Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Краткая аннотация работы






РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ СЦЕНИЧЕСКИХ ИСКУССТВ


Факультет актерского искусства и режиссуры
Кафедра эстрадного искусства и музыкального театра

 


_____________________
(подпись)

Максим Дунаевский

Музыкальный спектакль

«Летучий корабль»

 


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА


Студента 5-го курса Яковлева Алексея
(класс заслуженного деятеля искусств республики Карелия, доцента В.А. Шестакова)

Специальность – «Режиссура театра»,
квалификация – «Режиссер музыкального театра»

В ГБУК «Ставропольский государственный театр оперетты»

 

 


«Допускаю к защите»
Руководитель курса, заслуженный деятель

искусств республики Карелия, доцент

________________________ В.А. Шестаков

«___» _____________ 2016 г


ОГЛАВЛЕНИЕ

I. Краткая аннотация работы……………………………….3-4 стр.

II. Отзыв руководителя диплома……………………………5-6 стр.

III. Литературный сценарий (либретто) и клавир…………7-14 стр.

IV. Режиссёрская экспликация……………………………15-45 стр.

V. Режиссёрские комментарии…………………………...46-48 стр.

VI. Приложения к экспликации и диплому……………………..стр.

VII. Список использованной литературы………………………...стр.


I. Краткая аннотация работы

К защите представляется постановка музыкального спектакля на музыку Максима Дунаевского «Летучий корабль», поставленная дипломником Российского Государственного Института Сценических Искусств Яковлевым А.А. (курс заслуженного деятеля искусств, доцента В.А. Шестакова) в ГБУК «Ставропольский государственный театр оперетты» в городе Пятигорске.

Премьера спектакля состоялась 25 декабря 2013 года. Продолжительность спектакля составляет 50 минут. Спектакль поставлен по заказу Художественного руководителя и директора театра Калинской С.Л. Репетиции спектакля были начаты 29 ноября 2013 года и закончены 22 декабря 2013 года согласно графику постановки спектакля, утвержденному художественным советом театра (см. приложение 3 и приложение 9). Перед стационарной премьерой были сыграны два спектакля на выездной площадке в г. Кисловодске, что является обычной практикой при постановке детских спектаклей к «новогодней кампании»

Спектакль создан по мотивам одноимённого мультипликационного фильма Гарри Яковлевича Бардина. Автором сценария к этому мультфильму, в основе которого лежит русская народная сказка, был Алексей Дмитриевич Симуков. Автор стихов – Юрий Сергеевич Энтин. Композитор – Максим Исаакович Дунаевский. Мной сделана авторская редакция пьесы. Тексты песен не подвергались никаким изменениям.

В постановке спектакля представленного к защите, помимо самого режиссёра дипломника, принимали участие:

Дирижёр-постановщик – дирижер театра Ремчуков В.В.

Балетмейстер-постановщик – гл. балетмейстер театра Шабанова Т.Б.

Сценограф – художник театра Августинович И.Н.

Художник по костюмам – художник театра Трунова Ю.И.

Художник по свету – Васютин А.Ю.

Актёры театра, артисты балета театра, концертмейстеры. (см. приложение 3)

Спектакль планировался в репертуар театра и с успехом идёт в настоящее время. Участвовал во всех гастролях театра, в том числе в Крыму, Сочи, Ставрополе и по Ставропольскому краю.

Решение художественного совета с обсуждением см. в приложении 10 (Протокол заседания художественного совета театра)


 

II. Отзыв руководителя дипломной работы заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, доцента кафедры эстрадного искусства и музыкального театра Российского государственного института сценических искусств Владимира Александровича Шестакова

Студент – дипломник Яковлев А. А. на протяжении всего учебного процесса успешно осваивал преподаваемый учебный материал. Проявил успеваемость не только по профилирующим, но и по общеобразовательным предметам.

Зарекомендовал себя не только как ответственный, прилежный, эрудированный и изобретательный студент, наделённый прекрасным воображением и фантазией и обладающий хорошим логическим мышлением и способностями аналитика, но и как умелый организатор сценического процесса в практической части обучения режиссёрской профессии, что позволяло ему успешно ставить спектакли и работать режиссёром в Ставропольском государственном театре оперетты. Несмотря на то, что дипломный спектакль был поставлен ещё во время обучения, в целом это профессиональная работа. Алексей Яковлев и сейчас продолжает ставить спектакли и концерты. Ведёт свои спектакли и вносит надлежащие коррективы, исправляет недочёты и в данной постановке. Им поставлены 3 детских музыкальных спектакля за время учёбы в институте, а так же множество тематических концертов и спектаклей-концертов.

Представленная студентом Яковлевым А. А. дипломная работа выявляет не только его хорошие знания и понимание особенностей режиссуры музыкального театра, но и практическое освоение и умение применить на практике все полученные в процессе обучения знания.

Рекомндую за дипломную работу – детский музыкальный спектакль на музыку М. Дунаевкого «Летучий корабль» поставить Яковлеву А. А. оценку отлично (5 баллов) и присвоить квалификацию «Режиссёр музыкального театра»

В. А. Шестаков

Заслуженный деятель искусств РК, Доцент

Кафедры эстрадного искусства и музыкального театра

Российского государственного института сценических искусств


 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал