Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и структура технологического процесса информационного обеспечения проектирования






 

9.2.1 Информационное обеспечение проектирования в проектной организации должно осуществляться на основе процедур, документированных в форме соответствующего частного технологического процесса (см. разд. 8).

9.2.2 Технологические процессы информационного обеспечения проектирования в соответствии с выполняемыми ими в проектной организации функциями можно отнести к следующим видам:

a) политематическое обеспечение проектирования;

b) специализированное обеспечение проектировщиков;

c) обеспечение конкретных проектных разработок.

Политематическое и специализированное виды информационного обеспечения осуществляются на основе сбора и обработки информации, которая централизованно и на постоянной основе поступает из различных источников в рамках государственной (отраслевой, ведомственной) системы информации.

Информационное обеспечение конкретных проектных разработок осуществляется в соответствии с планом проектно-изыскательских работ данной организации или на основе отдельных заявок проектных подразделений по целевому информационному обеспечению проводимых работ или услуг.

9.2.3 Типовой рекомендуемый перечень технологических операций, составляющий частный технологический процесс информационного обеспечения конкретного проекта, а также задачи, решаемые в ходе выполнения технологических операций, приводятся в табл. 9.

Таблица 9.

СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТА

№ п. п. Технологическая операция Задачи, решаемые в ходе выполнения технологической операции
1. Разработка технического задания на информационное обеспечение проекта Определение направлений тематики, характеристик объекта проектирования, требований к качеству (достоверности) представляемой информации (в т.ч. виды документов, библиография, фактография, глубина ретроспективного поиска, сроки и объёмы информации). Согласование и утверждение технического задания.
2. Проведение организационно-технологической подготовки информационного обеспечения проекта Разработка рабочего технологического процесса информационного обеспечения проекта на основе технического задания и типовых процессов. Расчёт трудоёмкости, сроков и стоимости работ.
3. Поиск, сбор и обработка информационных материалов Получение информационных материалов в результате обработки избранных массивов информации. Анализ полученных материалов и их обработка с целью доведения до требований, установленных техническим заданием.
4. Комплектация и передача информационных материалов заказчику Подбор, копирование и комплектация материалов. Передача материалов заказчику в объёмах и формах, установленных заданием.
5. Использование полученных информационных материалов для проектирования Применение специалистами подразделения-заказчика материалов для осуществления конкретных проектных разработок (разработки, обоснования, принятия проектных решений). Оценка заказчиком результатов информационного обеспечения.
6. Ведение специализированных информационных фондов в производственных подразделениях Формирование, развитие и ведение в проектных подразделениях специализированных фондов информации, картотек и т.п. на традиционных и магнитных носителях.

 

9.2.4 Необходимость проведения каждой из указанных в табл. 9 технологических операций, последовательность их выполнения и состав задач информационного обеспечения проектирования определяются разработчиком технологического процесса в зависимости от конкретных условий. Примерная схема мероприятий по информационному обеспечению конкретного объекта проектирования приводится в приложении К.

9.2.5 Методическое и материально-техническое обеспечение работ должно основываться на прогрессивных информационных технологиях, в том числе с использованием сетей телекоммуникаций и передачи данных, а также вычислительной техники для поиска, получения и обработки информации.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал