Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический процесс.






1. Политический процесс — это последовательная смена событий и состояний в политической сфере общества, связанная с перераспределением государственной власти.

По­литическое развитие продолжается безостановочно с момента появления государства.

Этапы политического процесса Сущность политического развития Результат
Начальная стадия общественной жизни в нераз­витых странах Политический процесс проходит как бы сам собой, или «снизу». Политическая жизнь всего лишь воспроизводится. Изменения носят невидимый и несущественный характер.   Государственная власть перераспределяется между слоями обще­ства и политическими силами, выражающими их инте­ресы; Изменяется характер власти.
Поздние стадии общественной жизни в раз­витых странах Политический процесс приобретает це­ленаправленный характер (политические из­менения начинают планироваться), т. е. преиму­щественно он идет «сверху».

2. В истории известны три способа политического разви­тия (или три вида политических процессов):

• эволюционный (или эволюция);

• революционный (или революция);

• реформаторский (или реформа).

Способ политического развития Сущность проявления Достоинства способа Недостатки способа
Эволюция — постепенное и невидимое изме­нение в политической жизни страны. Развиваются все страны, где господствует традицион­ный или аграрный способ ведения хозяйства. В настоя­щее время к эволюционно развивающимся странам можно отнести африканские и многие азиатские государ­ства. Возникающие противоречия разрешаются сами собой. Если этого не происходит, то участие государственной власти минимально. Легальность или законность власти не подвергает­ся сомнению. Недопустимой является и ее критика, оп­позиция.   1) Нет кровопролития, мало человеческих жертв и материальных издержек; 2) Сохраняются традиции, оберегаются культурные ценности; 3) Остается стабильным экономическое и социальное положение людей; 4) Не наблюдается ломки государственного аппарата, идет его усовершенствование; 5) Результаты политического развития всегда в прин­ципе положительные и устойчивые. 1) Неспешность социально-политической жизни. проходит жизнь многих и многих поколений, а все обстоит по-прежнему. 2) Эволюционный процесс порой может превратиться в застойный, а иногда и в регрессивный.  
Революция — это глубокое и резкое изменение в политиче­ском развитии страны. Эпоха революций охватила Европу (XVI—XX вв.), когда на арену политической жизни вы­шел класс предпринимателей, получающих доходы от торговой, промышленной и кредитно-финансовой де­ятельности.   Сущность революции состоит в следующем: • относительно быстрое и глубокое изменение соци­альной жизни; • полный пересмотр конституции государства; • прежняя власть низвергается, и стихийно действующие массовые политические движения приходят ей на смену; • возрастает роль политических лидеров при упадке доверия к государственным органам.   1) социальные изменения происходят быстро, как правило, в течение жизни одного поколения; 2) революции отличаются полнотой и всеобъемлющим характером; 3) революционные преобразования позволяют ускорить социальное развитие практически во всех областях; 4) происходит сплочение народного духа, в результа­те чего повышаются активность и энергия людей в деле переустройства жизни, возникает массовый энтузиазм; 5) происходит расширение круга людей, которые мо­гут попасть во властные структуры, обновляется состав государственных органов.   1) гражданская война, кровопролитие, жестокость сопровождают ее практически всегда. 2) наблюдается экономический спад, по крайней мере в первый ее период; 3) уничтожаются культурные ценности, традиции на­рода; 4) происходит ломка сознания людей, многие из них так и не могут приспособиться к новой жизни; 5) уничтожаются квалифицированные государственные кадры и взамен во власть порой приходят непрофессионалы; 6) не всегда достигается цель революции, и часто новое общество сильно отличается от революционных заду­мок, а то и является его полной противоположностью.  
Реформа —прогрессивное нововведение. Западноевропейские страны, оставившие револю­ции далеко позади, давно и активно используют рефор­мирование в своем политическом развитии.   Смысл реформ состоит в поэтапном преобразовании общественной жизни путем измене­ния отдельных ее сторон, которые производятся «свер­ху», т. е. политической элитой, причем занимается этим она целенаправленно и планомерно. 1) не допускается кровопролитие; 2) сознание большинства людей успевает приспособиться к изменениям, и его не приходится ломать; 3) дает возможность ускорить ход исторического развития; 4) снижает вероятность революций; 5) происходит по плану и последовательно; 6) позволяет дозировать намеченные изменения и при перенапряжении сил общества снижать темп преобразо­ваний; 7) успех преобразований более вероятен, чем при революции. 1) требуют больших материальных затрат; 2) не всегда имеют социальную базу и их смысл порой непонятен народу; 3) требуют высокой квалификации полити­ков, а это имеется далеко не всегда; 4) могут быть болезненными, особенно на первом этапе; 5) если реформы непоследовательны, то развитие может быть повернуто вспять.  

4. Реформы могут проходить во всех сферах общественной жизни: экономической, социальной, политической

Степень реформистских преобразований может быть очень существенной, даже изменять общественный строй или типы экономической системы: реформы Петра I, реформы в России в начале 90-х гг. XX в.

В современных условиях два пути общественного развития — реформа и революция — противопоставляются практике перманентного реформирования в саморегулирующемся обществе. Следует признать, что и реформа, и революция «лечат» уже запущенную болезнь, в то время как необходима постоянная и возможно ранняя профилактика. Поэтому в современном обществознании акцент переносится с дилеммы «реформа — революция» на «реформа — инновация». Под инновацией понимается рядовое, однократное улучшение, связанное с повышением адаптационных возможностей социального организма в данных условиях.

5. В современной социологии общественное развитие связывается с процессом модернизации.

Модернизация — это процесс перехода от традиционного, аграрного общества к обществам современным, индустриальным. Классические теории модернизации описывали так называемую «первичную» модернизацию, исторически совпавшую с процессом развития западного капитализма. Более поздние теории модернизации характеризуют ее через понятия «вторичная», или «догоняющая» модернизация. Она осуществляется в условиях существования «образца», например в виде западноевропейской либеральной модели, часто такая модернизация понимается как вестернизация, т. е. процесс прямого заимствования или насаждения. По сути данная модернизация представляет собой всемирный процесс вытеснения локальных, местных типов культур и социальной организации «универсальными» (западными) формами современности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал