Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит формирования и распределения прибыли






В основе аудита формирования и распределения прибыли лежит «Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» № 205-П. В соответствии с этими правилами кредитная организация в документе об учетной политике должен определять периодичность закрытия доходных и расходных счетов с отнесением в последний день периода сальдо на счета 70301 «Прибыль отчетного года» или 70401 «Убытки отчетного года». Счета 70301 и 70401 функционируют как парные счета. В качестве периода закрытия доходных и расходных счетов кредитная организация может избрать месяц или квартал. В результате названной операции на счетах 70301 или 70401 формируется финансовый результат - балансовая прибыль или убыток нарастающим итогом с начала года.

В соответствии с этим порядком исходными направлениями аудита прибыли являются:

1. Проверка периодичности закрытия доходных и расходных счетов.

2. Проверка первичных документов — мемориальных ордеров (их наличие, оформление), на основе которых осуществляется данная операция.

3. Анализ структуры оборотов по счетам 70301 и 70401.

4. Проверка операций по счетам 70301 и 70401, не связанных с закрытием доходных и расходных счетов. Эти операции могут носить исправительный характер, а также быть связаны с отнесением сальдо со счета 70501 в части превышения прибыли на счет 70401, а также со списанием сумм на убытки.

Эта проверка делается на основе выписок по счетам 70301 и 70401, мемориальных ордеров, распоряжений кредитного комитета и других первичных документов.

Использование прибыли кредитной организации отчетного периода учитывается на счете 70501 «Использование прибыли отчетного года». С этого счета делаются авансовые перечисления налога на прибыль, платежи по результатам перерасчета величины этого налога, уплачиваются другие налоги из прибыли, производятся авансовые отчисления в фонды банка, отражаются начисленные дивиденды, осуществляются прочие операции (например, погашение выявленных убытков предшествующих лет).

После сдачи и утверждения годового отчета сальдо со счетов 70301, 70401 и 70501 переносятся соответственно на счета 70302 «Прибыль предшествующих лет», 70502 «Использование прибыли предшествующих лет». После годового собрания участников банка на счете 70502 отражается дополнительное использование прибыли по решению этого собрания, а затем сальдо счета переносится на счет 70302. После этой операции сальдо этого счета показывает окончательную величину нераспределенной прибыли. Превышение использования прибыли над ее величиной формирует убытки банка.

Убыток как результат финансовой деятельности кредитной организации погашается за счет источников, определенных собранием участников банка (резервный фонд, дополнительные взносы участников, отказ от выплаты дивидендов и т.д.).

В соответствии с изложенным порядком использования прибыли и формирования финансового результата банка составными элементами рассмотренного вида аудита являются:

проверка правомерности использования прибыли на основе структуры оборотов по счету 70501, первичных документов, а также решений собрания или уполномоченных органов;

проверка своевременности перенесения сальдо: а) со счетов 70301, 70401 и 70501 на счета 70302, 70402 и 70502; б) со счета 70502 на счет 70302;

анализ источников покрытия убытков банка;

оценка очередности использования прибыли.

Финансовые результаты деятельности банка и использования прибыли отражаются в отчетности банка:

отчетный баланс (на 01.04, 01.07, 01.10, 01.01.);

отчет о прибылях и убытках (форма № 102);

отчет о распределении прибыли;

публикуемая отчетность.

Отчет о прибылях и убытках имеет три раздела: доходы банка, расходы банка, результаты деятельности. Статьи доходов и расходов банка в отчете по форме № 102 соответствуют доходным и расходным балансовым счетам второго порядка; в колонках по каждой статье показываются суммы доходов (расходов) от рубле­вых и валютных операций (услуг), а также их общая величина.

В разделе «Результаты деятельности» показываются:

1) сумма списаний со счета 705 и отнесение соответственно на убытки;

2) итого результат по отчету: прибыль; убыток.

Результат по отчету рассчитывается следующим образом: доходы всего минус расходы всего минус суммы, отнесенные на убыток.

В отчете о распределении прибыли показывается использование прибыли для уплаты налогов, отчислений в фонды, выплаты дивидендов, на прочие цели. Итогом служит прибыль, временно не распределенная до годового собрания.

В соответствии с приведенной структурой и содержанием отчетности важными составными элементами аудита прибыли считаются:

проверка соответствия финансовых результатов во всех перечисленных формах отчетности;

проверка соответствия данных по отдельным статьям формы № 102 синтетическому и аналитическому учету доходов и расходов банка,

проверка соответствия годового отчета по форме № 102 публикуемой отчетности о прибылях и убытках.

Публикуемая отчетность о прибылях и убытках составляется на основе формы № 102, но в качестве конечного результата показывает чистую прибыль (убыток) за отчетный период. Однако данные по ее промежуточным статьям должны соответствовать данным формы № 102. Чистый доход до выплаты налога на прибыль должен соответствовать результату деятельности кредитной организации (прибыль или убыток) по форме № 102.

При выявлении существенных ошибок в публикуемую отчетность вносятся изменения. Перечень изменений излагается по утвержденной форме, которая прилагается к аудиторскому заключению. В этой форме указывается вид нарушения (ошибки), наименование статьи баланса, в которую вносятся изменения, характер изменения (уменьшения, увеличения) и сумма корректировки данной статьи.

Контрольные вопросы

1. Какие способы и методы применяются для оценки достоверности отчетности о доходах, расходах и прибыли кредитной организации?

2. Какие ошибки, выявленные в ходе аудиторской проверки доходов, расходов и прибыли, считаются существенными?

3. Перечислите основные элементы (направления) аудиторской проверки доходов и расходов кредитной организации.

4. В чем заключается роль внутреннего контроля кредитной организации в формировании достоверного финансового результата ее деятельности?

5. Объясните назначения счетов 70101 и 70201, а также открываемых к ним аналитическим счетам в формировании процентных доходов и расходов кредитной организации.

6. Перечислите счета второго порядка, формирующие доходы и расходы кредитной организации.

7. На каких счетах отражаются стабильные и нестабильные доходы кредитной организации?

8. Из каких элементов складывается аудиторская проверка процентных доходов и расходов кредитной организации?

9. Какие известны вам методы отражения в учете кредитной организации начисленных процентов?

10.В каком случае при начислении процентов могут не делаться бухгалтерские проводки?

11.Перечислите основные направления аудиторской проверки финансового результата кредитной организации.

12.Как оценивается правомерность распределения прибыли кредитной организации?


Глава XV


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал