностью без образования юридического лица с момента государ­ственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае невыполнения своих обязательств гражданин отвечает всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Если индивидуальный предприниматель не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением его предпринимательской деятельности, то он может быть признан в судебном порядке несостоятельным (банкротом). С момента вступления в силу решения суда о признании банкротом утрачивает силу и его регистрация в качестве индивидуального предприни­мателя со всеми вытекающими последствиями (ст. 24 ГК).

Гражданское законодательство подразделяет дееспособность граждан на сле­дующие виды:

1) полностью недееспособные. Ими являются мало­летние, не достигшие 14 лет, а также граждане, которые вследствие душевной болезни или слабоумия не могут понимать значения своих действий или руко­водить ими и признанные судом недееспособными.

От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки совершаются их родителями (усыновителями) или опекунами. Однако они вправе совершать мелкие бытовые сделки, а также сделки, направленные на безвозмездное полу­чение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации, и сделки по распоряжению средствами, редоставленными законным представителем или с согласия последнего – третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Законодательство не определяет понятия мелкой бытовой сделки. В виде общего правила к ним относят сделки, обладающие тремя признаками:

1) направленность их на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетних;

2) совпадение моментов заключения и исполнения сделки;

3) незначительность ее суммы.

Вкладами, внесенными на имя малолетних, распоряжаются их родители, повители или опекуны согласно действующему законодательству. Недееспособные граждане вследствие душевной болезни или слабоумия не вправе совершать вообще никаких сделок, включая мелкие бытовые. От их имени все сделки совершает опекун (ст. 29 ГК);

2) частично недееспособные. Ими являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 25 ГК).

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, осуществлять авторские и изобретательские права на свои произведения, изобретения, рационализаторские предложения и промышленные образцы, права на свои открытия.

Несовершеннолетние лица имеют право вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

По достижении 16 лет несовершеннолетний также вправе быть членом кооператива. Если несовершеннолетний неумело распоряжается своим заработком, например, систематически тратит заработок на спиртные напитки, азартные игры, чем ставит себя в тяжелое материальное положение и семью лишает средств к существованию, то суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, установленных законом (п. 4 ст. 25 ТК).

3) полностью дееспособные. В момент достижения 18 лет дееспособность гражданина становится полной и он может совершать юридически значимые действия, не запрещенные законом.

4) ограниченно дееспособные. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение может быть ограничен судом в дееспособности (ст. 30 ГК). Ограничением дееспособности устанавливается контроль со стороны спе­циально назначенного лица, а именно попечителя, за совершением сделок, включая получение зарплаты, иных доходов и распоряжения ими гражданином, ограниченным судом в дееспособности.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным по достижении им 16 летнего возраста в порядке эмансипации осуществляется по решению органов опеки и попечительства при согласии обоих родителей, усыновителей или попечителя, а если такое согласие отсутствует, по решению суда в случаях заключения трудового договора или осуществления предпринимательской деятельности.

Орган опеки и попечительства или суд принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего учитывая, насколько продолжительной и устойчивой является предпринимательская или трудовая деятельность, уровень его доходов или заработка, наличие у такого лица имущества, состояние его здоровья и т. д.

В виде исключения дееспособность может быть признана за лицом в полном объеме и ранее 18 лет в случае вступления лиц в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака. Однако, если брак будет признан недействительным, суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности.

 

3. Совершеннолетний гражданин может быть ограничен в дееспособности с целью охраны здоровья, личных неимущественных и имущественных интересов его самого и членов его семьи. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство (ст.30 ГК). Для ограничения необходимо наличие двух условий:

1) злоупотребление им спиртными напитками или наркотическими средствами;

2) это ставит семью гражданина в тяжелое материальное положение.

Он вправе совершать мелкие бытовые сделки. Совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию и иные виды доходов и распоряжаться ими он может с согласия попечителя.

Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признансудомнедееспособным.Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, все сделки совершает его опекун (ст. 29 ГК).

Для защиты прав и интересов недееспособных или ограниченно дееспособных граждан законом введен институт опеки и попечительства. Опека устанавливается над малолетними до 14 лет, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия). Попечительство же законом предусмотрено над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.

Опекуны и попечители вправе распоряжаться доходами подопечного, числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться само­стоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного раз решения органа опеки и попечительства.

Опека устанавливается также над имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим.

Попечительство над дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, например, над инвалидами, называется патронаж над дееспособными гражданами. Установление патронажа не влечет ограничения прав подопечного. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется по­печителем-помощником на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Попечитель над совершеннолетним дееспособным гражданином назначается органом опеки и попечительств толь­ко по его просьбе и подлежит освобождению по требованию подопечного.

Патронаж, установленный в соответствии с действующим законодательством, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем. Обязанности по опеке и попечительству выполняются безвозмездно.

 

4. Согласно ст. 38 ГК гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц в судебном порядке признан безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания. Юридическими фактами для признания гражданина безвестно отсутствующимявляются:

♦ отсутствие сведений о нем в течение года;

♦ неизвестность его места пребывания;

♦ невозможность установить, где он находится.

На основании решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, орган опеки и попечительства передает имущество отсутствующего гражданина на основании договора в доверительное управление определенному этим органом лицу (опекуну). Управление состоит в совершении разнообразных по характеру действий в интересах безвестного отсутствующего, в том числе по поддержанию имущества в нормальном состоянии (производство необходимого ремонта и т.п.). Однако никаких сделок по поводу указанного имущества опекун совершать не может.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет свое решение о признании его безвестно отсутствующим.

В том случае, если прошло три года со дня доверительного управления иму­ществом, а решение суда об объявлении лица безвестно отсутствующим не было отменено и не было обращения в суд о признании гражданина умершим, орган опеки и попечительства обязан по своей инициативе обратиться в суд с заявле­нием о признании гражданина умершим.

Объявление гражданина умершим допускается, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного слу­чая – в течение шести месяцев.

Гражданин может быть объявлен умершим только в судебном порядке. Ре­шение суда об объявлении гражданина умершим основывается не на достовер­ном факте смерти лица, а на предположении о том, что столь длительное отсут­ствие может объясняться только смертью отсутствующего гражданина.

Шестимесячный срок предполагает только факт гибели лица, но сами эти обстоятельства существуют реально и должны быть доказаны (например, землетрясение, на­воднение, обвал и т.д., дающие основание утверждать о гибели лица). Когда же данные обстоятельства также предполагаются, то подлежит применению не ше­стимесячный, а трехлетний срок, истечение которого необходимо для объявле­ния гражданина умершим.

При объявлении умершими военнослужащих, а также других граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, решение может быть вынесено судом не ранее, чем через два года после окончания военных действий (п. 2 ст. 41 ГК).

Правовые последствия объявления гражданина умершим приравнены к тем, которые наступают в результате фактической смерти: открывается наследство в имуществе гражданина, объявленного умершим, прекращается брак и обяза­тельства, которые носят личный характер и т.п.

В случае явки гражданина, объявленного умершим, решение суда подлежит отмене.

Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, установленных законом.

 

5. Актами гражданского состояния являются юридические факты, которые согласно закону подлежат регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСе).

К таким актам относятся: рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть гражданина (ст. 43 ГК). Эти юридические факты определяют гражданско-правовой статус гражданина. Возникновение и прекращение правоспо­собности связывается с моментом рождения и моментом смерти гражданина. Вступление в брак влечет возникновение права общей совместной собственно­сти супругов, если договором между ними не предусмотрено иное, а усыновление устанавливает комплекс личных и имущественных прав и обязаннос­тей, возникающих между родителями и детьми.

Предусмотрен специальный порядок их регистрации в специальном государственном органе – органе записи актов гражданского состояния (ЗАГСе). Так, заявление о регистрации рождения должно быть сделано не позднее месяца со дня рождения ребенка.

Подлежат регистрации и такие юридические факты, как выбор и фиксация имени, фамилии и отчества ребенка. Эти акты относятся к числу индивидуализирующих физическое лицо как субъекта права.

На основании произведенных записей гражданам выдается специальный документ – свидетельство, которым гражданин удостоверяет свое состояние в повседневной жизни. Так, до получения паспорта единственным документом несовершеннолетнего является свидетельство о рождении, а для подтвержде­ния факта состояния в браке необходимо предъявить свидетельство о браке.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал