Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы дистанционного зондирования Земли






Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) — наблюдение поверхности Земли авиационными и космическими средствами, оснащѐ нными различными видами съемочной аппаратуры. Рабочий диапазон съѐ мочной аппаратуры составляет от долей микрометра (видимое оптическое излучение) до метров (радиоволны). Методы зондирования могут быть пассивные, то есть использующие естественное отраженное или вторичное тепловое излучение объектов на поверхности Земли, обусловленное солнечной активностью, и активные, использующие вынужденное излучение объектов, инициированное искусственным источником направленного действия.

 

Материалы дистанционного зондирования Земли, являются одним из основных источников данных для геоинформационных систем. Это, прежде всего материалы аэрофотосъемки и космической съемки.


+

 

 

Аэрофотоснимки

 

Аэрофотосъемка выполняется в основном для топографического картографирования территории, также применяются в геологии, в лесном и сельском хозяйстве.

 

Современные методы обработки материалов аэрофотосъемки – цифровая фотограмметрическая обработка, позволяющая определять геометрические, количественные и другие свойства объектов на поверхности земли по фотографическим изображениям, получаемым с помощью летательных аппаратов любых видов. В настоящее время обработка полученных изображений ведется с помощью компьютерной техники и программ для фотограмметрической обработки изображений. При этом дополнительно выполняются коррекции перспективы, дисторсии и иных оптических искажений, цветокоррекция полученных снимков.

 

Фотографическое изображение преобразовывается в цифровую форму путем сканирования. При этом изображение делится на определенное количество пикселов равных площадей. Каждый такой площадной объект содержит достаточную информацию в отношении цвета и плотности цвета. В цифровой фотограмметрии точность получения результатов возрастает с увеличением разрешения сканирования. Чем меньше размер пиксела, тем точнее результат.

 

Широко используемым продуктом цифровой обработки являются ортофотопланы. Ортофотоплан - это фотографический план местности на точной геодезической опоре, полученный путѐ м аэрофотосъѐ мки с последующим преобразованием аэроснимков (из центральной проекции в ортогональную) на основе эффективного метода их дифференциального ортофототрансформирования.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал