Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание новой государственности и первые социально-экономические мероприятия Советской власти






Большевики, захватив власть, создали новую политическую систему, принципиально новый государственный аппарат. Высшим законодательным органом был провозглашен съезд Советов. В перерывах между съездами функции высшей законодательной власти исполнял Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Реальная политическая власть принадлежала Президиуму ВЦИК и Совету народных комиссаров (СНК), который присвоил себе не только исполнительную, но и законодательную власть! Местное управление сосредотачивалось в губернских и уездных Советах, деятельность которых контролировалась революционными комитетами, состоявшими из большевиков.

С 25 октября 1917г. по июль 1918г. политическая система фактически была двухпартийной. В сентябре-октябре 1917г. в партии эсеров произошел раскол. Из нее выделилась партия левых эсеров во главе с М. Спиридоновой. Левые эсеры вступили в коалицию с большевиками, входили во ВЦИК и в Совнарком с декабря 1917 по март 1918г.

В конце октября 1917г. для охраны общественного порядка была организована рабоче-крестьянская милиция. В ноябре учреждены народные суды в составе председателя и народных заседателей. Политические дела рассматривались в революционных трибуналах, подчиненных Народному комиссариату юстиции. В декабре 1917г. при СНК была создана Всероссийская Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Ф.Э.Дзержинским. Постепенно она получила неограниченные права: от ареста и следствия до вынесения приговора и приведения его в исполнение. ВЧК была выведена из-под государственного контроля и согласовывала свои действия лишь с высшим партийным руководством страны.

В ноябре-декабре 1917г. СНК подчинил себе руководство армией и уволил более тысячи генералов и офицеров, не поддержавших Советскую власть. В январе 1918г. вышли декреты о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота на добровольной основе.

На местах проходила ликвидация городских дум и земств, вся полнота власти переходила к местным Советам.

Еще до Октябрьских событий в стране готовились выборы в Учредительное собрание, созыв которого поддерживался почти всеми политическими силами. Новая власть допустила проведение выборов. Однако большевики получили в Учредительном собрании только 22, 5% мест, большинство было у эсеров — 40%. 5 января 1918г. Учредительное собрание начало свою работу. Оно отказалось утвердить внесенную большевиками " Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа" и осудило вооруженный захват власти. Декларация подтверждала первые законодательные акты советской власти, провозглашала уничтожение эксплуатации человека человеком и курс на построение социализма. В связи с тем, что Учредительное собрание отвергло идею социалистического выбора и диктатуру пролетариата, в ночь с 5 на 7 января ВЦИК принял решение о роспуске собрания. Разгон законно избранного представительного органа обострил социально-политическую обстановку в стране.

" Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа" принял III Всероссийский съезд рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в январе 1918г. Он одобрил проект закона о социализации земли, провозгласил федеративные принципы государственного устройства РСФСР и поручил ВЦИК разработку Конституции страны.

Первая Конституция РСФСР была утверждена 10 июля 1918 г. V съездом Советов. Она закрепила систему центральных и местных органов Советской власти, лишила избирательного права представителей бывших эксплуататорских классов, священнослужителей, офицеров и агентов полиции. При выборах в органы власти рабочие получали преимущество по сравнению с крестьянами (1 голос рабочего приравнивался к 5 голосам крестьян). Такие выборы были не всеобщими и не равными.

Конституция декларировала введение политических свобод (слова, печати, собрания, митингов и шествий), но на практике это не выполнялось.

В экономической политике большевистское руководство проводило линию на уничтожение частной собственности. Национализировались банки, железнодорожный транспорт, средства связи. Одной из первых мер по созданию новой экономики явилось установление на частных предприятиях рабочего контроля через фабзавкомы (декрет ВЦИК и СНК от 14 ноября 1917 г.) Фабрично-заводские комитеты следили за производством, продажей продукции и финансовой деятельностью администрации. Их решения были обязательны для предпринимателей. Эта мера ввергла промышленность в хаос и анархию. В декабре 1917 г. была произведена национализация банков и слияние их в один общегосударственный банк. В начале 1918 г. декрет ВЦИК аннулировал все государственные займы царского и Временного правительства, в том числе и иностранные. Для управления государственным сектором экономики был создан Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Советская власть провела широкие демократические преобразования в социальной сфере. Ликвидировалась сословная система, церковь была отделена от государства, школа от церкви; женщины юридически уравнены в правах с мужчинами. Декрет о браке и семье вводил институт гражданского брака. Был принят закон о 8-часовом рабочем дне и Кодекс законов о труде, запрещавший эксплуатацию детского труда, гарантировавший охрану труда подростков и женщин, выплату пособий по безработице и болезни.

Национальная политика определялась " Декларацией прав народов России", принятой Совнаркомом РСФСР 2 ноября 1917 г. В ней провозглашалось равенство и суверенность народов России, их право на самоопределение и образование самостоятельных государств. Советское правительство признало независимость Украины и Финляндии (декабрь 1917 г.), Польши (август 1918 г.), Латвии, Литвы и Эстонии (декабрь 1918 г.), Белоруссии (февраль 1919 г.).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал