Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды политических партий






Основания для классификации Виды партий
по идеологической направленности социал-демократические, коммунистические, консервативные и либеральные, клерикальные, националистические
по участию в осуществлении власти Правящие, оппозиционные,
по характеру членства кадровые партии, массовые партии
по шкале политического спектра левые партии, центристские партии, правые партии
по способу деятельности Реформистские, революционные

3. Роль любой партии не ограничивается лишь достижением политической власти или выражением политических интересов. В действительности функции, которые выполняет партия в политической жизни, гораздо более многообразны:

· Борьба за власть в государстве и влияние на политику государства

· Участие в осуществлении власти

· Участие в формировании власти

· Формирование общественного мнения

· Выражение интересов социальных групп

· Политическое воспитание

· Подготовка кадров политиков.

4. Партийная система — совокупность партий, участвующих в формировании законодательных и исполнительных структур власти.

В зависимости от того, сколько партий функционирует в политической сфере, выделяют однопартийные, двухпартийные и многопартийные системы.

Типы Их сущность
Однопартийная В обществе функционирует одна партия, которая со временем выводит из политической жизни всех конкурентов (например, КПСС до 1990 г.). Формируется при авторитарных и тоталитарных режимах.
Двухпартийная В обществе существуют две сильные партии, которые периодически приходят к власти. «Обмен властью» осуществляется в результате выборов лишь между этими двумя партиями (например, республиканская и демократическая партии в США). Существуют и другие партии, но они не обладают достаточной популярностью, чтобы прийти к власти. Формируется в экономически развитых странах. Обычно базируется на мажоритарной избирательной системе
Многопартийная В обществе существует конкуренция между многими партиями, ни одна из которых не имеет преимуществ перед другими. Раздробленность политических сил приводит к необходимости поиска компромисса и объединений. Образуются партийные блоки (например, во Франции) и многопартийные коалиции (например, в Нидерландах, Финляндии). Формируется в развитых демократических обществах, в которых соблюдается большинство свобод граждан, высок уровень экономического развития. Складывается под влиянием пропорциональной избирательной системы.

5. Политические (социально-политические, общественно-политические) движения — добровольные формирования, возникающие в результате свободного и сознательного стремления граждан объединиться на основе общности своих интересов.

Демократические движения современности могут быть различной направленности:

· за сохранение и развитие демократии, прав и свобод человека;

· антивоенные, антиядерные;

· за новый экономический порядок (антиглобализм);

· экологические;

· против расовой и национальной дискриминации;

· женские, молодежные, студенческие;

· неприсоединения;

· за землю и социальные права крестьян.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал