Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии избирательного процесса




Стадии избирательного процесса Сущность стадий избирательного процесса
Назначение даты выборов Считается началом официальной избирательной кампа­нии. Выборы Президента РФ назначаются Советом Федерации, а выборы Государственной Думы — Президентом РФ. В субъектах Российской Федерации дату выборов законода­тельного собрания назначает глава администрации субъ­екта.
Образование избирательных округов и избирательных участков Избира­тельные округа — территория, от которой непосредствен­но гражданами избирается депутат (депутаты) или выбор­ное должностное лицо. Избирательные округа могут быть многомандатными (от каждого округа выбирается нес­колько депутатов) и одномандатными (от каждого окру­га избирается только один депутат). Выборы Президен­та РФ, равно как и выборы депутатов Государственной Думы (согласно закону от 2005 г.), осуществляются по единому избирательному округу, которым является вся территория страны. Избирательный участок — это территориальная единица, образуемая для проведения го­лосования и подсчета голосов. Участки создаются в пре­делах избирательного округа и не должны пересекать его границ. Избиратель­ные участки должны включать не более 3 тыс. избира­телей. В местах временного пребывания избирателей (в больницах, санаториях и пр.), в труднодоступных райо­нах, на судах, находящихся в плавании, могут образовываться небольшие избирательные участки. Каждому избирательному участку присваивается определенный номер.
Формирование избира­тельных комиссий Подготовку и проведение выборов в России осуществляют избирательные комиссии: Центральная избирательная ко­миссия РФ (ЦИК РФ, Центризберком), избирательные комиссии субъектов РФ, избирательные комиссии муни­ципальных образований, окружные избирательные комис­сии, территориальные (районные, городские и др.) комис­сии, участковые комиссии. Они формируются в основном органами государственной власти или местного само­управления, но действуют независимо и самостоятельно от этих органов при их активной поддержке. Деятельность избирательных комиссий осуществляет­ся гласно и открыто под руководством Центральной изби­рательной комиссии РФ.
Составление списков избирателей Все изби­ратели заносятся в списки по участкам. Списки составляются избирательными комиссиями на основании данных, представляемых главой муниципального образования, командиром воинской части и т. д. Эти сведения направ­ляются в участковые избирательные комиссии, проверя­ются и уточняются, после чего представляются для пуб­личного ознакомления. Каждый гражданин может быть включен только в один список избирателей.
Выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты или на выборную должность Право выдвигать кандида­тов для избрания в представительные органы на различные должнос­ти реализуется не одинаково. Все зависит от статуса этих органов и должности. В це­лом таким правом пользуются граждане (включая само­выдвижение) и политические партии. Партии выдвигают кандидатов (списки кандидатов) на своих съездах и конференциях.
Предвыборная агитация Предвыборная агитация — это деятель­ность, имеющая целью побудить избирателей к участию в выборах, к голосованию за тех или иных кандидатов, те или иные списки кандидатов или против них. В период предвыборной агитации проводятся массовые мероприятия: собрания, шествия, публичные дискуссии, пресс-конференции. Широко используется политическая реклама, показываются видеофильмы о кандидатах, рас­пространяются листовки и другие агитационные материа­лы. При проведении агитации всем кандидатам, полити­ческим партиям должны быть обеспечены равные усло­вия. Предвыборная агитация прекращается за сутки до дня голосования.
Голосова­ние и установление результатов голосования Избиратель в день голосования приходит на избира­тельный участок, получает избирательный бюллетень и отмечает в нем тех, кого желает избрать. Бюллетени опускаются в урну для голосования. После завершения времени, отве­денного на голосование, участковая избирательная комис­сия под контролем наблюдателей распечатывает урны и производит подсчет голосов. Результаты выборов определяются в зависимости от избирательной системы. Напомним, что при пропорциональной системе выборов партии, не прошедшие заградительный барьер (7%), к распределению депутатских ман­датов не допускаются. Итоги голосования официально публикуются соот­ветствующей избирательной комиссией, в масштабе Рос­сии — Центризбиркомом. Избранные депутаты регистри­руются и им выдаются удостоверения.
Финансирование выборов и предоставление отчетов о расходовании средств на эти цели Подготовка и проведение выборов финансируются за счет средств государственного бюджета (федерального или субъектов РФ). Кроме этого, каждый кандидат, полити­ческая партия (избирательное объединение) для проведе­ния избирательной кампании создают свой избиратель­ный фонд. Таким образом, в России установлено как государственное финансирование выборов, так и исполь­зование средств из негосударственных источников. Избирательные комиссии, кандидаты, партии обязаны вести учет всех поступлений и расходов. Закон устанав­ливает предельную сумму фонда, которую можно израс­ходовать кандидату или партии, в том числе при повтор­ном голосовании.

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал