Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные тестовые задания для самопроверки. 1. Из современных мыслителей концепцию «осевого времени», обозначающего период, когда «возникли предпосылки






1. Из современных мыслителей концепцию «осевого времени», обозначающего период, когда «возникли предпосылки, позволяющие человеку стать таким, как он есть» выдвинул:

1) С. де Бовуар; 3) М. Хайдеггер;

2) К. Ясперс; 4) Ж.-П. Сартр.

2. Культура, противопоставляющая себя традиционной культуре и заявляющая о себе как о более передовой и прогрессивной:

1) адаптивная; 3) альтернативная;

2) художественная; 4) маргинальная.

3. Мыслитель, которому принадлежит следующее изречение: «Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом»:

1) Н. Бердяеву; 3) К. Ясперсу;

2) Ф. Ницше; 4) А. Тойнби.

4. Тип культуры по классификации П.Сорокина, который базируется на принципе сверхчувственности и сверхразумности Бога как единственной реальности и ценности:

1) идеациональный; 3) духовный;

2) материальный; 4) идеалистический.

5. Известный западный ученый, рассматривавший цивилизацию как «самостоятельные дискретные единицы, на которые распадается историческое существование человечества»:

1) Т. Карлейль; 3) Б. Кроче;

2) М. Блок; 4) А. Тойнби.

6. Сложившееся в мировой культуре представление об истинном, беззаботном, естественном существовании общества и человека:

1) золотой век; 3) бронзовый век;

2) серебряный век; 4) каменный век.

7. Перевод латинского слова, от которого происходит термин «цивилизация»;

1) полис; 3) ойкумена;

2) мегаполис; 4) город.

8. Понимание в современной науке культуры нецивилизованных народов, или примитивной общинной культуры, устного народного творчества, либо художественной культуры какого-либо народа:


1) примитивизм;

2) фольклор;

3) дикость;

4) варварство.


9. Слой земли в археологической культуре, который содержит остатки деятельности человека, древних сооружений, хозяйственный и строительный мусор:


1) страта;

2) формация;

3) сруб;

4) культурный с3ой.


10. Вера в злых духов, призраков и других сверхъестественных существ:


1) колдовство;

2) деспотизм;

3) демонизм;

4) шаманство.


11. Понятие, выражающее исторически изменяющиеся воззрения на психику и духовный мир человека; понятие об особой нематериальной субстанции, независимой от тела:


1) дух;

2) характер;

3) душа;

4) шарм.


12. Европейский мыслитель, написавший работу «Закат Европы», ставшую одним из фундаментальных теоретических обоснований современной культурологи:


1) Ф.Ницше;

3) О.Шпенглер;

2) Г.Спенсер;

4) Дж.Фрэзер.


13. Литературно-философский жанр, оформившийся в философских сочинениях древнегреческого мыслителя Платона:


1) общение;

2) диалог;

3) беседа;

4) собеседование.


14. Научное направление, ориентированное на философское постижение культуры как уникального и всеобъемлющего общественного феномена:


1) философия культуры;

2) социология культуры;

3) идеология культуры;

4) социодинамика культуры.


15. Мыслитель, которому принадлежит концепция «природной антикультурности»:


1) Д. Писарев;

2) В.Розанов;

3) Ф.Ницше;

4) Ж.-Ж.Руссо.


16. Представитель эволюционной школы в культурологии:


1) Э.Тайлор;

2) Г.Спенсер;

3) Дж.Фрэзер;

4) Л.Морган.

17. В основе марксисткой концепции генезиса человека и культуры лежит:

1) сознание;

2) игра;

3) труд;

4) деятельность.

18. Мыслитель, которому принадлежит идея создания так называемой «универсальной вселенской церкви» — носителя религии будущего:

1) С.Булгаков;

2) Ж.Маритен;

3) А.Тойнби;

4) П.Сорокину.

19. Своеобразная энциклопедия русской средневековой морали, которая содержит религиозные наставления, толкует о семейных отношениях и дает хозяйственные рекомендации; ее авторство приписывают благовещенскому священнику Сильвестру—наставнику Ивана Грозного:

1) «Домострой»;

2) «Азбуковник»;

3) «Честное зерцало»;

4) «Стоглав».

20. Перевод латинского слова на русский язык, от которого произошло название культурология:

1) культура;

2) агрокультура;

3) вспашка;

4) обработка, возделывание.

 

Обобщающее контрольное задание по теме:

Напишите реферат по одной из предложенных ниже тем:

1. Единство и противоположность природы и культуры.

2. Культура как социальный феномен.

3. Культура и история.

4. Культура и религия.

5. Эволюционистские концепции происхождения культуры.

6. Деятельность как основа культурогенеза.

7. Первобытная культура как объект философского истолкования.

8. Религиозные версии генезиса культуры.

9. Мифология и культура.

10. Эволюция идеи исторического и культурного прогресса.

 

Тема 5. Личность и общество (Социологические теории личности)

Личность как социологическое понятие. Человек, индивид, индивидуальность, личность. Проблема «идентичности» в современной социальной теории.

Структура личности и представления об «Оно», «Я» и «Сверх-Я» в психоанализе З.Фрейда. Репрессивный характер современного общества, постоянство и неустранимость конфликта между личностью и обществом.

Ролевая концепция в социологической теории (структурный функционализм, символический интеракционизм, социальная драматургия И.Гофмана). Структурно-функциональная традиция (Р.Линтон, Т.Парсонс). Социальный статус и роли личности. Предписанный и достигнутый статус. Ролевой набор. Ролевые ожидания и исполнения. Понятие ролевой напряженности и конфликта. Классификация социальных ролей Т.Парсонса. Социализация личности: сущность, этапы, агенты. Факторы и механизмы социализации. Социальная адаптация и интернализация. Нонконформизм и контркультура в контексте социализации.

Символический интеракционизм (У.Джеймс, Ч.Х.Кули, Дж.Г.Мид, Г.Блумер) и теория «зеркального Я». «Я» как способность к рефлексии себя и социального мира через коммуникацию и язык. Процесс формирования «Я»: «Я-сам» (Я-субъект) и «Я-меня» (Я-объект). Индивидуальность как выражение социальности человека. Драматургическая социология И.Гофмана. Презентация «Я» в повседневной жизни: управление впечатлениями. Идентичность и маски в разнообразных социальных ситуациях.

Личность как носитель социальной памяти общества, его культурного кода. Убеждения, знания, потребности, интересы, установки, ценности и нормы в структуре личности. Личность в современном обществе: оптимистическое и пессимистическое решение проблемы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал