Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство курсовой работой






Положение о курсовой работе

 

Квалификация (степень) выпускника:

бакалавр

 

 

Формы обучения:

очная

очно-заочная

заочная

 

Москва

2016 год


Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает общие правила подготовки, оформления и защиты курсовых работ на основании «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утвержденного приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 года, Устава МПГУ, «Положения о курсовых работах» МПГУ 2014 г. и других нормативных актов.

1.2. Требования к содержанию, объему и оформлению курсовых работ учитывают специфику образовательных программ бакалавриата, реализуемых в Институте истории и политики МПГУ.

1.3. Курсовая работа – это обязательная форма индивидуальной учебно-исследовательской работы обучающихся, предусмотренная учебным планом для всех направлений подготовки бакалавриата.

1.4. Курсовая работа представляет собой самостоятельное учебное исследование, выполненное обучающимся в течение учебного года под руководством преподавателя.

1.5. Основной целью выполнения курсовых работ является систематизация и углубление знаний обучающихся по профильным дисциплинам, развитие на этой основе общекультурных и профессиональных компетенций, связанных с когнитивным развитием и приобретением практического опыта исследовательской работы.

1.6. Задачи курсовой работы:

– освоение способов самостоятельной организации исследовательской работы, в том числе алгоритма постановки и раскрытия научной проблемы;

– освоение методов и технологий поиска, обработки и использования научной информации;

– развитие умений и навыков работы с научным текстом;

– систематизация и углубление научных знании в области профильного обучения.

1.7. Курсовая работа может быть выполнена в форме теоретического исследования, обладающего актуальной проблемной направленностью, или исследовательского проекта, направленного на разработку и апробацию технологий решения профессиональных задач.

1.8. В течение учебного года каждым из обучающихся выполняется одна курсовая работа (за исключением выпускного курса, на котором курсовая работа не выполняется). Календарный срок выполнения определяется графиком учебного процесса и сроками освоения конкретной дисциплины.

1.9. Перечень дисциплин, по которым предусмотрено выполнение курсовых работ, отражает специфику учебных планов каждого направления подготовки, реализуемого в Институте (Приложение 1).

 

Содержание и тематика курсовых работ

2.1. К началу учебного года кафедры готовят перечни примерных тем курсовых работ по дисциплинам, предусмотренным учебными планами. Тематика курсовых работ должна соответствовать задачам изучения осваиваемой дисциплины и специфике подготовки по данному профилю, а также современному уровню развития отрасли науки.

2.2. Тема курсовой работы может быть избрана из перечня рекомендуемых тем или предложена самим обучающимся в соответствии с индивидуальными образовательными потребностями и спецификой проблемного поля осваиваемой дисциплины.

2.3. Тема курсовой работы должна быть согласована с руководителем и утверждена распоряжением по институту (Приложение 2).

2.4. Изменение темы курсовой работы допускается по обоснованной инициативе обучающегося и/или решению руководителя.

2.5. Курсовая работа, выполненная по произвольной или несогласованной теме, руководителем не принимается и к защите не допускается.

2.6. Не допускается подготовка курсовых работ в течение года по одной теме двумя и более обучающимися.

Руководство курсовой работой

3.1. Кафедра с учетом заявок, поступивших от обучающихся, назначает руководителей курсовых работ в течение 2 месяцев после начала семестра, в котором осваивается соответствующая дисциплина (за одним преподавателем может быть закреплено руководство не более 15 курсовыми работами)

3.2. Руководитель курсовой работы должен являться штатным работником кафедры, обеспечивающей освоение дисциплины, по которой выполняется работа. Руководство курсовыми работами могут осуществлять как преподаватели, ведущие занятия по соответствующим дисциплинам, так и другие специалисты кафедры, обладающие достаточной компетентностью.

3.3. К функциям руководителя курсовой работы относятся:

– практическая помощь обучающемуся в выборе темы курсовой работы, разработке плана и графика ее выполнения;

– разъяснение цели и задачи исследования;

– рекомендации по подбору литературы и фактического материала;

– систематический контроль хода выполнения курсовой работы в соответствии с разработанным планом;

– консультации по содержанию работы и методике работы с научным текстом;

– информирование кафедры в случае несоблюдения обучающимся установленного графика выполнения работы;

– проверка работы на текстовые заимствования;

– оценка качества выполнения курсовой работы в соответствии с предъявляемым к ней требованиям.

3.4. Утвержденный руководитель вправе отказаться от научного руководства в ходе работы над курсовой работой в случае нарушения плана работы или других установленных руководителем правил написания работы. Проверка курсовой работы осуществляется в таком случае преподавателем, назначаемым на заседании кафедры.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал