Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1. Общая характеристика занятости и трудоустройства населения Российской Федерации 6






СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................................. 3

1. Общая характеристика занятости и трудоустройства населения Российской Федерации 6

1.1.Понятие занятости и трудоустройства населения в Российской Федерации……………………………………………………………………………6

1.2. Права граждан в сфере содействия занятости.................................................. 16

1.3. Государственная политика в сфере содействия занятости…………………………………………………………………….24

2. Особенности правового регулирования безработных граждан в Российской Федерации 34

2.1. Признание граждан безработными и их основные права....................................... 34

2.2. Порядок регистрации безработных граждан в органах государственной службы занятости................................................................................................................. 37

2.3. Размер, условия и сроки выплаты пособия по безработице.............................. 41

Заключение........................................................................................................ 48

Перечень принятых сокращений…………..………………………………………50

Список используемой литературы…………..…………………………………….51


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы данной дипломной работы заключается в анализе законодательства и оценке прав граждан в сфере содействия занятости.

Цель данной выпускной квалификационной работы - исследовать проблемы правового регулирования занятости и трудоустройства населения и пути их решения.

Поставленная цель решается посредством следующих задач:

· определить понятие " трудоустройство", уточнить его соотношение с понятием " обеспечение занятости";

· исследовать особенности правоотношений по трудоустройству и права и обязанности субъектов указанных правоотношений;

· занятость трудоустройство население российский

· исследовать основные направления трудового законодательства в сфере правового регулирования отношений по трудоустройству и занятости в Российской Федерации;

· проанализировать содержание нормативной базы, лежащей в основе правового регулирования сферы трудоустройства и занятости;

· выявить достоинства и недостатки существующего правового института, регулирующего сферу трудоустройства и занятости, исследовать проблематику, связанную с этой сферой трудового права

Объектом научного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования занятости населения.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие институт занятости.

Проблема правовой организации занятости и трудоустройства на сегодняшний день в России имеет существенное значение. C началом перехода к рыночным отношениям, наряду с рынками товаров и услуг образовался рынок труда, который имел свою особую специфику, выражающуюся в том, что на нем предложение всегда превышало спрос.

Из-за такого несоответствия, в условиях нестабильной, развивавшейся российской экономики, от государства потребовалось серьезное вмешательство в эту сферу общественных отношений для обеспечения баланса интересов предпринимателя и каждого конкретного гражданина, предлагающего свои способности на рынке труда. Естественно, в наименее выгодном положении на рынке труда (с учетом дефицита сфер приложения труда) оказался собственник рабочей силы.

Для того чтобы обеспечить социальную защищенность человека, которая природой рынка не заложена, ее нужно ввести извне. Именно социальная политика государства и право, как наиболее эффективный способ воздействия на поведение участников рыночных отношений, призваны решить данную задачу.

Поэтому социальная политика на рынке труда должна ориентироваться на оказание содействия менее защищенному субъекту в возможности обеспечения его определенной формой занятости и, при необходимости, предоставить надлежащую защиту от безработицы.

Вышеприведенные факты свидетельствуют об актуальности избранной темы выпускной квалификационной работы. Кроме того, её актуальность обусловлена следующими обстоятельствами:

Демографическая ситуация заставляет органы власти основной упор сделать не на поддержку безработных, а на создание более динамичного и конкурентного рынка труда. Речь идет о повышении квалификации и эффективности рабочей силы.

Однако, решение этого важнейшего вопроса невозможно без изменения государственной политики в области занятости, направленной на более полное вовлечение трудоспособного населения в сферу труда.

В работе использована обширная нормативно-правовая база, комментарии к ней, учебная литература таких авторов, как Азаров Г.П., Власов В.И., Гусов К.Н., Куренной А.М., а также монографическая литература и научные статьи, касающиеся вопросов правового регулирования сферы трудоустройства и занятости.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал