Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянская война Е. И. Пугачева (1773-1775)






Причины восстания: а) недовольство яицкого казачества мероприятиями правительства, направленными на ликвидацию его привилегий; б) усиление личной зависимости крестьян от помещиков, рост государственных налогов и повинностей, вызванные начавшимся процессом развития рыночных отношений; в) тяжелые условия жизни и труда работных людей, а также приписных крестьян на заводах Урала.

Восстание Е. Пугачева стало крупнейшим в российской истории. В отечественной историографии советского периода его именовали Крестьянской войной. Под Крестьянской войной понималось крупное выступление крестьянства и других низших слоев населения, охватывающее значительную территорию, приводящее фактически к расколу страны на часть, контролируемую правительством, и часть, контролируемую повстанцами, угрожающее самому существованию феодально-крепостнического строя. В ходе Крестьянской войны создаются повстанческие армии, ведущие длительную борьбу с правительственными войсками. Восстание охватило огромную территорию: Оренбургский край, Урал, Приуралье, Нижнее и Среднее Поволжье.

Причины поражения восстания: а) слабость организации и плохое вооружение восставших; б) отсутствие четкого понимания своих целей и конструктивной программы восстания; в) разбойный характер и жестокость восставших, вызвавшая широкое возмущение в различных слоях общества; г) сила государственного механизма, сумевшего мобилизоваться и организовать подавление восстания.

Историческое значение восстания. Восставшие могли победить, но не могли создать новый справедливый строй, который они представляли в виде казачьей вольницы в масштабах всей страны. Победа Пугачева означала бы истребление единственного образованного слоя — дворянства, что нанесло бы непоправимый урон культуре, подорвало бы государственную систему России, создало угрозу ее территориальной целостности.

С другой стороны, восстание вынудило помещиков и правительство умерить степень эксплуатации. Так, на уральских заводах была значительно повышена оплата труда. Ожесточенность и массовость восстания ясно показали правящим кругам, что ситуация в стране требует перемен. Следствием стали новые реформы. Память о пугачевщине прочно вошла в сознание и низов, и правящих слоев. Восстание побудило правительство усовершенствовать систему управления страной, полностью ликвидировать автономию казачьих войск.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал