Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники географических данных






 

Наиболее распространенные источники пространственных данных следующие:

 

· топографические карты и планы аналоговые;

 

· топографические карты и планы цифровые;

 

· данные топографических съемок, измерений электронными тахеометрами и приемниками глобальной системы позиционирования;

 

· материалы дистанционного зондирования Земли;

 

· базовые наборы геопространственных данных;

 

· интернет-источники цифровых пространственных данных;

 

· общегеографические и тематические карты;

 

· землеустроительная документация;

 

· градостроительная документация;

 

Наиболее распространенные источники семантических данных ледующие:

 

· таблицы;

 

· текстовые документы.

 

Топографические карты и планы аналоговые

Топографическая карта представляет собой уменьшенное и обобщенное изображение земной поверхности, созданное по единой математической основе и оформлению, передающее размещение и свойства основных природных и социально-экономических объектов местности. Топографические карты и планы, которые традиционно создавались на бумажной основе, и представляют собой аналоговые модели. Топографические карты являются первичными данными.

 

Топографические карты являются источником данных для производных карт, например, тематических.


+

 

 

Недостатком карт является то, что они ограничены в двумерных статических представлениях, и что они всегда отображаются в определенном масштабе. Карта всегда является графическим представлением на определенном уровне детализации. На карте масштаб определяет пространственное разрешение графического представления. Чем меньше масштаб, тем меньше деталей карта может показать. С другой стороны, точность представления данных ограничивает диапазон соответствующих масштабов. Выбор надлежащего масштаба карты является одним из первых и наиболее важных шагов. Карты больших физических размеров должны быть разрезаны на листы для удобства пользования. Недостатком карт является также то, что они ограничены в отображении семантики объектов из-за ограниченного места на листе карты.

 

Для перевода аналоговых данных в цифровую форму выполняют оцифровку (цифрование – digitizing) аналоговых топографических карт. Для этого современные ГИС-пакеты имеют встроенные инструменты. Различают оцифровку а) дигитайзером, б) по дисплею (интерактивную или автоматизированную).

 

Топографические карты и планы цифровые

Цифровые топографические карты создаются путем:

 

1) оцифровки аналоговых топографических карт,

 

2) обработки материалов топографических съемок, геодезических измерений электронными тахеометрами и приемниками глобальной системы позиционирования.

 

3) обработки материалов дистанционного зондирования Земли (аэрофотоснимков, космических снимков),

 

4) комбинированным способом.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал