Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Администрация муниципального образования как организация: миссия, ресурсы, организационные структуры управления, результаты деятельности.






 

Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Администрация Муниципального образования является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления. Она наделяется Уставом МО полномочиями по решению вопросов местного значения, а также полномочиями для осуществления отдельных юсударственных полномочий, переданных ОМСУ федеральными законами и законами субъектов РФ. Администрация МО обладает правами юридического лица. Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия. Главой администрации может быть глава муниципального образования, либо лицо, назначаемой на должность главы местной администрации по контракту, кот. заключается по результатам конкурса на замещение должности назначение происходит путем утверждения представительным органом. Администрация осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательными и иными НПА РФ и субъекта РФ, Уставом МО, решениями представительного органа, муниципальными правовыми актами. МПА принятые в пределах компетенции Администрации МО обязательны для исполнения всеми расположенными на территории МО органами, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.

Миссия АМО - улучшение качества жизни населения МО. Цель – оптимизация распределения ресурсов и полномочий для эффективного решения текущих задач, а именно: качественного и эффективного решения ВМЗ и осуществления отдельных гос. полномочий, исходя из интересов насел-я с учетом истор. и иных местных традиций.

Ресурсы: 1) финансовые (бюджет МО, налоги, инвестиции) 2) материальные (мун. собственность, земля, недвижимость, инфраструктура) 3) человеческие (мун.служащие, население (например, для общественных работ)) 4) правовые 5) административные (властные- возможность привлечь к ответственности).

Орг. структура управления: линейно-функциональная. Глава МО (Глава МО, либо должностное лицо, работающее по контракту и прошедший конкурс) заместители Главы МО, возглавляющие различные комитеты (например, зам. по жилищной политике возглавляет комитет по жилищной политике МО). Для руководства отраслями и сферами местного хоз-ва в составе МО на основании постановлений главы МО создаются отделы, комитеты, управления, непосредственно подчиненные главе МА и его заместителям. Результаты деятельности: МПА, различные мероприятия в МО, бюджет.

Ресурсы: 1) финансовые (бюджет МО, налоги, инвестиции) 2) материальные (мун. собственность, земля, недвижимость, инфраструктура) 3) человеческие (мун.служащие, население (например, для общественных работ)) 4) правовые 5) административные (властные- возможность привлечь к ответственности).

Внешн. среда - факторы, воздействующие извне: с-ма факторов, кот-е независимы от МА, но оказывают на нее сущ-ое влияние: это полит., экономич., соц. и юридические воздействия.

ВС прямого воздействия (микроокрж-е): фед. ОГВ, обл. ОГВ, п/о МСУ, налогоплательщики, полит. п-тии и об-ные объед-я, насел-е – главный S оценки рез-тов деят-ти МА и потреб-ль.

ВС косвенного воздействия: Геогр.среда (естеств. и искусст.), вляющая на: времен. режимы раб-ы; типы и арх-ру зд. и соор-й; стр-ру потребностей и сп-б их удовл-я; Биосфера; Техносфера; Народонас-е, его плот-ть, демогр. и соц. с-вы: влияет на размещ-е предп-й, их расходы на сод-е перс-ла; Социокульт. ф-ры: к-ра, НТП, полит. ф-ры, междунар. обст-ка, мировая эк-кая конъюнктура

Вывод. 1) Х-ки внеш. среды: сложность, полиф-рность, непредсказуемость, подвижность.2) Грань м/у внутр. и вн. средой - размыта, они взаимосвязаны, не т-ко внутр. среда влияет на внешн., но и наоборот.

Внутренняя структура местной администрации - это сложное организационно-функциональное единство руководящих должностных лиц, ее аппарата и подразделений. Структура Администрации утверждается представительным органом МО по представлению главы Администрации МО. При определении внутренней структуры местной администрации управленческие критерии являются основными. Для руководства отраслями и сферами муниципального хозяйства в составе администрации создаются комитеты, департаменты, управления, отделы, сектора и др.структурные подразделения отраслевого и функционального назначения, непосредственно подчиненные главе МО и его заместителями, (можно рассказать о структуре своего МО). Аппарат администрации образует совокупность внутренних структурных подразделений и его основное назначение - оказание содействия а рабсте руководящим органам администрации. На аппарат возложено юридическое, организационно-техническое и хозяйственное обслуживание администрации. Традиционно аппарат образуют отделы: общий, организационный, контрольный, юридический, информационно-аналитический и др., приемная по обращениям граждан кадровая служба, пресс-служба, советники, помощники и т.п. внешнюю среду и взаимосвязь рассказать своими словами - это связь с населением, предприятиями различных форм собственности, ОГВ и др., сюда же относятся законодательство РФ и субъект.

Результаты деятельности: МПА, различные мероприятия в МО, бюджет.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал