Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 1. Российская империя в I половине XIX в.






(2 часа)

  1. Отечественная война 1812 г.
  2. Восстание декабристов.
  3. Общественное движение 30-50-х гг. XIX в.
  4. Культура первой половины XIX в.

 

Вопрос 1. Освещение этого вопроса начните с выяснения причин войны. Какое было соотношение сил воюющих сторон? В каком городе в начале войны состоялось арьергардное сражение по сдерживанию продвижения врага вглубь страны? Каковы итоги Бородинского сражения? В чём его значение для дальнейшего хода войны? Что собой представляла тактика М.И. Кутузова после оставления Москвы? Дайте оценку результатов сражений у Малоярославца, под Красным, у переправы через Березину.

Имея в виду, что с начала вторжения французских войск в Россию в стране широким фронтом развернулась народная война против агрессоров, покажите в ней роль партизанской борьбы, совместных действий регулярных подразделений и партизан. Назовите руководителей партизанских отрядов и офицеров-партизан. Каково значение народного ополчения в стране?

Изучение вопроса «Отечественная война 1812 г.» завершите заграничным походом русской армии в 1813-1814 гг. и Венским конгрессом в 1814-1815 гг., подведите итоги войны, каково значение Отечественной войны? Подготавливая ответы на вопросы, используйте документы, опубликованные в Хрестоматии … на с. 267-272.

Вопрос 2. Изучение этого вопроса нужно начать с выяснения обстоятельств, повлиявших на формирование декабристской идеологии. Какое значение в этом имели Отечественная война 1812 г., заграничные походы русской армии 1813-1814 гг., российская действительность?

Кратко расскажите о «Союзе спасения» (1816 г.), «Союзе благоденствия» (1818 г.) и декабристских организациях, действовавших в 1821-1825 гг. Проанализируйте политические программы декабристов «Русскую правду» П.И. Пестеля и «Конституцию» Н.М. Муравьёва, используя публикацию этих документов в Хрестоматии... на с. 246-248.

Остановитесь на ходе восстания декабристов и ответьте на следующие вопросы:

1. Почему восстание началось 14 декабря 1825 г.? Какие события предшествовали этому?

2. Почему восстание закончилось поражением, в чём причины его поражения, оцените значение восстания.

Вопрос 3. Начиная анализ этого вопроса, имейте в вид, что правительство Николая I после разгрома восстания декабристов усилило полицейские репрессии. Это вызвало ответную реакцию в русском обществе. Представители каких слоёв общества активно включились в общественное движение? Какие журналы играли важную роль в общественной жизни страны? В чём выразилось влияние журнала «Телескоп» на формирование двух оппозиционных течений – славянофилов и западников? Выясните, что общего было у славянофилов и западников, в чём различие в их взглядах? На каких позициях в отличие от них стояли В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарёв, М.В. Буташевич-Петрашевский?

Вопрос 4. В первой половине XIX в. в развитие культуры внесли большой вклад писатели и поэты, художники и композиторы, архитекторы и скульпторы. В это время существовали в искусстве и особенно в литературе четыре направления: классицизм, сентиментализм, романтизм и реализм. Готовясь к занятиям, обратите внимание на романтизм и реализм.

Яркими представителями реализма были А.С. Пушкин и Н.В. Гоголь, И.А. Крылов и А.С. Грибоедов, чьи произведения правдиво отражали русскую действительность, были наполнены демократизмом и гуманизмом.

Романтизм был представлен в литературе М.Ю. Лермонтовым и Ф.И. Тютчевым. Их произведения содержали призыв к свободе, к совершенству, обновлению. Романтиками были художники-портретисты О.А. Кипренский и В.А. Тропинин. Под влиянием романтизма находился художник К.П. Брюллов.

В русском музыкальном искусстве ведущую роль играл М.И. Глинка, его традиции продолжал А.С. Даргомыжский.

В области архитектуры трудились зодчие А.Д. Захаров, А.Н. Воронихин, К.И. Росси.

Монументальная скульптура была представлена творениями Ф.Ф. Щедрина, М.И. Козловского, Б.И. Орловского, П.К. Клодта и др.

Вспомните, какие вам известны произведения писателей, поэтов, художников, композиторов, здания архитекторов, памятники скульпторов, которые обогатили русскую культуру.

 

Источники и литература

1. Хрестоматия по истории России. Учебное пособие/ Авт.-сост. А.С. Орлов и др./ М., 2006, с. 221-272.

2. История России с древнейших времён до конца XX века. Учебное пособие/ Авт. М.М. Горинов и др./ М., 2002, с. 155-183, 219-222.

3. История России с древнейших времён до наших дней/ Под ред. А.Н. Сахарова/ М., 2007, с. 441-442, 531-539, 540-541.

4. История России. Учебник/Авт. А.С. Орлов и др./ М., 2004, с. 196-206, 210-216, 223-247.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал