Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические требования к оформлению текста работы






1. Компьютерный набор текста осуществляется в Microsoft Office шрифтом Times New Roman Суг, размер шрифта – 14, междустрочный интервал – полуторный. Текст, включая сноски, форматируется «по ширине» (все заголовки – по центру). Поля страницы: верхнее и нижнее – 2 см; левое – 3 см, правое – 1 см. Отступ – 1, 25 см.

2. Все страницы работы нумеруются. Титульный лист не нумеруется, но учитывается в общей нумерации. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в правом углу верхнего или нижнего поля страницы.

3. Титульный лист оформляется строго в соответствии с утвержденным образцом (Приложение № 2).

4. На второй странице работы приводится оглавление, где указываются заголовки разделов текста (введение, названия глав и параграфов, заключение, список источников и литературы, приложение) и страницы, с которых эти разделы начинаются (только цифрой, без слова «стр»/«страница»). Внутренние подразделы введения в оглавлении не указываются. Названия глав и параграфов должны быть приведены в той же последовательности и в той же форме, что и в тексте работы. Заголовки глав и параграфов печатаются строчными буквами. Главы нумеруются римскими цифрами, параграфы – арабскими. Если не используется символ §, то оформляется двойная нумерация параграфов (номер главы, точка, номер параграфа).

5. Введение, каждая из глав, заключение, список источников и литературы, каждое из приложений должны начинаться с новой страницы (при компьютерном наборе текста для этого рекомендуется использовать функцию «Добавить разрыв страницы»). Параграфы продолжают текст после трех строк пробела.

6. Заголовки «Оглавление», «Введение», названия глав, «Список источников и литературы», «Приложение» могут печататься прописными (заглавными) буквами. Названия параграфов и отдельных приложений печатаются строчными буквами. Все заголовки располагаются по центру страницы и выделяются полужирным шрифтом. Точка в конце заголовка не ставится.

7. В тексте допускаются только общепринятые сокращения (например, «гг.» вместо «годы», «вв.» вместо «веков»). Обозначение кавычек («…»), оформление нумерованных и маркированных списков должно быть единообразным по всему тексту работы. Не рекомендуется широко использовать в тексте подчеркивания и курсив.

8. Значки тире (–) и дефиса (-) не являются взаимозаменяемыми и должны использоваться в соответствии с правилами орфографии: дефис (короткая черта) используется только как знак, разделяющий части одного слова, и пишется слитно (например, «социал-демократия»); тире используется между словами и раздельно с ними. ­­­­­­­­На клавиатуре значка тире нет, его следует вводить сочетанием клавиш «ctrl» и «минус» с правой панели клавиатуры (либо через функцию «вставка»). Значок «длинное тире» (—) применяется при полиграфическом издании и в рукописи его использовать не следует.

9. Указание фамилии и инициалов (И. И. Иванов), указание нумерации (№ 234), процентов (20 %), даты (2010 г.) должны быть расположены без разрыва (чтобы избежать ситуации, при которой инициалы останутся на одной строке, а фамилия будет перенесена на другую). При компьютерном наборе текста­ для этого используется не «Пробел», а одновременное «ctrl+shift+Пробел». Пробел между именем и отчеством в инициалах не обязателен (ГОСТ не дает однозначное указание по этому поводу), но необходимо соблюдать единообразие в оформлении этого компонента. Точно также не обязательно отделять пробелом значок %.

10. Все фрагменты заимствованного текста в обязательном порядке оформляются кавычками как цитаты и сопровождаются сносками, включая указание цитируемой страницы (страница не указывается только для цитируемых электронных документов). Номера сносок в тексте необходимо ставить перед знаками препинания (в конце предложения – перед точкой, а в середине – перед запятой). При оформлении ссылок необходимо строго соблюдать правила библиографического описания.

11. Все материалы, которые были использованы в работе в качестве цитат и отправных (справочных) ссылок, включаются в состав списка источников и литературы. Этот список не выполняет функцию библиографии, и поэтому в нем не могут быть указаны не использованные автором материалы. Каждый использованный источник информации оформляется в списке отдельно (например, указывается не сборник статей в целом, а каждая из использованных статей; не сборник документов, а каждый документ отдельно; исключение составляет только историографическое указание или справочная ссылка на подобные собрания). В отличие от оформления ссылок в тексте работы, в итоговом списке в описании каждого полиграфического издания приводится общее количество страниц (либо номера страниц, на которых располагается указанный документ или статья в сборнике).

12. Список источников и литературы составляется в виде двух перечней по алфавиту со сквозной (единой) нумераций арабскими цифрами. Подзаголовки «Источники» и «Научная литература» располагаются по центру, не нумеруются и выделяются полужирным курсивом. Возможно введение в состав списка и дополнительных подзаголовков (например, показывающих типологию использованных источников), которые выделяются обычным курсивом. При форматировании перечня через функцию «список» необходимо использовать одинаковый размер отступа.

13. Иллюстративный, графический, картографический материал располагается только в приложениях. После общего заголовка «Приложение» каждый объект оформляется в качестве отдельного приложения с указанием номера приложения («Приложение № 1» и т.д., располагается по левому краю, выделяется курсивом) и названия объекта (располагается по центру, выделяется полужирным шрифтом). Заимствованные объекты должны сопровождаться ссылками. При авторском выполнении делается ссылка на источник цифровых данных («Составлено по …»).

14. Текст работы печатается на одной стороне стандартной белой бумаги формата А-4. Завершенная работа сдается в переплетенном виде.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал