Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы тестового и функционального диагностирования






 

В зависимости от способа инициирования контролируемых параметров различают методы тестового и функционального диагностирования. При тестовом диагностировании на объект подаются специальные тестовые воздействия от средств диагностирования, а по выходным сигналам объекта определяется его реакция на входные воздействия и принимается решение о месте и причине отказа. При этом обычно объект не используется по основному назначению, а работает только для задач диагностики.

При функциональном диагностировании, а оно осуществляется во время использования объекта по назначению, на объект поступают только рабочие (штатные) воздействия, предусмотренные алгоритмом функционирования объекта, по выходным сигналам объекта определяется место и причина отказа. Такое диагностирование дает возможность немедленно реагировать на нарушение правильности функционирования объекта и тем самым путем замены отказавших узлов, включения резерва или операций переключения режима работы позволяет обеспечить нормальное или приемлемое выполнение объектом его функций. Недостатком функционального диагностирования является то, что рабочие воздействия не могут выбираться из условия оптимальности процесса диагностирования и не всегда обеспечивается необходимая глубина диагностирования.

На рисунке 4.1 приведена схема тестового диагностирования. Приведены следующие обозначения: ОД – объект диагностирования; БУ – блок управления; УСОД – устройство сопряжения с объектом диагностирования; БДТ – блок диагностических тестов; ФМ – физическая модель; ИПУ – измерительно-преобразующее устройство; БС - блок сравнения; БПР – блок принятия решения. Схема тестового диагностирования работает следующим образом: Блок управления – определяет последовательность проведения элементарных проверок и формирует алгоритм диагностирования, выдает команды в Блок диагностических тестов, который задает тестовые воздействия уi. В соответствии с заданным алгоритмом диагностирования воздействия уi через устройство связи УСОД поступают на вход объекта диагностирования ОД. Одновременно воздействия уi поступают на физическую модель объекта диагностирования ФМ. УСОД управляется сигналами БУ и коммутирует каналы связи между БТ и ОД. Rj – реакции снимаемые с выходов ОД поступают на измерительно-преобразующее устройство ИПУ, а после измерения и преобразования на вход блока сравнения. На другой на вход блока сравнения поступают реакции физической модели на тестовые воздействия. Результат сравнения в блоке принятия решения БПР позволяет определить место и причину отказа.

Наличие связи между БПР и БУ зависит от вида алгоритма диагностирования. Если алгоритм технического диагностирования условный, то указанная связь существует. Если алгоритм безусловный, то связь между БПР и БУ отсутствует. Схема функционального диагностирования отличается только отсутствием блока тестов.

 

 
 

 


Рис.4.1 Схема тестового диагностирования

 

 

Схема функционального диагностирования не приводится, так как она отличается только отсутствием блока тестов. Выбор метода диагностирования определяется не только их достоинствами и недостатками, но и условиями при которых осуществляется диагностирование. Обычно тестовое диагностирование осуществляется в наземных условиях во время проведения предполетной подготовки и после полета, а функциональное диагностирование проводится во время полета.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал