Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для самостоятельного изучения темы. При изучении теории и практики девиантного поведения необходимо обратиться прежде всего к понятию девиации






При изучении теории и практики девиантного поведения необходимо обратиться прежде всего к понятию девиации. Девиантное поведение-это отклонение от существующих в обществе социальных норм. Основные виды девиаций-позитивные (отшельники, новаторы, гении и т.д.) и негативные (преступники, самоубийцы, наркоманы, алкоголики, проститутки). Теории девиантного поведения можно разделить на 3 основные группы: 1.Социологические теории (Ч.Ломброзо, В.Лоренц). 2.Психологические теории (З.Фрейд, Э.Фромм). 3.Социологические теории (Э.Дюркгейм, Р.Мертон). Кроме изучения первоисточников можно обратиться к монографии Ю.Ю. Комлев и Н.Х. Сафиуллина «Социология девиантного поведения: вопросы теории», где подробно рассмотрены все теории девиантного поведения. Проблемы относительности девиаций впервые разработал П. Сорокин.

Социальные причины, сущность и виды девиантного поведения в современном обществе рекомендуем изучать на основе трудов М.Н. Вихрева, Я.И. Гилинского, Н.В. Губиной и коллективной монорафии «Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XXвв.): тенденции и социологическое осмысление», выполненной под редакцией Я.И. Гилинского. При изучении самоубийств в настоящее время, необходимо обратиться к теории Э. Дюркгейма, изучить сущность и основные виды самоубийств и применить ее к анализу современной ситуации. Также можно рассмотреть суицид в различных странах, его динамику и основные причины по работе Э. Дюркгейма «Самоубийство. Социологический этюд» и статьям Д.Д. Богоявленского и О.В. Бойко.

При анализе проституции рекомендуем обратиться к классической теории Ч.Ломброзо, проанализировать исторические типы проституции, обратить внимание на социологические исследования данного социального явления, а также рассмотреть этот феномен в современном обществе (И. Блох «История проституции», И.А. Голосенко, С.И. Голод «Социологические исследования проституции в России»).

Преступность в современном Российском обществе, ее сущность и проявления можно изучить, обратившись к следующей литературе: коллективному труду «Девиантность и социальный контроль в России (XIX-XXвв.): тенденции и социологическое осмысление» и работам С.В. Климовой, А.С. Самонина, Э.Н. Фаустовой. Молодежные преступные группы, их состав, структуру, динамику и субкультуру можно рассмотреть на основании монографии С.В. Григорьевой «Девиантное поведение несовершеннолетних», а также работ С.В. Марилова, А.П. Попова, Л.С. Саблиной, Н.Д. Гомонова, А.В. Баженова, А.Л. Салагаева, А.В. Шашкина, А.С. Самонина и других. Для изучения проблем наркомании и алкоголизма, причин их широкого распространения, особенно в молодежной среде, полезным будет анализ работы Ю.Ю. Комлева «Социологический мониторинг наркотизации подростково-молодёжной среды». Эти проблемы раскрыты также в работах следующих авторов: И.У. Гурвич, Л.А. Цветкова, Н.В. Щур, Г.Г. Заиграев, И.М. Пятницкая, А.И. Шаталов, Д.А. Халтурина, А.В. Коротаев, Е.М.Щербакова, Е.В.Реутов.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Какие виды позитивных и негативных девиаций существуют в современном обществе? Приведите примеры.

2. Кто из социологов является основоположником понятия относительности девиантного поведения? Раскройте суть данной теории на современных примерах.

3. Какие можно выделить причины преступности в современном обществе?

4. Раскройте последствия широкого распространения проституции в современном обществе.

5. Раскройте социальные и психологические причины распространения наркомании в современном Российском обществе.

6. В чем причины роста самоубийств в постиндустриальных странах?

7. Дайте характеристику молодежных преступных групп.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал