Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Советская Россия в годы социалистических преобразований и гражданской войны (1917-1922 гг.)






Слом дореволюционных управленческих структур, создание советской системы государственной власти. Высшие законодательные и исполнительные органы власти. Новая судебная система и её принципы. Создание и первоначальная деятельность Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) и Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ).

Созыв и роспуск Учредительного собрания (5-6 января 1918 г.).

III съезд Советов, значение его решений для утверждения Советской государственности. " Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа".

IV Всероссийский съезд Советов, выход левых эсеров из СНК. Левоэсеровский мятеж. Складывание однопартийной системы.

V съезд Советов. Первая Советская конституция. Предоктябрьская концепция социалистической экономики В.И. Ленина.

Попытки постепенного движения к экономике социалистического типа: установление рабочего контроля, " красногвардейская атака на капитал" -национализация частных банков, железнодорожного транспорта, крупных промышленных предприятий; введение монополии внешней торговли, аннулирование внутренних и иностранных государственных займов. Создание ВСНХ. Работа В.И. Ленина " Очередные задачи Советской власти" о путях движения к новой социалистической экономике (апрель 1918 г.).

Аграрная политика Советской власти. Декрет о земле и Основной закон о социализации земли. Попытки решения продовольственной проблемы: товарообмен, реквизиции, хлебная монополия, продовольственная диктатура.

Ставка большевиков на раскол крестьянства. Комбеды - форпосты большевистской аграрной революции. Крестьянские и казачьи восстания весной-летом 1918 г. Сокращение социальной базы большевистской власти летом 1918 г.

Социальная политика. Ликвидация сословного деления общества дореволюционных чинов, титулов, наград, уравнение в правах мужчин и женщин, введение 8-ми часового рабочего дня, отделение школы от церкви и церкви от государства.

Национальная политика. " Декларация прав народов России" и её значение.

Понятия " гражданская война" и " иностранная интервенция". Историографические подходы к проблемам гражданской войны её причинам и периодизации.

Начало гражданской войны и развертывание иностранной военной интервенции. Антибольшевистские силы в борьбе с Советами: Центральная Украинская Рада, A.M. Каледин на Дону, А.И. Дутов на Южном Урале, формирование Добровольческой армии не юге России: генералы М.В. Алексеев и Л.Г. Корнилов у истоков Белого дела.

Захват Румынией Бессарабии, ввод австро-германских войск на территорию Украины, Белоруссии, Прибалтики, Псковской губернии; начало интервенции стран Антанты на Севере России и Дальнем Востоке. Брестский мирный договор с Германией.

Выступление чехословацкого корпуса. Ликвидация Советской власти в Поволжье, на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири объединёнными силами интервентов и " демократической контрреволюцией" (" Комуч" и др.). Создание летом-осенью 1918 г. региональных правительств. Уфимская директория. Кольцо фронтов вокруг Советской России.

Превращение Советской России в единый военный лагерь. Изменение принципов построения РККА. Привлечение военных специалистов. Реввоенсовет республики. Л.Д. Троцкий. Совет труда и обороны. Красный террор и его назначение. Ликвидация дома Романовых.

Окончание I мировой войны, прекращение оккупации территорий России австро-германскими интервентами. Аннулирование Брестского мирного договора. Провозглашение новых советских республик: Эстонская (Эстляндская трудовая коммуна) - ноябрь 1918 г., Латвийская и Литовская - декабрь 1918 г., Белорусская - январь 1919 г.

Высадка англо-французский войск в Новороссийске, Севастополе, Одессе. Захват Баку и Батуми.

Решающие сражения гражданской войны. Ликвидация генеральской контрреволюции. Установление в Сибири (ноябрь 1918 г.) военной диктатуры адмирала. А.В. Колчака, крах его похода на центральную и северную Россию.

Крупнейшие победы РККА над белогвардейскими армиями А.В. Колчака, А.И. Деникина и Н.Н. Юденича весной 1919 - весной 1920 гг. Советско-польская война. Поход на Варшаву, попытка экспорта революции в Европу. Поражение на Висле и Рижский мир.

Полный разгром Белого движения: поражение в Крыму «Русской армии» П.Н. Врангеля.

«Третья сила» в гражданской войне: «крестьянская вольница», движение «зелёных». Н.И. Махно на Украине, А.С. Антонов в Тамбовской губернии, повстанческое движение в Западной Сибири, Карелии, на Северном Кавказе и др.

Социально-экономическая политика большевиков: военный коммунизм. Его предпосылки, содержание и значение. VIII съезд РКП(б): корректировка курса по отношению к середняку. Трансформация Советской власти в условиях гражданской войны и военного коммунизма. Административно-командная система управления экономикой и обществом.

Идеология и политика белых правительств А.В. Колчака, А.И. Деникина, П.Н. Врангеля и др. Белый террор. Ликвидация основных очагов гражданской войны в 1921-1922 гг., прекращение «малой гражданской войны». Восстание моряков в Кронштадте - один из последних «аккордов» войны.

Итоги и уроки гражданской войны. Внутренние и внешние факторы военно-политической победы большевиков и поражения белых.

 

Тема 2. Советская Россия и СССР в 20-30-е годы XX в.: НЭП, образование СССР, индустриализация, коллективизация

Объективная необходимость замены политики военного коммунизма новой экономической политикой. Экономический, политический и социальный кризисы.

В.И. Ленин: «Черновой набросок насчёт крестьян» (февраль 1921 г.). X съезд РКП (б), значение его решений. Первые антикризисные меры, резолюция «О продовольственном налоге».

Экономическая сущность НЭПа: товарно-денежные отношения и рынок (свобода торговли, налоговая политика, коммерческий и хозяйственный расчёт, материальное стимулирование, финансовая система - денежная реформа 1922-24 гг., кредитные отношения, допущение частного предпринимательства при доминирующем положении госсектора экономики), восстановление кооперации (приоритет кооперации вертикальной концентрации по отношению к интегральной (горизонтальной) кооперации; государственный капитализм как политика и как уклад (аренда, концессии и др.).

НЭП как система управления и хозяйствования: сочетание ад­министративно-командных и рыночных методов. Трестирование. Синдицирование. НЭП как реальная экономика: многоукладная, смешанная экономика.

НЭП как способ движения к социализму.

Результаты новой экономической политики.

Политические, идеологические, экономические и социально-психологические факторы отказа от НЭПа и перехода к чрезвычайным мерам и военно-коммунистической практике.

Национально-государственное строительство. Образование СССР: борьба унитарных и федералистских тенденций, разногласия между В.И. Лениным и И.В. Сталиным.

Первый съезд Советов СССР: Декларация и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Второй Всероссийский съезд Советов: одобрение первой Конституции СССР. Дальнейшее развитие советской государственности. Значение образования СССР.

Политическая система НЭПа: сохранение прежних политико- идеологических основ партии большевиков, диктатуры пролетариата (партии), ведущей роли государства как главного инструмента строительства социализма. Закрепление принципа назначенства: номенклатура, её состав и назначение. Сохранение недемократической избирательной системы в Советы, классового подхода к законности.

Расширение правового регулирования общественных отношений: Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Земельный кодексы. Судебная реформа: упразднение территориальных ревтрибуналов. Адвокатура. Прокуратура. Сохранение органов внесудебной расправы.

Отсутствие свободы печати. Борьба с политическим и идеологическим инакомыслием: репрессии по отношению к эсерам, меньшевикам, анархистам и др., высылка из страны оппозиционно настроенных к власти учёных.

В.И. Ленин - явление российской и мировой истории.

Внутрипартийная борьба как следствие однопартийности, переноса противоречий сложного многоукладного общества внутрь правящей партии. Ленинское «Завещание», теоретическое наследие В.И. Ленина как орудие политической борьбы. Победа И.В. Сталина - новый шаг на пути к утверждению режима его личной власти в партии и стране.

Культурная жизнь страны в 20-е годы XX в.

Международные отношения и внешняя политика Советского государства.

Советский вариант модернизации: индустриализация и коллективизация как две стороны одного процесса, ускоренного движения к социализму.

Понятие «индустриализация». Историческая необходимость создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства. Концепции путей и методов индустриализации (Л.Д. Троцкий, Е.А. Преображенский, Г.Я. Сокольников, Л.Б. Красин, Н.И. Бухарин и др.).

Первый пятилетний план, его варианты и результаты. Создание новых органов управления народным хозяйством, отраслевые наркоматы как форма приказного административного управления, разрастание бюрократического аппарата, отказ от принципов НЭПа. Вторая пятилетка и её результаты. Стахановское движение и его значение. Источники индустриализации.

Понятие «коллективизация сельского хозяйства». Советская деревня накануне коллективизации. XV съезд ВКП (б) и первоначальные планы коллективизации. Хлебозаготовительный кризис 1928 года - угроза срыва ускоренной индустриализации, переход к чрезвычайным мерам, идея взимания " дани" с крестьянства на индустриализацию.

1929 г. - год «великого перелома», курс на сплошную коллективизацию. Статья И.В. Сталина «Год великого перелома», решения ноябрьского Пленума ЦК ВКП (б), выступление Сталина на конференции марксистов-аграрников.

Ликвидация кулачества как класса - массовый террор по отношению к состоятельному слою деревни. Первые результаты сплошной коллективизации. Активное и пассивное сопротивление крестьянства. Признание И.В. Сталиным «искривления партлинии» под видом «головокружения от успехов». Новая волна «раскулачивания» и усиление налогового пресса на единоличника. Голод 1932-1933 гг.

Реализация программы создания машинно-тракторных станций (МТС), их роль в процессе коллективизации. Двадцатипятитысячники. Организационное строительство колхозов. Первый и второй съезды колхозников - ударников. Завершение коллективизации во второй пятилетке, насаждение коллективных форм организации сельскохозяйственного производства - превращение аграрного сектора, в объект жесткой централизации и администрирования, составную часть директивной экономики. Последствия разрушения вековых традиций сельской жизни. Стабилизация положения в сельском хозяйстве к концу 30-х годов. Значение коллективизации.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал