Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьская революция






Большевистская партия, даже по мнению западных политологов, была более сплоченной, чем любая другая партия, боровшаяся в тот период за власть. До возвращения в Петроград ее лидера В.И.Ленина (апрель 1917г.) большевики придерживались " умеренной" политической линии, которую наиболее полно выражал А.Б.Каменов. Он считал, что буржуазно-демократическая революция не закончилась и необходимо вести борьбу за осуществление программы этой революции: аграрного, национального, рабочего вопросов.

Возвратившись в Россию, В.И.Ленин резко сменил тактику партии, сделав вывод о том, что буржуазно-демократическая революция в России завершилась, так как " власть из рук царизма перешла в руки буржуазии". Он считал возможным переход к социалистической революции. Эти идеи Ленин обосновал в своих Апрельских тезисах, которые были приняты большевиками на VII (апрельской) конфедерации как программа тактической деятельности.

10 октября ЦК РСФРП (б) принял резолюции о взятии власти путем вооруженного восстания. Против нее выступил Л.Б.Каменев и Г.Е.Зиновьев. Они полагали, что взятие власти большевиками преждевременно, и поэтому предлагали действовать легальными методами через Советы и будущее Учредительное собрание. Победила точка зрения В.И.Ленина, который настаивал на немедленном взятии власти путем вооруженного восстания.

12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК). Председателем стал левый эсер П.Е.Лазимир, а фактическим руководителем - Л.Д.Троцкий (председатель Петросовета с сентября 1917г.).

За 8 месяцев правления Временного правительства военное положение страны ухудшилось, ослабли ее международные позиции. Россия оказалась в состоянии общенационального (экономического, политического, социального) кризиса, обостренного продолжавшейся войной.

Воспользовавшись приказами властей о выводе части Петроградского гарнизона на фронт и закрытии большевистской типографии, Л.Ф.Троцкий объявил о начале выступления контрреволюционных сил. Утром 24 октября было подготовлено " Предписание № 1" для комиссаров ВРК о приведении частей в боевую готовность.

В ночь на 25 октября под предлогом обороны и защиты революции силами красногвардейцев, частей гарнизона и кронштадтских отрядов (общей численностью около 6 тыс. человек) были заняты мосты, вокзалы, телеграф, электростанция, Главная контора Госбанка. Временное правительство было блокировано в Зимнем дворце. А.Ф.Керенский покинул Петроград и отправился за подкреплением на Северный фронт. Утром 25 октября было опубликовано воззвание " К гражданам России". В нем объявлялось о низложении Временного правительства и переходе власти к Петроградскому ВРК. В ночь с 25 на 26 октября был взят Зимний дворец и арестованы старые министры.

Вечером 25 октября открылся II Всероссийский съезд Советов. Более половины его депутатов составляли большевики, 100 кандидатов было у левых эсеров. Съезд провозгласил установление советской власти. Меньшевики и правые эсеры осудили действия большевиков и в знак протеста покинули съезд. Поэтому все декреты II съезда, выражали идеи и взгляды большевиков и левых эсеров.

26 октября съезд единогласно принял Декрет о мире, содержащий призыв к воюющим странам заключить демократический мир без аннексий и контрибуций. В нем провозглашался отказ от тайной дипломатии и от договоров, подписанных царским и Временным правительствами.

Декрет о земле учитывал крестьянские требования и основывался на эсеровской программе решения аграрного вопроса. Он провозглашал отмену частной собственности на землю, национализацию всей земли и ее недр. Конфисковывались земли помещиков и крупных собственников. Земля передавалась в распоряжение местных крестьянских комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов. Запрещались применение наемного труда и аренда земли. Вводилось уравнительное землепользование.

Съездом были приняты постановления об отмене смертной казни на фронте, об аресте А.Ф.Керенского, о возможности пополнения ВЦИК представителями партий и групп, покинувших съезд, а также крестьян.

Высшим законодательным органом провозглашался Всероссийский съезд Советов. Законодательные, распорядительные и контролирующие функции получал избранный съездом ВЦИК, в состав которого вошли 102 человека, большевики и левые эсеры. Председателем ВЦИКа был избран Л.Б.Каменев. Он находился на этом посту до 8 ноября, когда его сменил Я.М.Свердлов. Вскоре во ВЦИК было введено еще 200 человек.

На съезде было создано однопартийное большевистское правительство - Совет народных комиссаров, так как левые эсеры отказались в нем участвовать. В Совнарком вошли крупные деятели большевистской партии: А.И.Рыков - нарком внутренних дел, Л.Д.Троцкий - нарком иностранных дел, А.В.Луначарский - нарком просвещения, И.В.Сталин - нарком по делам национальностей. Председателем стал В.И.Ленин.

Западные государства не признали это новое правительство России.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал